У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Варенье из ранеток

6 ноября 2014 - Елена Андреенко
Яблони сорта ранетки дают богатый урожай. Эти маленькие плоды ароматны и красивы. Из них варится невероятно вкусное и аппетитное варенье. Вариантов приготовления несколько. Можно сделать не только варенье из ранеток, но и компот.
Для начала простой рецепт. Берем один килограмм яблок и нарезаем их дольками, удалив семечки и плодоножку. Кожицу можно почистить или оставить на ваше усмотрение. Затем заливаем яблоки водой, в которую добавляем немного соли. Если плоды очень плотные, то предварительно их бланшируем. Для этого выкладываем их в кипящую воду и варим в течение 3-5 минут. Варим сироп из одного килограмма сахара и стакана воды. После этого выкладываем в кипящий сироп дольки яблок и слегка их перемешиваем. Далее выключаем огонь и убираем варенье из ранеток в сторону на 5 часов. Эту операцию проделываем три раза. Последний раз провариваем варенье до готовности. Если хотите получить не очень сладкое варенье, чуть с кислинкой, то добавьте немного кислоты лимонной. Готовый продукт разложите по банкам, предварительно подготовленным, и закройте крышками.

Можно приготовить варенье, чтобы фрукты оставались целыми. Для этого подготавливаем 7 килограммов ранеток. У фруктов удаляем плодоножки, оставляя третью часть, и накалываем их при помощи зубочистки. Затем выкладываем их в емкость и заливаем кипятком на 5 минут. Жидкость сливаем. Тем временем надо приготовить сироп. На 200-250 мл воды берем 800 грамм сахара. Опускаем ранетки в кипящий сироп и варим в течение 10 минут, не давая варенью слишком сильно кипеть. Затем аккуратно достаем яблочки и выкладываем их в банки. Стеклянную емкость надо предварительно простерилизовать. Сироп, оставшийся от приготовления, снова кипятим и заливаем им банки с яблоками. Варенье из ранеток, приготовленное таким способом, можно закрыть крышками из полиэтилена и хранить в более прохладном месте. В этом случае получается продукт янтарного цвета с красивыми целыми плодами.

Варенье из ранеток можно приготовить и немного другим способом. Для этого необходимо взять один килограмм яблок этого сорта и тщательно их промыть. Затем нарезаем их на дольки и засыпаем сахаром в количестве одного килограмма. Даем будущему варенью настояться в течение 7,5 — 8 часов. За это время оно должно пустить сок. По истечении этого периода вливаем в емкость с подготовленным продуктом стакан воды и ставим ее на огонь. Даем варенью закипеть и варим его около 5 минут. Затем отставляем его в сторону на 10 часов. Далее варим до готовности. Варенье считается готовым, когда оно становится прозрачным, а фрукты опускаются на дно. Предварительно подготавливаем стеклянные банки. Разливаем варенье из ранеток по банкам и закрываем металлическими крышками.

Ранетки используют не только для того, чтобы приготовить варенье или повидло. Из них получается вкусный и ароматный компот.

В приготовленные банки укладываем яблоки, заполнив их на треть. Для цвета и вкуса можно добавить небольшое количество черноплодной рябины. Заливаем банки кипящей водой. Оставляем их на некоторое время, пока вода не остынет. Затем выливаем воду обратно в используемую емкость и добавляем туда сахар из расчета 250 грамм на одну трехлитровую банку. Для того чтобы сделать компот не очень сладким, можно всыпать чуть-чуть кислоты лимонной на каждую банку. Закрываем емкости металлическими крышками и даем им остыть. Затем отправляем их на хранение в более холодное место. Компот из ранеток имеет красивый цвет и аромат.

Используя один из перечисленных рецептов, можно сделать заготовки на зиму из собранного урожая. В зимний период они будут напоминать о лете и радовать всю семью. Этот сорт яблок, как никакой другой, идеально подходит для приготовления варенья и компотов благодаря своим вкусовым особенностям.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1503 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рыбы Мотора По Рыбалки Как Кефире Путешествуем Прочее Васильевич Перца Не Ловить Советы Рецепты на завтрак Руками Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Белые Оладьи Приготовить Ловли Юмор После Фотографии Пользователей Сохранить Урожай 2016 г Лодки Ханты-мансийска Рыба Портала Блины Валерьевич Особенности На Баню Заготовки Zyd380 Абхазии На скорую руку Лодка Фундамент Щука Сорам Теплице Возжаев Архива Сделать 16 Правильно Лодочный Мотор Рецепты на ужин Такое Сказки Рыбалка Cx-22 Для Леща Способы Яньшин Полезные Горячие супы При Винограда Маринованные Котлеты Про Воблер Овощей Охоты Рецепты Секреты Огурцов Все Костерка Из Что Щуку Первый Насадки Город нячанг. вьетнам глазами туриста Сентябрь Ли Лодочного За Компот Рыбалке Судак 2018 г Районе Окуня Выбрать Простые рецепты Сергей Зимней Пвх Рецепты для рождества Под Блюда из мяса М. задорнов Зимняя От Евгений Приманки Анекдоты Сайта Без Встречи Cheerson Svat Фото Уход Охота Бани Чай Зиму Нло Надувная Помидоры Об Рецепт Виды Июля Выращивание Своими Морская К чаю Рекам Таёжным Спиннинг Семейством Блюда для детей Рассады Огурцы Снасти 9.9 (15) л.с. Зимой Оригинальные рецепты Югорские Дома Мототрансформер Или Чем Щуки Ловля Осенью Всем Выбор Hangkai