У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Установка лодочного мотора на лодку и регулировка на транце

28 ноября 2014 - Александр Нестеров
По-существу, к каждому приобретенному лодочному мотору, вам обязательно в упаковку положат паспорт к нему и инструкцию. Все схемы установки очень несильно расходятся друг с другом, независимо от производителя. Как правило, предлагается вариант его установки по центру транца лодки, с заглублением плиты ноги, ошибочно называемой антикавитационной,  ниже обреза днища в среднем на 15-25 мм и, если используется ручная откидка, то положение штока угла наклона от вертикальной оси — в зависимости от угла наклона  транца.  В принципе, такой вариант имеет право на существование.

В большинстве же случаев, когда лодочный мотор устанавливает специалист, такое заглубление дейдвуда будет ему казаться излишним. Мотор, помимо тяги, так же создает и довольно серьезное сопротивление при движении. Установив лодочный мотор чуть повыше, мы существенно снизим сопротивление. Обратная ситуация тоже может возникнуть — повышенная аэрация гребного винта. Особенно, на резких разворотах.

В этот момент, винт подхватывает воздух с поверхности воды, образуя множество втягивающих воронок. Все бы ничего, но в этом случае, обороты возрастают так, как буд-то бы ПЛМ вынули из воды на полном ходу. Моментально теряется упор гребного винта, мотор орет от перекрута. Приходится моментально сбрасывать газ.

Для лодок, которым не хватает порой совсем немного мощности мотора и раскрутки до рабочих оборотов,  данный вариант может стать одним из решений проблемы. А так же возможна незначительная экономия топлива.

При настройке лодочного мотора на скоростных глиссирующих лодках, мотор регулируется не столько относительно уровня воды, сколько относительно нижней точки транца. Ставится максимально высоко, часто плита оказывается параллельно днищу, а то и выше, с тем условием, что вода будет без проблем поступать в водозаборные отверстия системы охлаждения. Для некоторых лодочных моторов с водозаборником на нижней части плиты это не очень подходит. При заборе воды ниже, в створе сапога редуктора, проблем обычно не возникает.

На воде лодка проходит тест, который включает в себя серию  поворотов и прохождения по волне, с целью определить, возникает ли аэрация и как часто. Определяется просто, по реву лодочного мотора и внезапному увеличению оборотов. При постоянном ее проявлении, разумеется, мотор необходимо чуть опустить. Конечно, учитывается и положение триммера, угла откидки дейдвуда лодочного мотора, и брызгообразование за транцем, и килеватость днища. А так же расстояние между дейдвудом и нижней частью транца.

Помимо всего прочего, часто некоторое смещение мотора относительно центра транца, способно повысить стабильность лодки и ее управляемость. Понятно, что реакцией лодки на гребной винт правого вращения, будет, в первую очередь, уваливание ее налево, и двигатель необходимо сместить к правому борту, но для небольших лодок все будет решать привычка шкипера управлять лодкой, сидя на том или ином борту.

При желании заняться экспериментами с установкой лодочного мотора, следует помнить, что мотор должен пройти не только полную обкатку, но и должен быть уже достаточно приработан, а при серьезном нарушении режима работы мотора, дилер может снять с вас гарантию.

В любом случае, схема, предлагаемая производителем, содержит в себе некоторую перестраховку. Практически всегда можно смело поднимать его выше, соблюдая описанные меры предосторожности. Часто это дает заметный результат. Правда, не всегда. Особенно, на надувных лодках, когда причиной нестабильного поведения лодки нередко является качество изготовления и отсутствие жесткости. Хотя, почему бы не попробовать? Только надо помнить, что на надувных транцевых лодках, как правило, плоскость днища не является самой нижней точкой, баллоны часто находятся ниже, к тому же имеют вылет в виде конусов различной конфигурации.

Эксперименты с установкой ПЛМ следует проводить, желательно набравшись некоторого опыта в управлении моторной лодкой. Кроме того, тестировать установку можно только на большом пространстве открытой воды, ведь возможное появление аэрации при развороте, резко снизит управляемость лодки.

В заключении хотим напомнить, что необходимо принять за правило наличие крепкого страховочного троса для вашего лодочного мотора, который одни концом крепится к транцу лодки. Затяжка струбцины всегда может разболтаться, да и часты случаи, когда просто забывают ее затянуть. Создавая  упор на  лодку, мотор будет сидеть довольно твердо, но при ударе о подводное препятствие или на сильной волне,  придется нырять, доставать и, не позднее суток реанимировать его. Если, конечно, не успел произойти гидроудар в поршневой группе. Отсюда второе правило — обязательное крепление стропы аварийного выключения к руке или к спасжилету, потому как, не только лодочные моторы вылетают из лодок.
Рейтинг: +1 Голосов: 1 5382 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рыбы Ловли 2018 г Все Ловить Судак Особенности Лодки Зимой По На скорую руку Мототрансформер Перца Своими Об Способы Огурцов Заготовки Снасти Морская Выбор Белые Баню После Блюда из мяса При Прочее Югорские Сайта Рецепты на ужин Ловля Овощей Щука Рыбалка Маринованные Охоты 9.9 (15) л.с. Правильно Оружии 2016 г Сказки Блины Для Лодочный Простые рецепты Пвх Зимней Щуки Не Бани Первый Или Фотографии Рыбалки Рекам Зимняя Что Нло Васильевич Лодочного Приманки Евгений Виды Даче Zyd380 Как К чаю Путешествуем Оладьи Портала Рыбалке Сохранить От Фундамент Абхазии Винограда Дома За Про Воблер Помидоры Оригинальные рецепты Рецепты Из Леща Семейством Рецепты на завтрак Выбрать Svat Спиннинг Зиму Июля Надувная Блюда для детей Урожай Сентябрь Город нячанг. вьетнам глазами туриста Анекдоты Cx-22 Чай Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рецепт Сорам Сергей Фото Районе Таёжным Насадки Охота Советы Яньшин Огурцы Возжаев М. задорнов Валерьевич Компот Рассады Сделать Уход Чем Мотор Всем Hangkai Щуку Приготовить Окуня Горячие супы Мотора Пользователей Осенью На Лодка Выращивание Архива 16 Cheerson Котлеты Костерка Рыба Под Такое Теплице Встречи Ли Без Руками Юмор Полезные Ханты-мансийска Секреты