У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как выбрать водонагреватель ?

9 января 2014 - Иван Иваныч
Близится зима и многие уже задумываются все ли у них готово к зиме, все ли починено, все ли куплено, все ли приготовлено. Обычная практика для российского человека вспомнить о зиме когда она уже наступила. 

Не зря сейчас у многих монтажных бригад наступают трудные времена, так как близится сезон установок различных приборов в загородные дома, а нередко и в городские квартиры. Ассортимент устанавливаемого сейчас оборудования довольно широк: от маленьких накопительных водонагревателей с объемом бойлера в 30 литров в квартиру, до котельных установок для большого загородного дома. Сегодня мы решили поговорить подробнее о выборе накопительного водонагревателя. 

Итак начнем: Для начала Вам следует определиться газовый или электрический накопительный водонагреватель Вы хотите приобрести.
 
Преимущества газового накопительного очевидны, газ является более дешевым видом энергии нежели электричество, также обычно газовые накопительные водонагреватели обычно более мощные, чем электрические. 

Недостаток газового водонагревателя в том, что необходима централизованная подача газа к месту установки водонагревателя и порой очень строгие требования к его давлению, что иногда становиться не выполнимым в дачных/загородных условиях.
 
Электрический накопительный водонагреватель проще в использовании, но требует более дорогого источника энергии, такого как электричество. С другой стороны современные электрические накопительные водонагреватели полностью автоматизированы и управляются микропроцессором, имеют различные экономные режимы, программы и способны существенно экономить электричество при правильной настройке. 

Например серия DEC C, накопительных водонагревателей фирмы AEG имеет возможность программирования на основной нагрев воды в ночное время, если это необходимо (льготный тариф и т.д.). 

Теперь давайте разберемся с объемом бака, иногда его называют бойлер. Ориентировочно необходимый объем бака водонагревателя можно расчитать так: из расчета 30 литров на человека. То есть, если в доме постоянно проживает 3 человека, то 3 х 30 = 90 литров. Берем первый стандартный бак примерного объема (желательно в большую сторону), это будет водонагреватель объемом 100 литров. Именно такую схему расчета предлагают в большинстве интернет-магазинах. Но эта схема очень приблизительная, особенно при расчете на «душ». Каждый человек индивидуален и у каждого разные понятия о «принятии душа». Кто-то за 5 минут ополоснется, а кто-то полчаса предпочитает мокнуть. 

Более точно можно расчитать так. Водонагреватель нагревает воду примерно до температуры 55-85 градусов (в зависимости от марки и серии), для использования человеком вода нужна намного меньшей температуры. То есть в итого тепловой воды будет больше, чем объем самого бака. Расчитать объем полученной тепловой воды можно умножив на коэффициент 2-2,5 (если ваш водогрей греет воду до 55 берите 2, если до 85 берите 2,5). Например для 50 литрового бойлера с нагревом до 85 градусов, теплой воды будет: 50 х 2,5 = 125 литров. 

Далее вам необходимо знать каков расход воды для вашей душевой насадки. Стандартные насадки бывают от 4 до 8 литров в минуту. Если вы не знает расход вашей насадки, то его можно узнать простым экспериментом. Пустите воду в душ (с обычным для вас напором) и наполните какую-нибудь посуду с известным объемом, время за которое она (посуда) наполнится засеките. Ну а дальше все легко расчитывается. Кстати есть душевые насадки, со специальным экономным режимом, где расход устанавливается строго на 4л/мин. Очень полезная вещь, так как разницы особой вы не почувствуете, а время под душем существенно увеличите. 

Ну и конец расчетов. Вы знаете сколько времени вы проводите в душе, знаете сколько другие жильцы квартиры. Складываем время, расчитываем объем теплой воды, объем горячей и выбираем объем бойлера. 

Для примера и наглядности произведу расчет накопительного водонагревателя для семьи из 3-х человек (2-е взрослых и 1 ребенок). 

Итак: 

1-й взрослый: принимает душ 10 минут. 

2-й взрослый: принимает душ 18 минут. 

Ребенок: для купания под душем ребенка возьмем 15 минут. 

Общая сумма: 10+18+15=43 минуты 



Предположим, что душевая насадка имеет расход 5литров/минуту. 

43 мин. х 5 л. = 215 литров теплой воды 



Считаем объем горячей воды: 

215 / 2,3 ~ 93,5 литров горячей воды. 

Ближайший объем водонагревателя 80 и 100 литров. Лучше брать с запасом и выбрать 100 литровый водонагреватель. 

Ну а дальше выбор за Вами.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1410 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Семейством Правильно 9.9 (15) л.с. На Из Встречи Своими Приготовить Белые Рыбалке Рецепты на завтрак Рыбы Анекдоты Приманки Способы Ханты-мансийска Валерьевич Маринованные Охота Фундамент Возжаев Ловля Сергей 16 Лодочного Леща Фотографии Cheerson Щука Сентябрь Сохранить Абхазии Советы 2018 г Рыбалка Щуку Секреты Дома Даче Не Сказки Спиннинг Районе От Мототрансформер Виды Для Васильевич Зиму Овощей Зимняя Баню Окуня Рекам К чаю Бани Надувная Выбрать Прочее При Снасти Полезные Яньшин Теплице Ли Уход Что Юмор Рыбалки Костерка Пвх 2016 г Путешествуем Пользователей Оригинальные рецепты Про Рецепты на ужин Лодки Щуки Без Выбор Винограда Zyd380 Огурцов Блюда для детей По Рецепты Югорские Такое Осенью Чай Рыба Морская Особенности Руками Заготовки Зимой После Под Фото Svat Hangkai Горячие супы Сделать Или Таёжным Судак Зимней Всем Блины Помидоры Лодка Воблер Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Урожай Рецепт Рецепты для рождества Оладьи Котлеты М. задорнов Кефире Мотор Мотора Июля Лодочный Охоты Выращивание Чем Блюда из мяса Нло На скорую руку Об Сайта Рассады Сорам Ловить Портала За Евгений Город нячанг. вьетнам глазами туриста Компот Качестве Ловли Огурцы Насадки Архива Как Простые рецепты Cx-22 Первый