У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как выбрать якорь

24 ноября 2014 - Александр Нестеров
Без этого предмета покидать берег нельзя. На судоходных путях и в штормовую погоду, при неисправном моторе, это вообще может оказаться единственным средством спасения. Ну, а рыбаки и так все знают. Только вот почему-то многие, по-прежнему, используют экзотические модели якорей в виде десяти килограммов камней.  Но держащая сила такого якоря в сильный ветер или течение проиграет правильно подобранному и установленному якорю весом всего в 1.5 — 2 кг. Моделей якорей немного, но много модификаций.

Адмиралтейский якорь остается в прошлом из-за своей держащей силы. Да и вес этого якоря приходилось сильно  увеличивать  для равной силы удержания по сравнению с другими моделями. Поэтому, он теперь используется, в основном,  в виде скульптур при входе в музеи. Но на некоторых рабочих судах еще применяют в качестве верпа (вспомогательного якоря) Единственным его достоинством было то, что он мог одинаково работать со всеми видами грунта. Но хорошая работа отмечается только среди зарослей водорослей, а перед отдачей, он требует сборки.

Далее в нашем параде участвует якорь-кошка.

Не самый удобный вид и к категории якорей в общем-то никогда не относился. Держащая способность обнаруживается на закоряженных участках дна. Тут же выплывает обратная сторона: при хорошем зацепе, в экстренной ситуации, его придется оставить коряге в подарок. В связи с этим, многие судоводители изготавливают их сами, задавая им нужную критическую нагрузку, путем подбора толщины металла, тогда при достижении пика нагрузки, он просто разогнется. Кошки бывают так же и складными. Это удобно для небольших надувных лодок. Кроме того, таким якорем можно доставать затонувшие предметы. Некоторые модели способны работать и на песчаном дне, но илистое или каменистое — не для них.

Якорь Данфорта. Относят к якорям повышенной держащей силы, за счет близкостоящих друг к другу лап большой площади, из-за чего, эта модель прекрасно работает на илистых и нетвердых участках дна.  Якорь не складной и для совсем маленьких лодок не очень удобен. Сюда же можно отнести и похожую модификацию Аттвуда, а так же якоря Холла и Матросова.

Следующие модели относятся к общей серии якорь-плуг.  Якорь Кобра, он же Дельта, отлично держит на грунте,  сила удержания достигает 25-30 кг на каждый килограмм веса якоря. К этим параметрам к нему приближаются якоря Брюса  и SQR.  Эти якоря отлично смотрятся и хорошо вписываются в носовой  роульс. Еще одним достоинством этой серии является, то, что при выскакивании из грунта, они способны опять быстро забирать.  Для лодок ПВХ, правда, не очень удобны и почти нет в продаже подходящих для них размеров и веса.

На судне всегда должно быть как минимум, два якоря. Обязательно один из них становый — основной, и верп -вспомогательный. Кроме того, безопасность предписывает иметь еще и штормовой, способный держать судно при ветре до 9 баллов. Понятно, что на маленькой лодке это невыполнимо, но, все-таки, помимо основного якоря, стоит захватить хотя бы складную кошку.

Увеличения держащей силы якоря добиваются путем использования обрезка цепи, соединяющего веретено и якорный канат.  Цепь создает провис якорного каната и заставляет веретено пригнуться к поверхности дна, а держащая сила выше всего, когда веретено параллельно дну. Длина якорного каната должна соответствовать 7-10 глубинам в месте постановки. При уменьшении длины способность удержания снижается в разы.

При отдаче якоря всегда полезно проверить крепление конца якорного каната к корпусу лодки, что бы они не превратились в расходный материал. Особо предусмотрительные судоводители к концу каната крепят поплавок, который в состоянии удержать конец каната на плаву.

Вес якоря зависит от корпуса судна и его водоизмещения и подбирается по таблицам, которые непременно должны быть у любого продавца.

Правда, чаще всего, продавцы об этом мало что знают. Ну, если уж брать крайне усреднено, то, для самых популярных размеров тех же надувных лодок — 350-380 см, которые, при вашей полной загрузке, будут водоизмещать где-то 300 кг, то вполне подойдет вес якоря в 3 — 3.5 кг. Причем, именно якоря, а не мешка с камнями. Если брать складную кошку, то, желательно от 3.5 кг. Впрочем, у якорей для надувных лодок редко бывает задача удерживать их в шторм от удара о скалы.

Вес станового якоря для катера около 6 метров, уже будет приближаться к 15 кг. Все весьма примерно, потому как дальше уже необходимо, помимо водоизмещения, учитывать и осадку, и высоту надводного борта, и общую парусность. Ну, и модель якоря, конечно же, в зависимости от того, на какой грунт вы его положите.

Ну и напоследок, надо упомянуть плавучий якорь-парашют, который позволит при необходимости лечь в контролируемый дрейф, оставаясь при этом носом к волне. Впрочем, соорудить его на катере из чего попало, дело пяти минут.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1880 просмотров
Комментарии (3)
0 # 24 ноября 2014 в 08:45 0
Хорошо было б с картинками, чтоб иметь представление о какой именно модели идет речь.
По поводу подбора толщины прутка для кошки-чтоб не оставлять её коряге, существует и другой способ- якорный канат к якорю привязывается в его нижней части, а к штоку канат крепиться тонкой проволокой, так при зацепе за корягу, проволока рвется и якорь поднимается вверх ногами освобождаясь от зацепа не понеся никаких повреждений.
Николай Тарасенко # 24 ноября 2014 в 11:07 0
Михаил, почитай внимательно, здесь рассматривается несколько видов якорей. А картинок этих якорей и без того много в инете. Поиск рулит ! smile
0 # 24 ноября 2014 в 13:04 0
Николай, я читал внимательно-тема актуальна, отсутствие картинок это признак тупого копипаста со страницы интернета, неуважения к читателю и просто не законченная работа говорящая о ленивости автора.
Баню Зимней Руками Лодки Ханты-мансийска Блины Рыбы Июля Кефире Чай Спиннинг Фото Осенью Или Васильевич Семейством Охоты Компот Сохранить Оладьи Рассады Бани Не На Про Качестве Рецепты на завтрак Ловля Костерка Щука Портала Винограда Овощей Зиму Нло Архива Рыбалки Cx-22 Выращивание Приманки Лодочный Сорам Сайта Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Секреты Zyd380 Лодочного Из На скорую руку Перца Своими За Cheerson Ловить От Теплице Город нячанг. вьетнам глазами туриста Мототрансформер Уход Сергей К чаю Горячие супы Урожай Фундамент Советы При Зимой Насадки Дома Мотора Сентябрь Рецепты для рождества Помидоры Такое Рецепты на ужин Путешествуем Зимняя Выбор Блюда для детей Hangkai Всем Возжаев Лодка Встречи Абхазии Фотографии Окуня Сделать Яньшин Рекам Рецепт Правильно Леща После Надувная Морская Воблер Щуку Пвх Рыбалке Ли Анекдоты Щуки Полезные 2018 г Югорские Огурцы Районе Как Svat Рецепты Охота Белые 9.9 (15) л.с. Все Рыба Таёжным Снасти Первый Заготовки Прочее Огурцов Пользователей Блюда из мяса Выбрать 16 2016 г Что Сказки Виды Простые рецепты Мотор Под Маринованные Для Рыбалка Об Ловли Особенности Евгений Без Валерьевич Юмор М. задорнов Котлеты Приготовить Оригинальные рецепты По Чем Способы