У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лодки класса RIB. Мореходность и безопасность

19 ноября 2014 - Александр Нестеров
Большинство продавцов катеров и яхт, лодки этого класса объединяют с группой надувных моторных лодок. Мы не можем этого сделать. Особенно, если учесть, что многие модели РИБов имеют размеры, внутреннее обустройство, оборудование и стоимость, не уступающие моторным яхтам, класса люкс.

К примеру, Opera 60, длиной более 18 метров и шириной 5.4 метра с полноценными  каютами, санузлом и суммарной мощностью стационарных двигателей  640 л.с.

Rigit inflatable boat — это, грубо говоря, жесткий корпус лодки, имеющий по периметру бортов надувные элементы, в виде баллонов, как на надувной лодке. Жесткий корпус, выполненный, чаще всего, из пластика, позволяет иметь гидродинамические обводы, совершенно недоступные для полностью надувных судов.  Не говоря уже о жесткости корпуса.

Вкупе с этим, РИБы имеют потрясающую мореходность и безопасность. Что бы перевернуть правильно спроектированное судно такого типа, нужно обладать немалым талантом. Поэтому, большинство спасательных операций и перехватов на море проходит, разумеется, с их участием.

Финансовую целесообразность приобретения РИБа, длиной до четырех метров, мы не видим. Это, конечно, только наше мнение. Свыше этого размера, лучше приобрести именно РИБ. Если условия хранения позволяют, конечно.

Складные лодки этого класса имеют право на существование, но полноценными РИБами, все же назвать их нельзя.  Тоже самое и с моделями надувных лодок, имеющих простую приклейку алюминиевого или пластикового днища к надувным баллонам. Все-таки РИБ — это полноценная лодка, с некоторыми оговорками, конечно  (ведь, РИБ проектируется комплексно), имеющая дополнение в виде баллона, а не надувнушка, имеющая дополнение в виде жесткого днища. Правда, под определение «rigit inflatable boats», они, все же подходят.  Как бы то ни было, эти варианты прекрасно подходят для небольших размеров лодок. Они довольно легки и имеют гораздо большую прочность днищевой части, нежели обычная ПВХ-лодка.

Лодки класса RIB — это  отдельное направление судостроения. Множество владельцев катеров и яхт, имеют в своих владениях и РИБы. На них проводится множество гонок, а как прогулочное быстроходное моторное судно, это класс лодок  давно держит первенство.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1986 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Пользователей Мотора На скорую руку Мототрансформер Рецепты на ужин Заготовки Блины Полезные Своими Осенью 2018 г Бани Возжаев Секреты Ханты-мансийска Судак Блюда для детей Первый Охота Снасти Ловли Хранение По Из Морская Или Svat Сайта Чай Окуня Лодочного Сорам Евгений Щуки Cheerson Баню Рассады Костерка Абхазии Надувная Приготовить Районе Помидоры Рекам Портала Югорские Рыбалки Горячие супы Васильевич Особенности Встречи Леща Рецепты Оладьи Сентябрь Рыбалке Овощей Охоты Семейством Зимой К чаю Качестве Виды Лодочный Сергей 9.9 (15) л.с. Таёжным Рецепт Рецепты на завтрак Такое Что 2016 г Огурцы Всем Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Выращивание Урожай Огурцов Котлеты Архива М. задорнов Фотографии Блюда из мяса Яньшин Щука Руками Ловить Ли Прочее Сделать Пвх За Зимняя Под Лодки Оружии Уход Кефире После Для Hangkai Рыба Все От Дома Приманки Советы Фото Ловля 16 Спиннинг Винограда Юмор Валерьевич Правильно Нло Сказки Город нячанг. вьетнам глазами туриста Теплице Об Воблер Лодка Оригинальные рецепты Как Не Анекдоты Cx-22 Выбор Простые рецепты Выбрать Белые При Про Насадки Рыбалка Щуку Чем Рецепты для рождества На Путешествуем Июля Зиму Установка Рыбы Мотор Zyd380 Компот Маринованные Зимней Без