У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Металлопластиковые трубы

9 января 2014 - Иван Иваныч

 Металлопластиковая труба (в дальнейшем М.П) и фитинги к ней представляют из себя набор компонентов для быстрого монтажа водопроводных, газопроводных, и воздуха подающих сетей.

 
Относительная дешевизна, простота монтажа, и не требующийся дорогостоящий инструментарий для выполнения работы по сборке трубопровода, сделали эту систему трубопровода очень популярной у широкого круга населения, и в производстве. 
Но со временем она стала вызывать много нареканий со стороны пользователей, и утвердился миф о якобы ненадежности этой системы. Во всём этом виноваты пользователи, которые неумело выполняют монтаж этой системы, а также поставщики некачественных компонентов для М.П. 

Но даже если все материалы для М.П. были приобретены у надежного поставщика и имеют сертификат качества это еще только пол дела. Главное правильно смонтировать систему, вот на этом я бы хотел заострить свое внимание. А для этого нужно разбить весь процесс монтажа М.П. труб на пункты: 
Определимся, для каких целей и в каких условиях будет эксплуатироваться создаваемая нами система М.П. что бы выбрать тип трубы соответствующий условиям ее применения, рассмотрим классическую схему холодного водоснабжения. Определяем диаметр трубы нужный нам для наших целей обычно это труба d=20 (для стандартной квартиры) для монтажа стояков берется труба большего диаметра, так как имеет большую пропускную способность. Согласно нарисованной нами схемы водоснабжения, которую мы собираемся монтировать приобретаем фитинги. Схему нужно пытаться максимально упростить, что бы не ставить два тройника там где можно установить один. Также не нужно забывать об установке аварийного крана на входе нашей системы для оперативного выключения. М.П. трубу нужно резать специальными ножницами, что бы срез был ровный и гладкий. Перед тем как вставлять трубу в фитинг, ее необходимо развальцевать, то есть придать обрезанному краю идеально круглую внутреннюю форму, для этого используем калибратор. Для того чтобы согнуть трубу под большой градус и при этом не повредить её нужно использовать пружину, которая загоняется в трубу и фиксируется в месте сгиба. При монтаже фитинга на трубу уплотнительные прокладки, расположенные на фитинге нужно не обильно смазать вазелином, что бы они не завернулись при монтаже. Фитинг при этом нужно как бы вкручивать в трубу. Необходимо надеть на трубу изоляционный чехол, что бы избежать появление конденсата на трубопроводе. М.П. подвержен разрушению под воздействием ультра фиолетовых лучей, так же стоит избегать мест подверженных сильному нагреву, отопительные котлы и прочее. Для крепления к стене М.П. труб требуется использовать крепежные клипсы. В местах прохода трубопровода через перекрытие или стены необходимо использовать проходные гильзы (проложить М.П. в трубе большего диаметра) в виду коэффициента расширения ни в коем случае трубу нельзя цементировать, только в защитном чехле. При затягивании гаек фитинга нужно стараться не сорвать резьбу. Перед тем как запустить смонтированный трубопровод, до заделки его в стену нужно закачать систему воздухом замерять давление моно метром и оставить систему на сутки при следующем замере давления воздуха в нашем трубопроводе должно быть такое же давление, которое мы закачали. Также нужно избегать заморозки М.П.трубопровода. 
Вот все советы, которые я хотел дать для правильного монтажа металлопластиковых труб, благодаря чему они прослужит вам долгое время.

По материалам сайта  https://www.forumhouse.ru<wbr />
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1444 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Выбрать Оладьи Путешествуем Зимней За Щуку Таёжным Блюда для детей Такое Огурцов Советы Ловить Евгений Югорские Виды Приготовить От Горячие супы Блюда из мяса Качестве Окуня Фото Правильно Лодочного Особенности Кефире Насадки Руками Абхазии Фундамент Васильевич 2018 г На Блины Костерка 9.9 (15) л.с. Ловля 16 Выращивание Юмор Ловли Рыбы Районе Спиннинг Валерьевич Встречи Овощей Щука После Урожай Hangkai При М. задорнов Бани Судак Рецепты По Рекам Рецепты на завтрак Или Как Возжаев Сказки Под Ханты-мансийска Рассады Мотор Ли Способы Сентябрь Нло Дома Огурцы Фотографии Зимняя Яньшин Помидоры Простые рецепты Котлеты 2016 г Зиму Заготовки Лодка Даче Охота Всем Рыбалка Охоты Баню Мототрансформер Что Июля Рецепт Воблер Винограда Рецепты для рождества Пользователей Svat Портала Про Лодочный Первый Секреты Выбор Морская Надувная Рыбалке Сорам Анекдоты Приманки Прочее Семейством Леща Без Не Теплице К чаю На скорую руку Cheerson Уход Рыбалки Zyd380 Город нячанг. вьетнам глазами туриста Сергей Сохранить Маринованные Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Осенью Архива Лодки Зимой Снасти Рецепты на ужин Оригинальные рецепты Полезные Своими Из Рыба Об Чай Пвх Cx-22 Сделать Щуки Для Компот Белые Сайта Мотора Чем