У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Эхолот для рыбалки

24 ноября 2014 - Александр Нестеров
Конечно, эхолоты создавались изначально вовсе не для рыбалки, а для промера глубин. Но время не стоит на месте, и теперь мы видим огромное количество рыбопоисковых эхолотов.

 Эхолоты для рыбалки ,  разумеется, не лишены своих первоначальных функций. Более того, появляются новые.

Как работает эхолот?  Ну, если вкратце, то при помощи ультразвуковых волн, которые генерирует  излучатель. После отражения волн от подводного препятствия, их улавливает датчик, который преобразует все это дело в электрические сигналы. А их уже обрабатывает процессор и выводит картинку на экран. Вот и все.

Другое дело, что испускаемых лучей может быть несколько, а кроме того, от их частоты, количества и угла излучения, зависит чувствительность и точность эхолота, а так же угол охвата придонной поверхности.

Луч испускается в виде конуса и, разумеется, чем больше угол луча, тем большую площадь дна он сможет охватить.  Но при этом, он и рассеиваться будет больше, а значит, будет хуже детализация.  Широкие лучи имеют угол до 120 градусов. Они больше всего годятся для очень малых глубин. В  то же время, узкий луч имеет большую детализацию и достигает большей глубины.   А значит, оптимально выбирать эхолот, в котором как минимум, присутствуют  и широкий, и узкий лучи.

Частота испускаемых эхолотом лучей —  это важный параметр.  Луч, при частоте в 50кГц, способен  достичь гораздо больших глубин, чем  при частоте в 200кГц. Но детализация будет гораздо хуже, а при движении на скорости он будет выдавать много сбоев и ошибок.

Очевидно, что гораздо лучшим решением будет использование высокочастотного луча в сочетании с повышенной мощностью. Ведь мощность — это еще одна из важных характеристик эхолота. Часто в описании используется термин «максимальная глубина», а не  пиковая мощность.

Конечно, лучше выбирать более мощный вариант. Он  дороже, но зато детализация будет гораздо лучше и при движении будет работать стабильней и правдивей.

Форма датчика эхолота (трансдьюсера)  обязательно должна быть обтекаемой, плоская или граненая  поверхность очень плохо работает при движении лодки. Будет большое количество ошибок.

Хорошая детализация, в принципе, ни к чему, если разрешение дисплея эхолота не позволяет отразить всей картины. Понятно, что, чем оно выше, тем лучше.

При отображении рыбки на экране, при использовании одно-двухлучевого эхолота понять, с какого борта она находится, невозможно. Тут помогает только многолучевой. При использовании шести лучей — мы получаем еще больше: трехмерную картину морского дна. При этом, мы видим, где мы, где рыба, а где мелкопогруженный кусок скалы. Считывать информацию с такого прибора — одно удовольствие. 

Помимо разрешающей способности экрана эхолота, так же важна и его контрастность. Черно-белые экраны лучше все же не выбирать самые дешевые, количество градиентов оттенков серого будет минимальным и разобрать структуру дна довольно сложно. Но это уже экскурс в историю. Цветные дисплеи активно заполняют рынок. Стоимость, правда, пока заметно выше монохромных, но постепенно снижается. Цветной дисплей хорошо смотрится и позволяет детально отобразить структуру дна.

После же использования больших цветных мониторов с объемной трехмерной картинкой и множеством функций, использовать другие варианты уже, разумеется, не захочется. Правда, для маленьких лодок эта затея дороговата и совершенно ни к чему.

Эхолот — это, возможно, самое необходимое оборудование на катерах и яхтах, наравне с радиостанцией. Надувные лодки, конечно, в первую очередь, используют его для поиска рыбных мест.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1361 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рекам Полезные Рассады Огурцов Мототрансформер Svat По При Надувная Костерка Оригинальные рецепты Мотор Фотографии Белые Урожай Рецепт Фото Все Портала Возжаев Заготовки Сайта Первый Всем Зимней Секреты Васильевич Районе Такое 2018 г Блюда из мяса После 9.9 (15) л.с. От К чаю Уход Юмор Бани Рецепты на завтрак Чем Виды Zyd380 Путешествуем Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Охоты Щука Cheerson Зиму Простые рецепты Особенности Что Своими Качестве Ли Евгений Воблер Ловля Выбор Окуня Блюда для детей Рыба Архива Сказки Пользователей За Выбрать Семейством Оружии Нло Для Огурцы Яньшин Перца Прочее Горячие супы Правильно Мотора Без Приготовить Июля Сергей Рыбалке Баню Выращивание Анекдоты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Сентябрь Сорам Охота Котлеты Снасти Хранение Зимой Лодка Рыбалки Валерьевич Как Ханты-мансийска Встречи Компот На скорую руку Ловли Югорские Щуки Сделать Или Лодочного 2016 г Щуку На Оладьи Ловить Дома Чай Таёжным Осенью Не Лодочный Морская Маринованные Рыбалка Абхазии Помидоры Зимняя Про Cx-22 Винограда Рецепты на ужин Рыбы Hangkai Установка Под Об Фундамент Рецепты Судак Способы Лодки Насадки Леща 16 Советы Блины Спиннинг Приманки Руками Пвх Теплице Из Даче