У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выбор и покупка прицепа для лодки

24 ноября 2014 - Александр Нестеров
Прицеп для лодки имеет несколько обязательных критериев выбора:

1. Для жестких корпусов катеров и лодок, используются роликовые опоры. Причем, в количестве роликов, действует правило — чем больше, тем лучше. Наилучшим вариантом, будет использование комбинации ролики + колодки. Колодки — это деревянные полозья, обитые ковролином. Колодки поддерживают носовую часть лодки. Такая комбинация обеспечивает легкий спуск и посадку лодки на слипе, а при движении, хорошую поддержку корпуса.

2. Для надувных лодок (не РИБов),  выбирать следует только полозья для поддержки корпуса (двухъярусный прицеп).  Наличие роликов, чревато повреждением ПВХ. Это же касается и некоторых видов корпусов из тонкого алюминия с редкими шпангоутами.

3. Окрашенные стальные прицепы для лодок, подходят для пресноводных водоемов. В случае соленой воды, необходимо выбирать оцинкованный вариант или из алюминия. Впрочем, это важно, только если прицеп будет использоваться, как погружной. Но, так или иначе, любой прицеп, после использования, желательно промыть от соленой воды.

4. При выборе прицепа, необходимо учитывать полную массу лодки (с лодочным мотором, топливом и оборудованием). Если расчитанная масса точно соответствует максимальной грузоподьемности выбранного прицепа, то необходимо покупать следующий вариант в модельном ряду.

5. Если трейлер с катером превысит массу 750кг, желательно необходимо иметь при себе права категории ВЕ (или же, если общая масса машины с прицепом, превысит 3.5т).

6. Одноосные прицепы, используются для лодок, длиной до 20ft  (6 м).

7. Оптимальным вариантом считается комбинация рессорной подвески и торсионной. Рессорные варианты, с использованием нескольких пластин, при использовании в соленой воде, вскоре превратятся в монолит, без хорошего ухода.

8. Не на всех автомобилях, бывает выдержан стандарт высоты фаркопа, что может вызвать некоторые проблемы, при приобретении прицепа для лодки с двумя осями.

Цена на прицепы для лодок, резко возрастает с увеличением грузоподъемности. Прицеп, для небольших мотолодок, с одной осью и грузоподъемностью 500 кг, можно купить за 50 000 рублей.

Хорошие варианты, с грузоподъемностью, свыше тонны и с инерционным механическим приводом тормозов, можно купить, примерно за 150 000 рублей.

Двухосные прицепы, со всеми прибамбасами, грузоподъемностью 3 тонны, имеют цену около 300 000 рублей. Причем, вес самого прицепа, будет составлять тонну.

При спуске катера со слипа, не забывайте отключать проводку от трейлера. Кроме того, хорошо бы быть уверенным, что сцепления колес со слипом и мощности авто, хватит для поставленной задачи. Тут, конечно, сложно уйти от полного привода.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1183 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Первый Лодки Чем Морская Баню Белые Семейством Евгений Встречи Фотографии Блины Кефире 16 Сорам Правильно Простые рецепты Югорские Нло Оригинальные рецепты Анекдоты Приготовить От Выбрать Леща Мотор Сделать Ловли Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Оладьи Костерка Svat Что Рыбалки Под Лодочного Яньшин 2016 г Компот Осенью Фундамент Для При Блюда из мяса Рыбы Сохранить Охоты Уход Мототрансформер Без Овощей Горячие супы Бани Снасти Прочее Полезные Всем Щука Заготовки Рецепты на ужин Котлеты Портала Спиннинг Таёжным Воблер Выращивание 9.9 (15) л.с. По К чаю Из Зимней Огурцов Теплице 2018 г Абхазии Рассады Перца Zyd380 Своими Зимняя М. задорнов Рыба Руками Качестве Советы Лодочный Или Рецепты для рождества Насадки Не Щуки Даче Васильевич Путешествуем Зиму Пвх Винограда После Сергей Пользователей Такое Огурцы Сайта На Про Рекам Фото Щуку Cx-22 Выбор Маринованные Валерьевич Окуня Чай Приманки Рыбалка Ловля Ханты-мансийска Секреты Охота Рецепт На скорую руку Особенности Зимой Районе Рецепты Ловить Способы Сказки Мотора Виды Рецепты на завтрак Юмор Cheerson Архива Июля Возжаев Сентябрь Hangkai Об Как Рыбалке За Лодка Блюда для детей Город нячанг. вьетнам глазами туриста Надувная Помидоры Дома Все Ли