У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Канализация в загородном доме

9 января 2014 - Иван Иваныч

 Внутренняя система канализации


Внутренняя канализация — трубопровод безнапорный (если не используются специальные насосы, для откачки принудительно), отводящий стоки от ванн, унитазов, раковин и т.д. в специальные сборные емкости, очистные сооружения или в центральную канализацию. Стоки в этом случае удаляются самотеком и естественно, нужно выбирать трубы с достаточно большим диаметром: 40-50 мм для стоков санитарных и 100 мм для стоков фекальных. Надо при этом нужно выдерживать уклон – 2-4%. Понятно, что нужно правильно выбрать диаметр труб и правильно их уложить, иначе канализация будет доставлять вам массу неприятностей: засоры, неприятные запахи, подтопления. 
Трубы (обычно) используются из полимерных материалов: ПВХ, полипропиленовые, полиэтиленовые и т.д. они просто монтируются, долговечны, им свойственна высокая химическая стойкость. Во внутреннюю канализацию входят еще элементы обвязки: отводы, сифоны, различные тройники (для удобства размещения), вентиляционные клапаны, обратные клапаны, затворы (для защиты от подтоплений) и др.
 

Вытяжная часть стояка должна быть выведена выше кровли здания. Это обеспечивает устойчивость гидравлических затворов сантехники и не допускает посторонних запахов и «хрипов» в сифонах, благодаря хорошему воздухообмену. Другой вариант — использование воздушных клапанов обратной вентиляции. 
Весной, при повышении уровня грунтовых вод, довольно часто хозяева домов сталкиваются с подтоплением в подвальных помещениях и даже на первых этажах, а чтобы этого не происходило, надо устанавливать защитные механизмы. При местной защите используют обратные клапаны, подобранные по диаметру труб — запирающим механизмом служит шар (пластиковый), который перекрывает трубопровод, при повышении уровня грунтовой воды. Для магистрали (при общей защите) служат затворы, с двумя (или одной) пластинами из «нержавейки», они свободно пропускают стоки к точке слива, но подпираются водой при возникновении противотока и перекрывают воде путь в помещение. Кстати, такая «защита» помогает перекрыть доступ грызунам, которые часто пробираются в дом по канализационным трубам. 
Выше мы упоминали о специальных насосах (для принудительной откачки стоков), которые все чаще применяются в устройстве канализации. Посмотрим почему? Во-первых: отпадает необходимость откачивать стоки из подвалов и гаражей, если они находятся ниже уровня канализации. Во-вторых: по причине сложной и протяженной системы трубопровода бывает невозможно удаление самотеком стоков из отдельных санузлов. Так часто бывает при переустройстве старых построек, где раньше не были предусмотрены все удобства в доме. В-третьих: устранение в действующей канализации конструктивных ошибок (постоянные запахи и засоры). 
В настоящее время без проблем можно купить малогабаритные насосные установки. Это пластиковый резервуар, оборудованный встроенным насосом (погружным). Для контроля уровня воды и автоматического запуска в насосах применяются гидродинамические реле, напорные патрубки оборудованы обратными клапанами и переходниками. Электродвигатель снабжен системой теплозащиты, а вентиляция происходит через отверстие, оснащенное фильтрами. 
Принцип работы простой: как только стоки попадают в насос, он автоматически включается и откачивает их (под давлением) в септик, канализацию или очистные сооружения. Многие конструкции снабжаются специальным измельчителем (режущим механизмом), и стоки предварительно проходят через него, прежде чем попасть в септик. С такими насосами можно использовать трубы меньшего диаметра от 18-40 мм. 

По материалам  https://www.forumhouse.ru<wbr />
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1274 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Семейством Путешествуем Способы Ли Снасти М. задорнов Качестве Секреты Юмор Cheerson Возжаев Фото Июля Анекдоты Фотографии Васильевич Заготовки Теплице Без Приготовить Такое Ловля Блины Про Зимней За Мотор Югорские Zyd380 Кефире 16 Щуку Оригинальные рецепты Винограда Под Рекам На скорую руку Спиннинг Архива Костерка Чем Евгений Выбрать 9.9 (15) л.с. Рыба Пользователей Блюда из мяса Сорам Огурцов 2018 г Овощей Зимой Урожай Осенью Сайта Белые Котлеты После Прочее Как Рыбалке Дома Валерьевич Пвх Выращивание Окуня Морская Компот Огурцы Надувная Чай Рассады Рыбалка Полезные Выбор Фундамент Зимняя Щуки При Простые рецепты Своими Маринованные Сергей Сентябрь 2016 г Щука Рецепты на завтрак Воблер Охоты Рецепты Мотора Встречи Сделать Не Лодочного Всем Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста К чаю Баню От Рыбалки Уход Из Яньшин Блюда для детей На Рыбы Svat Hangkai Первый Ловить Советы Бани Приманки Особенности Оладьи Перца Лодка Лодочный Об Все По Правильно Или Охота Лодки Зиму Нло Рецепты на ужин Портала Ханты-мансийска Cx-22 Помидоры Для Рецепт Руками Леща Рецепты для рождества Сохранить Мототрансформер Сказки Насадки Горячие супы Что Районе Таёжным Абхазии Ловли Виды Город нячанг. вьетнам глазами туриста