У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Подбор свечей зажигания для лодочного мотора

28 ноября 2014 - Александр Нестеров
Что только не приходилось встречать  в лодочных моторах, поступающих в сервисные центры!  Но маркировки и конструкции свечей зажигания, в большинстве случаев, оказывались у владельцев подвесных лодочных моторов какими угодно, но только не теми, которые требует производитель. Честно говоря, некоторые из них мы вообще никогда нигде не встречали,  ни в какой технике,  вероятно, они производились только поштучно, как эксклюзив, и имели огромную стоимость. Как швейцарские часы. Либо, это были первые свечи зажигания в мире.

Конечно, надо было изначально начинать их коллекционировать. Сейчас коллекцию можно было бы продать на аукционе и купить себе по паре моторных яхт. Впрочем, многие сервисы откладывают подобные вещи в сторону, на всякий случай.

Установка свечей зажигания от автомобиля, к примеру, «Волга», в лодочный мотор «Yamaha 15″, в большинстве случаев, относится к народу, создавшему сей чудомобиль.  В других странах, в общем-то этого не поняли бы.   «Ведь в руководстве указаны совершенно другие ?»

К счастью, эта тенденция постепенно сходит на нет. Владельцы лодочных моторов стали понимать, что в сервисе они оказались  и из-за свечей в том числе. В основном это происходило с маленькими недорогими моторами. Владельцы мощных моторов, как правило, делают все обслуживание и ремонт в хороших сервис-центрах.

Конкретную маркировку свечей зажигания производитель указывает, как правило, не просто так. На это рассчитан сам двигатель и его электрика. В китайских лодочных моторах можно довольно часто встретить расхождения по маркировкам в оригинальном руководстве с иероглифами и в переводе на великий и могучий.  С одной стороны, в него смотреть не надо. Следует установить свечу, которую рекомендует производитель мотора-донора, к примеру, Mercury-Tohatsu. С другой стороны, слабая пародия на электрику, может не выдержать этих характеристик, да и материал изготовления мотора под большим вопросом,  а дилер запросто может снять гарантию. Решать вам, но с оригинальной свечей мотор работает, как правило, стабильней. В любом случае, подделку сразу стоит выкрутить и заменить на настоящую.

Зазор свечи зажигания играет важную роль в искрообразовании, воспламенении и нагрузке на электрику. Проверяйте его регулярно в соответствии с требованиями своей модели мотора специальным щупом, а не ножом или отверткой. Зазор имеет свойство уплывать, и работа двигателя нарушается.

Момент затяжки свечи — так же очень важен для компрессии и теплоотдачи. Лучше использовать динамометрический ключ, но, понятно, что специально покупать его ради такого пустяка,  наш славянский народ не собирается.  Специальные таблицы по количеству оборотов при затяжке свечи помогают редко, здесь скорее, дело опыта. Главное, не сорвать резьбу на блоке цилиндров, а выкручиваться свеча должна с не очень большими усилиями на холодном двигателе. Не забывайте про длину рукоятки свечного ключа, ведь чем больше рычаг, тем легче вам будет. Тут как раз и возможен перебор.

Калильное число свечи зажигания — это, грубо говоря, степень измерения поглощения тепла, ее теплоотдачи. Чем выше калильное число, тем меньше поглощение тепла, тем «холоднее» свеча. И наоборот, низкое калильное число говорит о высоком поглощении тепла, о том, что свеча "горячая".  Теплоотдача свечи определена ее конструкцией и длиной резьбовой части.

Ни в коем случае нельзя устанавливать более короткие и более длинные свечи. В первом случае искрообразование будет далеко от нормы, мотор будет работать очень нестабильно, а свободная резьбовая часть блока забьется нагаром и потом будет не установить правильную свечу. Во втором случае, свеча может вызвать внутренние повреждения и разрушение мотора.

Более горячие свечи зажигания устанавливаются на нефорсированных двигателях, где свеча должна самоочищаться при не очень высоких температурах. Холодные свечи в таких двигателях довольно быстро прекратят работать. Они не смогут самоочиститься, так как не смогут достичь нужной для этого температуры.  При установке слишком горячей свечи, начнет появляться калильное зажигание, не связанное с процессом искрообразования, а только за счет раскаленных электродов.

В общем, играть с калильным числом лучше, будучи профессионалом или владельцем нескольких лодочных моторов. Хотя, работу мотора в некоторых случаях,  действительно можно улучшить. К примеру, установив на режим троллинга более горячие свечи. Но не намного, на одну единицу. Тогда она сможет самоочищаться при более низких температурах, на малых ходах и не придется периодически делать перегазовки.

А вообще, от заданных маркировок лучше не отходить, а свечи зажигания желательно приобретать только у официальных дилеров.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2176 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оружии Костерка Белые Прочее Сайта За Бани Сказки Своими Встречи Качестве Руками Мототрансформер Зиму При Рецепты на завтрак Рекам Зимняя Ловля Котлеты Сорам Ханты-мансийска Выбор Сделать Охоты 2018 г Спиннинг Чай Полезные Окуня Кефире Фундамент Нло Насадки Леща Лодочного Приготовить Всем Cx-22 Рыбалке Воблер Яньшин Васильевич Дома Из 16 Рецепты для рождества Рецепты на ужин Путешествуем Сохранить М. задорнов 2016 г Возжаев Сергей Cheerson Горячие супы Судак Югорские Что Пвх Винограда Ли Простые рецепты Такое Выращивание Блины Фотографии Svat Рыбалки Таёжным Огурцы Июля Приманки Для Щуку Помидоры Евгений К чаю Рыбалка Архива Без Секреты От Уход Лодка Портала На Оригинальные рецепты Осенью Валерьевич Рыба Блюда из мяса По Блюда для детей Сентябрь Мотора Охота Юмор Абхазии Надувная Первый Не Рецепт Особенности Компот Рецепты Про Правильно Урожай Zyd380 9.9 (15) л.с. Чем Семейством Морская Выбрать Маринованные На скорую руку Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Заготовки Рассады Оладьи Hangkai Лодочный Советы Пользователей Щуки Овощей Или Огурцов Город нячанг. вьетнам глазами туриста Мотор Баню После Снасти Районе Зимой Лодки Об Как Анекдоты Щука Под Рыбы Способы Ловить Теплице Зимней Фото Ловли Виды