У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Хорошая управляемость лодки или катера

19 ноября 2014 - Александр Нестеров
Аналогию с автомобилем, конечно, провести можно. Однако, это абсолютно разная техника, которая находится в кардинально разных стихиях. Ну и, кроме того, очень многим интересно, из каких аспектов и требований, выливается понятие хорошей управляемости лодкой. Предсказуемость же поведения катера — это лишь один из них.Сразу же, среди судоводителей, вспомнится стабильность на курсе. Это, безусловно, относится к нашему с вами вопросу. Понятно, что, корпус лодки, имеющий большую длину, при той же ширине, будет требовать меньшей корректировки курса штурвалом.  Имеется в виду, главный показатель — длина по ватерлинии.

При увеличении отношения длины к ширине, стабильность на курсе и ходкость судна возрастают, но и вместе с этим, ухудшается его поворотливость. Кроме того, плоскодонные лодки, обладают очень сильной рыскливостью, относительно килевых.

Мореходность, стабильность и предсказуемость полных плоскодонок, конечно, значительно ниже, если вообще есть. Но они и не рассматриваются в нашем контексте, потому как, понятие хорошая управляемость лодкой, к ним не относится.

Рыскливость катера, может быть вызвана неправильной балансировкой судна, настройкой лодочного мотора или слишком малой площадью пера руля, если конструкция его включает. Ну, и конечно, просчетами в гидродинамике корпуса.

Хорошие глиссирующие катера, должны переходить в свой рабочий режим, за минимально короткое время. Но оно у всех разное.  Если вы наблюдаете круизер, выходящий в режим глиссирования, за 7-8 секунд, который, при этом, имеет длину 10 метров, то — это хороший результат.  Но легкие катера и моторные лодки, тратя на переход на глиссер, более 6 секунд, будут считаться медленными и задумчивыми.

При разгоне катера и переходе в режим глиссирования, потеря обзора по курсу — довольно частое явление. Встречается на пластиковых каютниках, где все предпочтение отдано внутреннему жилому пространству и эргономике, в ущерб остальному.

Часто используемый параметр при тестах катеров — это минимально возможная скорость глиссирования. Если ваша отметка ниже  20 км/ч, вам добиваться нечего — это отличный результат.

В большинстве случаев, при использовании подвесного лодочного мотора, как маршевого двигателя, снизить минимальную скорость глиссирования, помогают хорошие гидрокрылья, установленные на антикавитационную плиту.

Дильфинирование, иначе называемое, порпойзинг — негативное явление, возникающее на глиссирующих катерах, может здорово подпортить репутацию производителя и существенно занизить общую оценку управляемости.

Стоит заметить, что при любых тестах, оборудование, подобное транцевым плитам, в принципе, не должно быть основным инструментом в борьбе с побочными эффектами. Точнее, деффектами. Это просто вспомогательный инструмент. Хороший корпус катера, должен минимально задействовать их при движении. Однако, многим конструкциям, все равно, без них не обойтись. 

Контроль в повороте — один из ключевых показателей хорошей управляемости. Вот пример Американской ABYC  ситемы: — скорость для тестирования — 50 км/ч. Штурвал быстро поворачивается на 180 градусов и удерживается, пока катер не повернет на 90 градусов. Это не должно вызывать никаких ощущений потери контроля над катером. При этом, колонка или ПЛМ, находятся в положении трима «круиз», транцевые плиты не используются.

Лучшие корпуса лодок, без ощущений потери контроля, сделают поворот, не прикрывая дроссельную заслонку. С разумным по мощности лодочным мотором, конечно.

Ну, и, само-собой, катер не должен зарываться в воду при резком сбросе газа, уходя с режима глиссирования и тоже самое, делать при сходе с волны.

Многие параметры обеспечивают правильно подобранный лодочный мотор и трансмиссия. Двигатель вашего катера, должен создавать ощутимое ускорение, при наборе оборотов от крейсерских, до почти максимальных.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1868 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сделать Евгений Путешествуем Всем На скорую руку 16 Зимой Урожай Фото М. задорнов После Сорам Блины Как Без 9.9 (15) л.с. Не Оригинальные рецепты Способы Надувная Для Пвх При К чаю Про Анекдоты Рассады Из Окуня Выбор Архива По 2016 г Овощей Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Заготовки Снасти Зимней Сергей Морская Охота Мототрансформер Леща Пользователей Районе Сохранить Нло Рыбалки Приманки Портала Охоты Под Что Рецепт Выращивание Яньшин Своими Руками Щука Hangkai Зимняя Кефире Юмор Рецепты на ужин Югорские Город нячанг. вьетнам глазами туриста Возжаев Выбрать Сайта Бани Полезные Ли Оладьи Винограда Или Лодочного Воблер Рецепты для рождества Особенности Абхазии 2018 г Правильно Рыбалка Чай Качестве Ловить Дома Cheerson Рекам Мотор Рецепты Огурцов Блюда из мяса Ханты-мансийска Svat Фундамент На Первый Таёжным Осенью Васильевич Теплице Рецепты на завтрак Сказки Лодка От Встречи Такое Баню Белые Компот Спиннинг Котлеты Лодочный Валерьевич Помидоры Щуки За Простые рецепты Об Рыбы Костерка Лодки Ловля Щуку Июля Zyd380 Зиму Маринованные Рыба Все Ловли Уход Семейством Cx-22 Перца Сентябрь Приготовить Фотографии Секреты Огурцы Прочее Чем Блюда для детей Виды Рыбалке Мотора Горячие супы Насадки Советы