У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как продать свой лодочный мотор

28 ноября 2014 - Александр Нестеров
В идеале,  перед размещением своего объявления «продам лодочный мотор Ямаха — Ветерок — Сузуки — Хонда  в отличном состоянии», на разного рода досках объявлений, необходимо убедиться, что он действительно в таковом состоянии находится. В противном случае, дотошные покупатели, которые хотя бы немного знакомы с водной техникой, будут придирчиво снижать цену на ваш ПЛМ.

Главное правило, подходящее для любой техники, это «чистый мотор — здоровый мотор». Не всегда так, конечно, но, по-крайней мере, будет видно, что владелец ПЛМ, за ним тщательно ухаживал, либо, моточасов прошло совсем немного. Ведь, как не удивительно, но подвесные лодочные моторы бывают грязнее автомобильных.

Причем, это касается не пыли на колпаке, а грязи в картерном отсеке, на сетках воздухозаборника и в области карбюратора, струбцины, мест контакта тяг на дейдвуде, гребного вала, убрать намотанную леску с него и так далее. Времени на это уходит совсем немного, но ощущения от внешнего вида лодочного мотора, у потенциального покупателя, будут уже совсем другими.

Если гребной винт совсем исковеркан, его необходимо заменить, конечно. Иначе, может создасться впечатление, что редуктор убит напрочь.  Но, это дополнительные расходы, которые обычно, себя не окупают. А если покупатель — начинающий водомоторник, необходимо просто ему объяснить, что гребной винт — это расходный материал.

И здесь мы должны проверить состояние редуктора, точнее, нет ли в нем эмульсии. Если вода все-таки в редукторе есть, то, ремонтировать ли редуктор, или просто об этом предупредить покупателя, дело личное, как говорится.

Конечно, мы здесь не говорим о простой замене масла.  Надо быть честными с людьми. Но и проверять его, в общем-то не обязательно. Множество б.у. лодочных моторов небольшой мощности, до 15-25 л.с., расходятся вообще просто так, без всякой проверки со стороны покупателя. Само-собой, такие моторы приобретаются на свой риск.

Надо быть готовым, что потенциальный покупатель прибудет на место с компрессиометром в руках. О компрессии мы уже писали неоднократно. Но на этот случай, надо предварительно поменять свечи зажигания на новые, чистые. Особенно, на двухтактном лодочном моторе. Причем, после этого, мотор должен на них немного поработать, а потом без проблем заводиться, даже холодным. Тогда сам вид здоровой свечи вызовет положительные эмоции. Только не забывайте ставить нужную маркировку свечей !

Компрессию лучше замерить и саму в том числе, потому что такой вопрос вполне можно ожидать. К тому же вы будете более уверены в том, что продаете.

Все описанное необходимо сделать, что бы совершить выгодную продажу своего ПЛМ. Можно согласиться с потенциальным покупателем о посещении диагностики в каком-нибудь сервис-центре, а можно подождать следующего.
Рейтинг: +1 Голосов: 1 3142 просмотра
Комментарии (1)
Игорь Сан # 26 сентября 2016 в 16:30 0
Понравилось высказывание автора - "Надо быть честными с людьми!" Продавал ранее машины, лодку, мотор и ни разу не соврал покупателю. Правда за техникой прилично ухаживал, хобби такое, содержать механизмы на уровне, не могу иначе. Теперь кое с кем из покупателей общаемся, хорошие люди, рад был отдать в хорошие руки хорошую вещь.
Леща Щуку Советы Город нячанг. вьетнам глазами туриста По Что Пользователей Рыбы Из Svat Нло Теплице Окуня Рецепты на ужин Снасти Мотор Рецепты на завтрак Дома Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Осенью Как Сказки За Ловля Такое Евгений Архива Ханты-мансийска Правильно Горячие супы Рыбалке 2016 г Помидоры Югорские 9.9 (15) л.с. Чем Винограда Блины Прочее 2018 г Васильевич Воблер Сохранить Качестве Фото Полезные Рассады Насадки Костерка Или Щука Всем Пвх Выбрать Абхазии Валерьевич Оладьи Путешествуем Сорам Лодочного При Zyd380 Возжаев Маринованные Мотора М. задорнов Охоты От Зимняя Заготовки Особенности Для Выбор Рыбалки Выращивание Секреты Фундамент Яньшин Морская Судак Ли Первый Про Без К чаю Мототрансформер Июля После Таёжным Руками Не Блюда для детей Оригинальные рецепты Сергей Зимой 16 Урожай Районе Об Рыба Рецепты для рождества Зимней Под На Лодочный Юмор Лодки Бани Рецепты Огурцы Приготовить Надувная Встречи Ловить Ловли Рецепт Фотографии Приманки Hangkai Перца Блюда из мяса Котлеты Огурцов Портала Спиннинг Уход Кефире Cheerson Анекдоты Охота Баню Своими Лодка Сентябрь Семейством Рекам Щуки Компот Рыбалка Способы На скорую руку Овощей Cx-22 Виды Чай Сайта Белые Зиму Простые рецепты Сделать