У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Варенье из яблок дольками – рецепт пятиминутка на зиму

6 ноября 2014 - Елена Андреенко
Многие из нас любят готовить заготовки на зиму, особенно варенье. И одним из самых популярных таких лакомств является варенье из яблок дольками. Для его приготовления, как правило, отбирают не перезревшие плоды, без вмятин и видимых повреждений. Вкус яблочного варенья возвращает нас в счастливое и беззаботное детство. 

Сладкое яблочное повидло или янтарный сироп с прозрачными дольками дарят лучшие воспоминания о домашних заготовках наших бабушек. Существует очень много рецептов яблочного варенья. У каждой хозяйки, наверное, есть свой проверенный рецепт приготовления данного лакомства, который хранится в заветной тетради.

 

Если же нет, то не беда, ведь наша статья и посвящена приготовлению яблочного варенья дольками. Мы приведем несколько самых простых и быстрых способов варки вкуснейшего варенья из яблок.

Яблочное варенье пятиминутка «По бабушкиному рецепту»

Ингредиенты: 

 

1 стакан сахара;
2 кг. яблок (сорт любой);
Корица и орехи (по желанию).

 

Итак, в первую очередь нужно тщательно вымыть приготовленные яблоки и вырезать из них серединку. Кожицу можно оставлять, но если она очень твердая, то лучше срезать. Также нужно предварительно простерилизовать банки и прокипятить крышки. Яблоки режутся небольшими дольками и пересыпаются сахаром.

 

Когда данная заготовка пустит сок, ее необходимо выложить в казан с толстым дном и поставить на огонь. После закипания, варенье еще варится 5 минут, потом снимается с огня и в горячем виде раскладывается в банки. В яблочном варенье, приготовленном по данному рецепту, сохраняются все полезные вещества и витамины для организма человека. Такое лакомство зимой можно употреблять как самостоятельное блюдо, так и в качестве заправки для вкусных пирогов.

Яблочное варенье «Прозрачные дольки»

Ингредиенты:

 

1 кг. яблок;
700 гр. сахара;

 

Приготовление:

 

1. Яблоки тщательно помыть и нарезать дольками (толщина 5-10 мм.). Резать слишком тонко не стоит. В большую миску для варки варенья уложите приготовленные яблоки слоями, каждый из которых пересыпьте сахаром. Заготовку следует оставить на ночь, чтобы фрукты пустили сок;

 

2. Утром кастрюлю с подготовленными фруктами поставьте на огонь, доведите до кипения и варите пять минут. Мешать не нужно, достаточно просто топить дольки яблок в сиропе при помощи деревянной ложки. После, снимите варенье и оставьте остывать до вечера. Затем опять варите 5 минут. К этому времени яблочные дольки местами должны стать прозрачными;

 

3. Утром процедуру повторите, яблочные дольки должны стать совсем прозрачными. Вечером снова проварите варенье 5 минут для того чтобы прозрачный сироп немного загустел. Вот и все, разливайте горячее лакомство в предварительно стерилизованные банки и закрывайте крышками. Лучше банки охладить при комнатной температуре, а вот для хранения убрать в темное и прохладное помещение.


Полезные советы:

Сладкоежки в процессе приготовления яблочного варенья дольками могут добавить сахара немного больше, чем указано в наших рецептах.
Можно также в варенье для усиления вкуса добавить цедру апельсина или лимона. Лучше ее снимать с фрукта при помощи специальной овощечистки. Цедра должна быть нарезана спиралью, так ее легче будет убрать из общей массы варенья в конце приготовления.
Если после варки некоторые дольки яблок остались непрозрачными, то лучше лакомство оставить до утра и затем еще раз проварить в течение 5 минут, а только потом разложить в банки.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1583 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Виды Щуки Охоты Блюда для детей Сказки Кефире Сделать Полезные Перца Ловли Cx-22 2018 г Сентябрь Без Простые рецепты 9.9 (15) л.с. Ли Рецепты на ужин Котлеты Огурцы Надувная Cheerson Рецепты 2016 г Чай М. задорнов Способы Выращивание Рекам Выбрать Рецепты на завтрак Хранение Качестве Чем Рыбы Приготовить Портала Зимняя Дома Таёжным Винограда Спиннинг Особенности Фото На Мотор Рассады Лодки Как Сергей Морская Hangkai Оладьи Оригинальные рецепты Встречи Установка Ханты-мансийска Маринованные Ловля Осенью 16 Окуня Лодочный Огурцов Лодочного По Первый Из Евгений Заготовки На скорую руку Оружии Zyd380 Зимней Рыбалки Горячие супы За Пользователей К чаю Охота Снасти Рецепты для рождества Об Или Семейством Архива Щука Нло Мототрансформер Яньшин Фундамент Зимой Костерка Зиму Белые Всем Сорам Рецепт Блюда из мяса Абхазии Секреты Приманки Не Город нячанг. вьетнам глазами туриста Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Лодка Что Воблер Валерьевич Возжаев Рыбалка Баню Щуку Путешествуем Выбор Рыба Svat Урожай Такое Про Блины Для Районе Рыбалке Юмор После Васильевич Леща Руками Ловить Сайта Компот Июля Правильно Уход Прочее От Советы Под Насадки Своими Помидоры Мотора Фотографии Пвх Анекдоты Судак Югорские Бани При