У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Отапливаемый пол. Нужен ли он ?

9 января 2014 - Иван Иваныч

 О терминологии 

Прежде всего, нужно договориться j терминологией. Ведь тёплый пол даже без подогрева был, есть и будет. Нам нужно говорить об отапливаемых полах. 

Для чего нужен отапливаемый пол? 
Есть огромное желание ходить дома босиком; Чтобы быть здоровым; Для комфорта и тепла в помещении. С незапамятных времён для утепления пола люди применяли ковры и паласы. От ног они нагреваются достаточно медленно, медленнее, чем доски и субъективные ощущения говорят, что ногам тепло даже при невысоких температурах. 

Исследования Андрея 

При помощи лазерного термометра Андрей решил узнать объективную температуру лежащего на первом этаже линолеума и ковра. После измерений выяснилось, что температура у ковра и линолеума — одинаковая. 

По ощущениям ковёр теплее и к тому же теплоизолятор – под ковром температура на 1-3 градуса ниже. 

Если дом правильно утеплить, то этого достаточно для хождения босиком. А если дом не утеплять, то даже если у Вас отапливаемый пол всё тепло будет уходить на улицу. 

Конечно, если вы простудились и заболели, то для этого случая нужно надеть шерстяные носки на босу ногу и без тапочек. Благодаря колючей шерсти ноги согреваются и как ипликатор Кузнецова шерсть воздействует на акупунктурные точки тела. 

Если же человек здоров, но ему холодно ходить голыми ногами по ковру при 21-22 градусах тепла то ему нужно провериться у врача и подлечиться, а не делать отапливаемые полы. 

Вообще здоровому человек гораздо полезнее ходить по прохладному полу, а не по теплому. 

А теперь Андрей предлагает сравнить цены на обогреваемый пол (с учетом их стоимости, установки, сроков их жизни и эксплуатационных затрат) и ковры. 

СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» 

В этом СНиПе указана максимальная температура пола в жилых помещениях — 26оС. А во многих документах и графиках поставщиков отапливаемых полов указывается эта же температура, но не как максимальная, а как типовая. 

Андрей считает, что это попытка сфальсифицировать возможность отопления частных домов исключительно с помощью ОП. На практике же многие пользователи ставят t значительно выше 26оС. 

Так вот, чтобы t пола зимой была в рамках рекомендаций СНиПа, придется либо очень хорошо утеплять дом (гораздо лучше СНиПовских рекомендаций), либо помимо ОП добавлять в дом батареи и трубы, что заведомо увеличит стоимость отопления. 

Некоторые цифры 

У Андрея в прогретом доме 3-е суток t пола на первом этаже около 20оС, а в квартире — 21оС. Естественно ни там, ни там у него нет отапливаемых полов. 

Многие оппоненты считают необходимым прокомментировать самый серьезный аргумент – «это комфортно». 

Конечно. Однако, ответьте себе на вопросы — нам комфортно заниматься только хобби и не работать? Нам приятно есть шоколад? Нам комфортно валяться на солнышке? Да, да и да. Но никто же это не делает всё время, непрерывно. 

Наблюдения 

Любые электрические полы излучают электромагнитные волны частотой 50 Гц., а плёночные полы находятся почти на поверхности пола. Неизвестно какое напряжение и какой мощности может нанести вред за годы воздействия электромагнитного излучения на человека, но известно, что нельзя приближать вплотную к телу приборы с ЭМ-излучением. Их нужно отодвинуть от себя хотя бы на 10 см и тогда ЭМ-излучение уменьшиться в 100 раз. 

Маленькие дети часто играют на полу, а если пол с электрообогревом, то длительное влияние ЭМ-излучения на половые органы детей потом может сказаться на его здоровье. 

Можно экранировать ЭМ-излучение от пола. Но экранировать можно разными способами — правильно и неправильно. К тому же могут перепутать экранирование от магнитной или от ЭМ составляющей поля. 

Андрей своим лазерным термометром меряет температуру всего, что попадётся на глаза. Так вот температура его ступней равна 22-23 градуса – это природа снижает температуру для снижения теплопотерь тела. 

У Андрея на кухне тёплые полы. Стоять на них сначала комфортно, а через несколько минут – становиться неприятно и жарко. 

Конечно конвекция, а значит и обогрев помещения от ОП имеется, но от радиаторов гораздо большая конвекция, потому что это мощный источник тепла, а ОП маломощный и относится к дополнительным источникам обогрева дома. 

Если дом отапливается только от ОП, то в этом случае, холодный воздух от окон стекает на пол, создавая возле окон холодную зону. Поэтому по мнению Андрея идеальное отопление – это когда t пола, стен и потолка имеют одинаковую температуру — 20-21оС (пол) и 22-23оС (уровень головы). 

Еще аргумент — спать комфортней на высоте 0,5 метра от пола и при низкой температуре, чем при высокой. 

Отапливаемый пол может быть полезен, когда холодной зимой надо быстро прогреть дом, комнату, т.к. без ОП полы 1-го этажа нагреваются последними. 

На кухне и в санузлах лучше стелить коврики — заменить их не проблема. 

По мнению Андрея, делать электрический отапливаемый пол при наличии в доме газа — просто верх неграмотности или расточительности. 

И в завершение 

Изучив вопрос вдоль и поперёк, Андрей решил для себя, что отапливаемые полы — это очередной обман. 

Конечно, многие могут сказать, что в коврах заводятся паразиты. Может это и так, но и природа не стояла на месте адаптировала человека к окружающей среде. Сформировала у него мощную иммунную систему, которую мы тщательно уничтожаем, стремясь к тепличным условиям. 

Отапливаемые полы вредны как для вашего здоровья, так и для вашего бюджета.
По материалам сайта
www.forumhouse.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1668 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Способы Прочее Рецепты на ужин Рыбы Блюда для детей Сохранить Овощей Зимней По Svat Зимняя Котлеты Щуку Хранение Дома Фотографии Пвх Правильно Ханты-мансийска Чай Костерка Горячие супы Рекам Леща Мотора Hangkai Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Zyd380 Рецепты на завтрак Из Яньшин Что Под После Анекдоты Или Приманки Простые рецепты Баню Кефире Помидоры Югорские Фото Лодка Воблер Оладьи Рыбалке Сделать Без Полезные 2018 г Советы На скорую руку Сорам Снасти Васильевич На Рыбалки Блины Огурцов Город нячанг. вьетнам глазами туриста Выращивание Такое Всем Окуня Белые Выбор Щуки 9.9 (15) л.с. Уход Для Теплице Судак Возжаев Не Ловить Осенью Районе Лодки Cx-22 Июля 16 Таёжным Щука Заготовки Особенности Охота Рецепт Лодочный Зимой Встречи Мототрансформер М. задорнов Насадки Сергей Виды Про При Перца Все Надувная Компот Спиннинг От Пользователей Своими Секреты Юмор Сентябрь Бани 2016 г Рыбалка Ловля Первый Руками Ловли Ли Зиму Рецепты для рождества Валерьевич Фундамент Блюда из мяса Абхазии Приготовить Нло Архива Маринованные Рыба Сказки Семейством Винограда К чаю Сайта Евгений Cheerson За Оригинальные рецепты Портала Выбрать Лодочного Рецепты Охоты Об Чем Рассады Как Морская Огурцы Путешествуем Мотор