У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Увеличиваем скорость лодки ПВХ

26 ноября 2014 - Александр Нестеров
Настройка и регулировка лодочного мотора, относительно транца лодки — очень важный момент. Чем ближе к поверхности находится гребной винт, тем меньшее сопротивление создает сапог дейдвуда. В случае отсутствия систем регулировки высоты, добиваются этого, путем подкладывания проставок под струбцину ПЛМ, в большинстве случаев, самодельных.

Однако, безмерно поднятый над транцем движок, будет содействовать аэрации гребного винта, когда он начинает прохватывать воздух, при прохождении волн и поворотов.  Так что, добиваемся золотой середины, путем экспериментов.

Даже выполняя эти правила, многие судоводители, забывают про угол атаки гребного винта и о правильном размещении груза в лодке. И, если на катерах с системами управления положением ПЛМ или угловой колонки и транцевыми плитами, добиться оптимального положения корпуса судна на ходу, не составит проблем, то на маломощных моторах, придется несколько раз, вручную переставлять ось регулировки.

Наивысшая производительность гребного винта, достигается в тот момент, когда его ось и редуктор, движутся параллельно поверхности воды. При этом, развесовку лучше оптимизировать так, что бы оставался незначительный дифферент на корму.

На лодках, оборудованных транцевыми плитами, желательно не перебарщивать с их применением, для избавления от излишнего кормового дифферента. Лучше так же, как и на маленьких лодках, перекинуть часть массы на носовую часть судна.

Если рассматривать надувные лодки из ПВХ, то одним из главных факторов, влияющих на скорость и расход топлива, становится давление в баллонах лодки. Как правило, оно недостаточное. Часто забывают о том, что воздух в отсеках, охладится водой при спуске, и давление в баллонах упадет.

Особенно, это касается кильсона, и вовсе скрытого от солнечных лучей. Учитывая небольшой объем воздуха, который в нем находится, падение давления в нем, еще ощутимей. Плюс ко всему, большинство лодок ПВХ, травят еще до попадания в магазины. Основные причины — некачественные швы и супердешевые воздушные клапаны.

Для нашей с вами борьбы за скорость лодки, баллоны и кильсон, должны  быть накачаны до звона, а шкура на днищевой части, натянута, как барабан и не иметь никаких складок и неровностей. Последнее, впрочем, так же зависит от качества выкроек деталей и склейки лодки.

Путем набивания в баллоны и кильсон большего давления, мы так же, можем устранить, часто встречающуюся у многих лодок вредную болезнь, связанную с игрой пайол, т.е., составных секций пола, на волне.  При всем при этом, чем выше плотность и больше толщина материала ПВХ, тем меньшее давление придется давать, для достижения хорошей жесткости корпуса надувной мотолодки.

Только уточните у производителя, максимально допустимое давление, что бы не волноваться каждый раз, оставляя ее на солнце. Или найдите модель со стравливающим клапаном-предохранителем.

Следует помнить, что штатные насосы-лягушки, лодку до полноценного рабочего состояния, накачать, как правило, не могут. Здесь уже никуда не деться от электронасоса для лодок ПВХ.

Как еще одна немаловажная деталь — это замена гребных винтов из алюминия, на стальные, непременно трехлопастные, которые имеют большую производительность, особенно, на максимальных оборотах. Ну а так же не забывает об оптимальном подборе шага гребного винта.
Рейтинг: +1 Голосов: 1 7524 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Насадки Рецепты на завтрак Рецепты Мотора Рыбалка Своими Лодочный Пользователей Установка Рецепты для рождества Рецепт Лодочного Оружии Cheerson Hangkai Дома Сделать Ханты-мансийска Надувная 16 Оладьи Пвх Валерьевич Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста 2018 г Ловли Анекдоты Без Zyd380 Васильевич Июля Осенью Полезные Рекам Нло Возжаев Город нячанг. вьетнам глазами туриста Хранение Не Баню Для Абхазии На После Svat Простые рецепты Лодки Щуки Приготовить Сайта Блюда из мяса К чаю Заготовки Сорам Охоты По Рыбалке Сентябрь Кефире Особенности Выбор 9.9 (15) л.с. Советы Морская Яньшин Фотографии Овощей Ловля Чем Путешествуем Встречи Белые От Винограда Щука Качестве Все Мототрансформер Фото Воблер Мотор Перца Или Окуня Чай Урожай При Рыба Что Уход За Сказки Про М. задорнов Щуку Под Выращивание Всем Зиму Леща Огурцы Такое 2016 г Костерка Cx-22 Блины Евгений Компот Лодка Рецепты на ужин Сохранить Бани Архива Прочее На скорую руку Выбрать Рыбы Огурцов Таёжным Маринованные Блюда для детей Помидоры Котлеты Об Семейством Зимой Секреты Правильно Зимняя Зимней Руками Виды Юмор Как Рыбалки Сергей Районе Спиннинг Ли Охота Приманки Оригинальные рецепты Горячие супы Первый Портала Теплице Снасти Югорские Из Ловить