У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Электронасос для надувных лодок ПВХ

24 ноября 2014 - Александр Нестеров
Электрические насосы для надувной лодки ПВХ грубо можно разделить на три вида: низкого давления, среднего и высокого. Электронасос низкого давления, часто называемый пылесосом, создан для быстрого нагнетания воздуха в баллоны лодки, но не способен задать требуемое давление. Далее придется докачивать штатным насосом, идущим в комплекте. Такие электронасосы могут быть разных размеров и иметь питание от прикуривателя автомобиля или иметь встроенный аккумулятор.

Но штатный насос-лягушка  не способен обеспечить необходимую жесткость надувного корпуса лодки с давлением в 250 мБар для баллонов и 300 мБар для кильсона, да и лодку больших размеров даже докачивать им тяжело и долго. По опыту, он выдает не более 200 мБар, как на нем не прыгай.

Здесь самым лучшим вариантом будет купить электронасос, способный накачать надувную лодку до необходимого давления без нашего вмешательства.

Такие насосы работают в двух режимах. При запуске, когда баллоны спущены, первым делом работает нагнетающая крыльчатка, как и в насосе, который просто задает объем.

После того, как крыльчатка  уже не может создать большее давление, автоматически включается уже поршневой насос с двумя цилиндрами. Цилиндр с поршнем способны дать давление до 800 мБар, а именно такое давление требует надувное днище высокого давления – airdeck.

Для его использования необходимо только выставить нужное вам давление и нажать кнопку. По достижении этого предела, он автоматически выключится. Вот и все. Этот момент сильно упрощает сборку надувной лодки, особенно большого размера.

Такие насосы производит в основном, итальянская фирма Bravo. Есть два варианта:  с максимальным давлением 350 и 800 мБар. Мы пользуемся моделью до 800. Насос работает часто на износ и со временем, компрессия теряется. Но, на наш взгляд, это самая долгоиграющая модель. По крайней мере, из представленных на рынке.

Встречались разные варианты похожих насосов неизвестных фирм, явно китайских, качество которых смущает. В любом случае, описанный насос самый распространенный и проверен не только нами. Им активно пользуются почти все магазины по продаже надувных лодок ПВХ.

Из поломок встречали только сгоревшее реле и сорванные, по непонятной причине, шестерни на электромоторе. Они изготовлены из пластика, но довольно прочного и не колкого.

Такие насосы идут с накидными клеммами на аккумулятор 12 В и со встроенным аккумулятором. Встроенного аккумулятора хватает на три-четыре лодки среднего размера. Пока он новый. Если есть возможность подъезда на машине прямо к месту спуска надувной лодки, то лучше взять первый вариант. Он намного легче, компактней, да и стоит дешевле.

Удобство электронасоса для надувных лодок сложно переоценить. Если появится похожий по качеству и живучести электрический насос, мы обязательно его протестируем и напишем результаты.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1949 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Морская Кефире Горячие супы Рецепт Перца Зимой Фото Рецепты для рождества Возжаев Зиму Город нячанг. вьетнам глазами туриста Дома Своими Рецепты на завтрак На скорую руку Из Семейством Выращивание На Мотора После Ловли Сделать Спиннинг Леща Котлеты Приманки М. задорнов 2018 г Блюда для детей Про Яньшин Архива Маринованные Мотор Охота Под К чаю Мототрансформер Огурцов Урожай Svat Охоты Снасти Чем Правильно 2016 г Встречи По Июля Полезные Руками Белые Портала Блюда из мяса Анекдоты Все Советы Первый Насадки Ли Васильевич Лодки Лодочного Лодочный Помидоры Прочее Надувная Виды Рыбалки Щука Особенности Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Компот Зимней Винограда Баню Без Рекам Рыба Уход Пвх Заготовки Рассады Оладьи Сентябрь Таёжным Рыбы Воблер Ханты-мансийска Cx-22 Щуку Евгений Об Сергей Cheerson Такое Районе Фундамент Щуки Как Нло Сохранить Ловить Югорские 16 При Овощей Zyd380 За Ловля Что Окуня Бани Рецепты на ужин Способы Юмор Секреты Оригинальные рецепты Выбрать Осенью Рыбалке Огурцы Костерка Не Абхазии Валерьевич Выбор Сорам Всем Лодка Hangkai Рецепты Зимняя Пользователей От Путешествуем Сказки Блины Или Теплице 9.9 (15) л.с. Простые рецепты Фотографии Качестве Рыбалка Приготовить Чай Сайта Для