У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Обзор рынка надувных лодок ПВХ

19 ноября 2014 - Александр Нестеров
Лодки ПВХ, на данный момент, производят множество фирм и фирмочек. Появляются они, как грибы после дождя. Основная задача всех компаний без исключения — это, разумеется, получение прибыли. Вот только далеко не все производители вообще интересуются водномоторной техникой и стремятся к улучшению своего товара.
Видя популярность надувного флота, лодки ПВХ, начинают производить все, кому не лень. Вряд ли нужно говорить о конечном качестве продукции. Перед приобретением надувной лодки, стоит посмотреть, где, кем и при каких условиях производится выбранная вами модель. В случае отказа или отсутствия такой информации в общем доступе, лучше пересмотреть решение о своем выборе.Далеко не секрет, что большинство производств не соответствуют не то что бы европейским стандартам, а и вообще производствам, как таковым. Результат на выходе получается соответствующий: кривая склейка-сборка с болтающимся и разбухающим от воды пайолом и травящими баллонами. О конструкторских расчетах судна и гидродинамике, речь, понятно, вообще не идет. Ну и безопасность судна в эксплуатации — это последнее, что заботит горе-предпринимателя.

Некоторые очень крупные производители надувных лодок, такие, как Мнев и К, периодически так же, некоторое время назад, нет-нет, да и пропускали брак в магазины. Производство баллонов методом сварки швов требовало время на освоение новой для России технологии. Как дела теперь обстоят, мы не знаем. Вроде бы все наладилось. По крайней мере, хороших отзывов гораздо больше, чем плохих. Да и плохие, в общем, не обоснованы в своем большинстве.

Некоторые отечественные производители так же используют сварку швов, но швы на лодках Мнева, выглядят в разы аккуратней и надежней. В первую очередь, это заслуга гораздо более дорогого оборудования и «настоящих лодочных» материалов ПВХ.

В любом случае, некоторые модели лодок от Мнева и К, считаются поистине народными. К примеру, хорошо спроектированная модель лодки Кайман, считается одной из самых быстрых надувных лодок.

В лодках Мнева нам не очень нравились вклеенные транцы. Выглядели они как-то ненадежно и не презентабельно, если можно так выразиться. У нас в «коллекции» присутствовал четырехметровый Кайман белого цвета. На вид, конечно, превосходная лодка, если это употребимо к надувнушкам. Но наблюдалось травление швов. Не критичное, но многосекционный пайол в носовой части, на волне достаточно сильно «играл», если баллоны и кильсон не были накачаны до звона.

Во всем остальном лодка нам крайне нравилась. А если конуса на ней были бы опущены виз, то рыскливости не было бы вообще, и можно было бы вешать моторчик помощней. Лодка действительно быстрая, стабильная и хорошо рассчитанная.  И пожалуй, это единственная модель лодки ПВХ, на которой тент смотрится вполне прилично. В тоже время, много моделей лодок Мнев, нам не нравится по конструкции (по обводам).

Стоит так же упомянуть портативную гребную лодочку Вуокса, от [Надувная гребная лодка ПВХ] того же Мнева. Это должна быть мечта рыболова — одиночки. Мы же используем ее в качестве запасного тендера. Правда, когда собирались прикупить еще парочку таких, похожего качества уже не обнаружили, а материал стал значительно тоньше. Возможно, спрос на них не такой сильный. В общем, не купили. На всех остальных лодках Мнев и К используется неплохой немецкий ПВХ.

Надувные лодки Посейдон, от младшего брата Мнева, так же по-праву занимают свою, довольно обширную нишу на рынке. Лодки не плохи по качеству и имеют широкий модельный ряд. Но в тоже время довольно скудную цветовую гамму. В последнее время, количество отрицательных отзывов, вроде бы увеличилось. Либо, народ стал более требователен.

Как бы то ни было, у фирмы Посейдон есть довольно много хороших моделей надувных лодок, конструкция которых больше ни у кого не встречается.

Существует целый ряд производителей, всячески уменьшающих себестоимость своих лодок. От этого, разумеется, страдает, в первую очередь, качество продукции. По-сути, это должны быть бюджетные варианты надувных лодок. Но выставляются они за ту же цену, как и качественные.
Это рассчитано на людей, первый раз выбирающих лодку из ПВХ. Ведь обилие рекламы и «супертестов» подталкивает их сделать этот выбор. В принципе, начинающий водномоторник сам может увидеть различия в качестве материала и швов, если перед ним будут находиться лодки от разных фирм.

Для этого лучшим вариантом будет посетить торговый центр, где представлено множество производителей. Желательно при этом не слушать продавца-консультанта, у него, как правило, своя заинтересованность. Попросите, что бы вам дали спокойно осмотреть все представленные экспонаты. Надувные лодки из материала, похожего на бумагу и с частыми складками на швах — отбраковываем сразу же. Слишком малый вес относительно других похожих моделей — тоже.

Но по большому счету, надо искать фирму, выпускающую надувные лодки, у которой меньше всего отрицательных отзывов. Отрицательные все равно будут всегда. Нужно уметь фильтровать такие сообщения. Многие из них далеки от истины, либо «кто-то слышал от кого-то». Так же, как впрочем, и положительные. Часто очень восторженные отзывы публикуют сами дилеры или производители.

Есть модели надувных лодок от разных фирм, которые в своей конструкции имеют надувное днище низкого давления. У такого варианта имеется много сторонников. Безусловно, полностью надувной корпус собирать гораздо легче. Лодка в целом тоже получается легче, а значит, если для выхода на глиссирование, вам не хватает совсем немножко мощности лодочного мотора, то этот вариант может спасти положение. Но на этом все плюсы и заканчиваются.

На волне, под мотором эти лодки превращаются в надувные аттракционы. И, вполне вероятно, что в данные моменты, сторонники полностью надувных корпусов, втайне помышляют о приобретении классической модели лодки ПВХ. Качественного материала на таких лодках, нам встретить не посчастливилось. А на некоторых из них, был чуть ли не «баннерный» ПВХ.

Другое дело — AirDeck — надувное дно высокого давления. Настоящий, правильно склеенный аэрдек, должен набиваться до штатного давления 800 мБар минимум, при этом, он становится жестким, как деревянный пайол, а сама лодка — очень легкой. Однако, и этот отличный вариант, имеет недостатки. Подробнее мы остановились на аэрдеке, в статье про выбор первой лодки.

Лодки Ротан, Наши Лодки, Флагман, Фрегат  и т.п, нам лично доверия не внушили. Многие лодки имеют непонятную многобаллонную конструкцию для неизвестного предназначения.    Есть еще множество подобных отечественных фирм, но к ним мы уже не присматривались. Качество материала и швов у них всех очень похожее. Кроме того,  внешний вид нам важен не менее, чем качество.  Впрочем, у них есть свои сторонники. Если у этих лодок стоимость будет ниже, то их вполне можно использовать для недолгих рыбалок и отдыха на воде. А  небольшой вес и надувные днища способствуют одиночным выходам на воду.

Из всех надувных лодок, поддерживающих уровень южно-корейского качества, больше всего нам пришлись по душе, лодки SunMarine от компании Yang Yang Industrial Co. Ltd. Это пожалуй, на данный момент,  одна из очень немногих фирм, производящая свои надувные  лодки из плотного корейского ПВХ и имеющая сертификат качества международного образца.    А это означает, соответствие мировым стандартам качества. Швы на таких лодках практически никогда не травят, потому как корейцы всегда используют тройной шов с эластичной монтажной лентой изнутри, на которой в России принято экономить, т.к., она заказывается отдельно,  и такие же замки на стыке швов. Южно-корейские  корпуса лодок прекрасно собраны. Сама фабрика находится в городе Вейхай, в Китае, но строго контролируется корейцами, а в самом Китае эти лодки приобрести нельзя.

С этими лодками мы знакомы очень хорошо, лодки мы практически никогда не подкачивали, а  фабрика, производящая лодки для Sun Marine,  считается одной из лучших. Правда, основным направлением этого производства, были синтетические моющие средства. Так что, по химии и адгезии ПВХ, они, вероятно, большие специалисты.

Отличным вариантом, многие владельцы надувных лодок это помнят, были корейские «Korsar». Точнее, Питерская, всем известная фирма заказывала их под свой бренд.  Правда, отличными они были, пока они производились именно в Корее. Часть из них, в последствии, была заказана уже в Китае, а сейчас лодки под этим брендом, производит Мнев. В общем, это долгая история. Но южно-корейскому Корсару по качеству, конечно, равных и близко не было.

Компания Badger  считается южно-корейской, но бюджетные модели все равно, делает в Китае. А может, и все. Но, материал использовался так же, южно-корейский.  Плотно с этими лодками мы не знакомы. Отзывы, которые мы встречали — 50% х 50%.  Причем, из икрайности в крайность. Вероятно, положительные о корейцах, а отрицательные, соответственно, о китайцах.

У южно-корейского ПВХ есть одно хорошее качество — с годами, он сохраняет свой первоначальный вид. В отличие от любимого нашими производителями, немецкого ПВХ серого цвета.  Но немецкий ПВХ имеет абсолютно одинаковую износостойкость с корейским.

Мнев  когда-то давно выпускал лодки Yamaran. Для дочерней [Надувные лодки ПВХ Yamaran] компании Yamaha. На данный момент производство перебралось в Китай. Но у такой компании достаточно финансов, что бы контролировать его. Вряд ли качество ухудшится.

Нам очень нравятся лодки Yamaran во всех отношениях. Модельный ряд так же очень неплох. Очень красиво смотрится расцветка и ламинированный транец с теснением. Но с ламинированными транцами бюджетных лодок существует проблема в виде скрывающихся под пластиковой облицовкой  прессованных опилок из тополя. А тополь и вода, как известно, вещи не совсем совместимые.  Через пару сезонов, при попадании влаги внутрь транца, у многих начинались проблемы, похожие на осмос пластикового корпуса. Транец подлежал замене целиком. Вероятно, на недорогих лодках, желательно, чтобы транец был выполнен без всякого ламината из водостойкой фанеры. Идеальный вариант — из березы.

Похожие лодки по качеству производят Suzumar. Надувные лодки Honwave ( Honda  ) лучше по качеству, отлично выглядят, но и стоят дороже.

Есть выработанное годами главное правило при выборе надувной лодки ПВХ, независимо от производителя: от классики лучше не отходить.  Все новшества в геометрии корпусов — это удел жесткокорпусных судов.

Это касается и кучи баллонов, похожих на связку бревен для плота, и увеличенной килеватости (вы не забыли ведь, что в кильсоне находится воздух? Посмотрите на мировых производителей: оптимальный объем надувного кильсона давно уже просчитан, увеличение килеватости для  лучшей мореходности доступно только на жестких корпусах). Исключения, конечно, бывают. К примеру, это не относится к таким моделям действительно качественных надувных лодок, как  Bombard C4. Но конструкция этих лодок отлична от традиционной.

Если вам так необходима повешенная мореходность, вам необходимо выбирать уже РИБ.

Увеличенный объем баллонов так же к мореходности никакого отношения не имеет.

Единственный вариант отхода от классики — это катамаранный тип корпуса, но у дешевых лодок вы сможете увидеть только неудачную пародию. Опять-таки из связки баллонов. Лучшая надувная лодка — это классическая надувная лодка.

Все остальное — стремление выделиться среди конкурентов и завлечь своего покупателя. Только мало кто понимает, что выделяться надо качеством.

Если подвести итог, то из всех предложений на данный момент надувных лодок на российском рынке, выбор не так уж и велик.  Среди неплохих производителей выгодно выделяются Мнев и К, Yamaran, Suzumar, Honwave и SunMarine.  SunMarine имеет качество выше, на наш взгляд.

Лодки ПВХ Quicksilver

Надувные лодки ПВХ от Quicksilver и Zodiac, разумеется, всегда находятся в верхних рядах своих собратьев по пневматике. Если стоимость этих лодок для вас позволительна, не стоило читать все, что написано выше.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2520 просмотров
Комментарии (1)
Игорь Сан # 3 августа 2016 в 18:13 0
Сам увлекся темой лодок ПВХ, много прочитал и точно знаю: "У каждого свой вкус, сказал индус, слезая с обезьяны!". Статья выглядит несколько однобоко. Выражает ИМХО одного человека с написанием от множественного лица.
Заготовки Теплице Кефире Зимой Svat 2018 г Щука Белые Зиму Оладьи Леща При Руками Рыбалке Правильно Абхазии Евгений Осенью На Уход Первый Зимней Васильевич После Выбор Все Портала Нло Рыбалка Выбрать Виды Приманки Простые рецепты Рецепт Сергей Из Помидоры Cheerson Способы Насадки Огурцы Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Юмор Июля 16 Костерка Фотографии Перца Рыбы Валерьевич Hangkai Для Как Яньшин Огурцов Чем Морская Надувная Бани За Фото Семейством Сделать По Судак Фундамент Cx-22 Путешествуем Об Анекдоты Мототрансформер Такое Маринованные Всем Рекам Сказки Возжаев Ловить Рыбалки Мотора Ли Горячие супы Пвх 2016 г Рыба Своими Рецепты Что Охота Особенности Лодочного Снасти Выращивание М. задорнов Сохранить Спиннинг Сайта Приготовить Рецепты для рождества Полезные Блины Хранение Винограда Оригинальные рецепты Чай Окуня Ханты-мансийска Овощей Дома Сентябрь Щуку К чаю Секреты Котлеты Пользователей Лодки Рассады Архива От Рецепты на ужин Зимняя Мотор Под Районе Щуки Югорские Не Лодочный 9.9 (15) л.с. Прочее Ловля Компот Или Сорам Лодка Баню Блюда для детей Блюда из мяса Про Воблер Без Рецепты на завтрак Охоты Таёжным Советы Встречи Город нячанг. вьетнам глазами туриста На скорую руку Ловли Zyd380