У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Теплоносители для отопления дома

9 января 2014 - Иван Иваныч

 Андрей считает, что при выборе теплоносителя для отопления дачного дома нужно выбрать, прежде всего, экологичный – не ядовитый. Этому имеется объяснение. Дело в том, что система не вечна и протечки рано или поздно будут. А если всё сделано хорошо, доливать жидкость в систему время от времени всё же придётся и лучше, если это не будет ядовитая жидкость (например, этиленгликоль – яд). 

Лично для своей системы отопления дома Андрей решил использовать в качестве теплоносителя пропиленгликоль (стоимость 8 000руб. за 130 литров). Срок его эксплуатации 5 лет. За год в его доме было несколько протечек (мелкие — по резьбам, а средние по глупости). 

Андрей считает, что "застраховать" систему отопления от лопанья труб и батарей за 8000 рублей на 5 лет — очень хорошая цена. 

Но у пропиленгликоля есть и недостаток: из-за повышенной вязкости для него требуется более высокая мощность котла (процентов на 20) и более мощные циркуляционные насосы. Также он может пригорать. 

Специалисты по отоплению считают, что любой теплоноситель, кроме воды обязательно пригорает в теплообменнике и ускоренно выводит его из строя. Поэтому каждому надо просчитать риски. 

Ни в коем случае не надо отказываться от воды. Это отличный теплоноситель пока она не замёрзла. 

Выбор теплоносителя 

При выборе теплоносителя нужно руководствоваться несколькими обстоятельствами. Например, если в доме всегда живут люди, то, наверное, вода — лучший теплоноситель. 
Если же у вас дача, и зимой Вы там бываете редко, то Андрей советует выбрать пропиленгликоль. 

Впрочем, можно и для дачи выбрать воду (дистиллированную!), но тогда он рекомендует сделать там систему оповещения Вас о "прекращении отопления", например GSM-сигнализацию. Ее можно совместить с охранной и пожарной.

Примечания: 
Пропиленгликоль не рекомендуется нагревать свыше 70оС. Даже при таком ограничении и большой скорости движения теплоносителя не исключено некоторое пригорание пропиленгликоля в камере сгорания, что приведет к ее ускоренному выходу из строя. Андрей предполагает, что при энергонезависимой системе отопления использование пропиленгликоля будет нецелесообразным из-за возможности его усиленного пригорания в камере сгорания вследствие малой скорости его движения по трубам.

По материалам www.forumhouse.ru
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1200 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Евгений Лодка Рецепты на ужин Ловля Выбрать На Сказки Дома Выбор Зимней Баню Васильевич Оригинальные рецепты Надувная Рыбалки Сделать Щуки Zyd380 Про Cheerson Щуку М. задорнов Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста За Фотографии Югорские По Зимой Под Урожай Воблер Июля Анекдоты Рассады Лодочный Морская Спиннинг Рецепты для рождества Огурцы Котлеты Белые Рыбалке Рыбалка Помидоры Фото Яньшин 2018 г Не Осенью Охота Первый Судак Валерьевич Секреты Город нячанг. вьетнам глазами туриста На скорую руку Без Сайта Уход Из Простые рецепты Рекам К чаю Мотор Чем Советы Рыбы Качестве Ловить Портала Сорам Насадки Svat Приманки Рецепты на завтрак Снасти Рецепт Районе Cx-22 Руками Абхазии Приготовить Кефире Бани Окуня Архива Блины Виды Винограда Hangkai Полезные Для Рыба Что От Всем Нло Компот Огурцов Горячие супы Блюда для детей Даче Теплице Как 16 Пвх Особенности Сохранить Сентябрь Семейством Лодочного Фундамент При Лодки Выращивание Зимняя Охоты Путешествуем Ловли Маринованные Юмор После Прочее Блюда из мяса Таёжным Способы Оладьи Заготовки Зиму Пользователей Такое 2016 г Костерка Об Ханты-мансийска Мототрансформер Мотора Или Правильно Сергей Возжаев Ли Чай 9.9 (15) л.с. Своими Леща Щука Встречи Овощей Рецепты