У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

В каких продуктах содержится много белка

30 мая 2014 - Машенька

 Белок – это строительный материал наших мышц, оказывающий непосредственное влияние на обменные процессы и регулирующий работу иммунной системы.Недостаток белка приводит к снижению иммунитета, потере мышечной массы, ухудшению памяти и общей работоспособности, возникновению бессонницы и головной боли. Иными словами, при недостатке белка в организме может произойти достаточно серьезный сбой, именно поэтому человек нуждается в регулярном пополнении запаса этого вещества.

Сколько белка в сутки нужно человеку

Белковая потребность организма – понятие сугубо индивидуальное. Все зависит от веса, роста, возраста и степени физической активности. В любом случае, взрослому человеку необходимо получать не менее 70-100 грамм белка в сутки. Если разделить этот объем на несколько приемов, получается не так и много. 

Например, 250 — граммовый кусок говядины содержит дневную норму белка. А вот вегетарианцам придется съедать более объемные порции для обеспечения себя протеином в нужном количестве.

Продукты с большим содержанием белка

Чтобы  следить за ежедневным потреблением белка, необходимо знать, в каких продуктах они содержатся и в каком количестве. Об этом и поговорим.

Яйца

В них содержится до 17 % белка с полным комплексом аминокислот, который усваивается намного лучше, чем из какого-либо другого продукта. В одном яйце содержится около 6 граммов необходимого вещества. Остается только напомнить, что в яичных желтках много холестерина, так что не переусердствуйте.

Сыр

Сыр является популярным белковым продуктом. В его составе имеется рекордное количество незаменимых аминокислот и протеина – около 30 %. Съедая 100 грамм сыра, мы потребляем до 25 граммов белка. Именно поэтому сыр должен быть частым гостем на Вашем столе.

Творог 

Молочный белок, содержащийся в твороге, имеет большую питательную ценность и вполне заменяет животные белки. В зависимости от разновидностей продукта, меняется и доля протеина в нем. Если съесть приблизительно 300 грамм творога, считайте, что суточная доза протеина получена. Диетологи советуют отдать предпочтение обезжиренному творогу.

Мясо птицы

Куриное мясо – это диетический продукт, очень богатый белком. Причем основная часть протеина сконцентрирована в куриной грудке. Для того чтобы обеспечить себя суточной нормой белка, необходимо съесть всего-то 300 грамм куриного мяса (без костей и кожи, разумеется). Калорийность куриного мяса очень низкая, поэтому именно ее часто употребляют спортсмены в качестве источника строительных материалов для своих мышц.

Говядина

В процентном содержании белка, говядина несколько превосходит мясо птицы, однако усваивается говядина хуже нежного куриного филе, поэтому употреблять ее лучше в вареном виде.

Печень

Этот субпродукт обеспечивает нас не только белком, но и многими другими важными микроэлементами. Печень прекрасно подходит для разнообразия меню, когда уже нет никакого желания есть мясо, яйца или творог.

Рыба

Также как и мясо, рыба является одним из основных источников ценного белка, в ней также есть все незаменимые аминокислоты. Содержание протеина во многом зависит от вида рыбы и составляет в среднем  15-25%. Обратите внимание, что самое высокое количество белка в скумбрии, тунце и лососе.

Соя

Среди растительных продуктов соя обладает самым высоким уровнем содержания протеина.  Наибольшую популярность это растение получило у вегетарианцев за его способность полностью заменять мясо. 

Кроме вышеперечисленных продуктов много белка содержится также в крупах, брюссельской капусте и шпинате. 

Вот и все, теперь Вы знаете, какие продукты содержат много белка. Это поможет Вам грамотно составить собственный рацион питания, ведь о своем здоровье нужно заботиться заблаговременно!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1465 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Овощей Рецепт Такое Нло Cx-22 По Об Всем Сделать Ханты-мансийска Из Выращивание От Семейством Ловля Полезные Судак Леща Zyd380 Лодочного Все Бани Котлеты Встречи Hangkai Фотографии Рецепты Лодка Оладьи Спиннинг Рыбы Мотор При Или Урожай Надувная 9.9 (15) л.с. Приманки Насадки На скорую руку Горячие супы Фундамент Костерка Дома Простые рецепты Сентябрь Путешествуем Оригинальные рецепты Способы Правильно Секреты Рекам Охота Рецепты на ужин Чем Блюда из мяса Уход Валерьевич Город нячанг. вьетнам глазами туриста М. задорнов Морская 2018 г Зиму Svat Под Зимняя К чаю Охоты Блюда для детей Компот После Воблер Анекдоты 2016 г Приготовить Что Выбрать Архива Юмор Сергей Для Особенности Своими Огурцов Возжаев На Мотора Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рыбалка Белые Виды Рыбалке Руками Про Абхазии Сказки Чай Евгений Рецепты на завтрак Лодочный Сохранить Кефире Сорам Сайта Рыба Cheerson Рассады За Без Ловли Васильевич Винограда Снасти Пвх 16 Не Теплице Щуку Лодки Щука Мототрансформер Таёжным Пользователей Блины Портала Яньшин Огурцы Фото Советы Заготовки Помидоры Маринованные Выбор Осенью Районе Зимой Первый Югорские Рецепты для рождества Щуки Баню Зимней Ли Прочее Окуня Как Перца Июля Ловить Рыбалки