У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Роллы Филадельфия

30 мая 2014 - Машенька

 Все чаще в меню суши-баров стали появляться такие неординарные названия блюд, как, например, роллы Филадельфия или Калифорния. Филадельфия – звучит так по-американски, а роллы – это загадочная и традиционная Япония… Как и почему эти слова оказались объединенными в одном названии?


Особенности национальных кулинарных традиций в каждой стране оказывают сильное влияние на гастрономические предпочтения местных жителей. Популярные во всем мире суши по оригинальной рецептуре готовятся только в Азии, в остальных уголках планеты способы приготовления данного блюда претерпевают  значительные изменения. В ряде случаев такая тенденция связана с недоступностью некоторых ингредиентов, хотя многие американские повара стремятся адаптировать рецепты под вкусы своих сограждан лишь из желания продать наибольшее количество порций. Так случилось и с разновидностью суши макидзуси. Знаменитый «рулет наоборот» – все чаще называется просто «инсайд-роллом». 

В 80-х годах в штате Пенсильвания местный повар, славящийся своей любовью к экспериментам, решил удивить посетителей ресторана новым вариантом суши, в которых слой нори (водорослей) оказался внутри ролла. Лист нори пришлось буквально прятать, так как американцы не очень благосклонно относились к данному обязательному и незаменимому компоненту. В центр рулета была помещена начинка, обернутая водорослями, далее шел рис, а сверху все венчал лосось. Такое новое экзотическое блюдо с очень нежным и пикантным вкусом риса, огурца, авокадо, лосося, лимона и сливочного сыра понравилось не только американцам, но и европейцам. 

Сегодня эта разновидность суши в американском стиле носит гордое имя «Филадельфия» и обязательно присутствует в меню любого суши-ресторана любого города, будь то Москва, Екатеринбург или Новосибирск.


Почему «Филадельфия»? Таким необычным названием роллы обязаны не только происхождению обновленной рецептуры, но и используемому для их приготовления одноименному сливочному сыру. Затем мир увидели новые рецепты приготовления японских рулетов в исполнении американских знатоков поварского дела. Основным конкурентом роллов Филадельфия по популярности стали суши Калифорния.

Роллы Филадельфия, хоть и представляют собой адаптированный под вкусы американцев и европейцев вариант, подаются в соответствии со всеми традициями стран Азии. До сих пор невозможно представить это блюдо без маринованного имбиря, соевого соуса и жгучего васаби. При этом во время трапезы признаком хорошего тона считается использование палочек. Брать руками роллы разрешается исключительно мужчинам, хотя этот принцип неукоснительно соблюдается только на Востоке.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1037 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Из Фото Огурцы Сделать Насадки Заготовки Прочее Надувная Сергей Особенности 9.9 (15) л.с. Hangkai Юмор Июля Щука Всем Хранение Для Маринованные Окуня Без Портала Способы Секреты Zyd380 Васильевич Рецепты для рождества Огурцов Первый Рекам Горячие супы Блюда из мяса Ханты-мансийска Не Нло Рыбалка Пользователей Сорам К чаю Рыбы Блины Что Сказки 16 Такое Компот При Правильно Приманки Фотографии Зимней Своими Чем Возжаев Рыба Фундамент Семейством Виды Блюда для детей Чай За Лодки Бани Как Рыбалке Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Зимняя Морская На На скорую руку Про Рецепт Баню Осенью Ловить Уход Город нячанг. вьетнам глазами туриста Снасти Полезные 2016 г М. задорнов Архива Ли Выращивание Рецепты на завтрак 2018 г Встречи Об Валерьевич Помидоры После Зимой Абхазии Под Или Оригинальные рецепты Мотор Приготовить Cheerson Белые Дома Спиннинг Анекдоты Судак Лодочного Щуку Югорские Рыбалки Лодка Качестве Рецепты Котлеты Щуки Пвх Руками Ловля Охота Сайта Сентябрь Cx-22 Выбрать Оружии Svat Винограда Ловли Овощей Мототрансформер От Советы Лодочный Теплице Путешествуем Костерка Евгений По Районе Таёжным Охоты Выбор Кефире Сохранить Леща Мотора Простые рецепты Рецепты на ужин Зиму Оладьи Яньшин Установка Воблер