У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Настойка на вишне

6 ноября 2014 - Елена Андреенко
"Жизнь денди — вишневый ликер!" – это строчки из стихотворения известного русского писателя Осипа Мандельштама. Звучит, конечно, несколько иронично, поскольку он жил в мрачные годы станилизма и умер в ГУЛАГе. Однако, очевидно, что вино, ликеры, настойки из вишни – это яркий атрибут богатой жизни Восточной Европы. Как же сделать вишневую настойку в домашних условиях? Представляем вашему вниманию рецепт этого изысканного и ароматного напитка.Спиртовая настойка из вишни

Необходимые ингредиенты:

Плоды вишни — 1 кг
Водка – 1 литр (или 1 стакан чистого зернового спирта и 1 стакан воды)
Сахар – 300 г
Стерилизованная тара

Подготовьте вишню: очистите от плодоножек и хорошо промойте под проточной водой.
Поместите плоды в банку или бутылку, наполнив емкость примерно на 2/3 ее объема.
Засыпьте сахаром, после чего хорошо встряхните, чтобы сахар «рассыпался» между вишенками.
Залейте водку и плотно закройте емкость крышкой.
Поставьте настойку в темное место и встряхивайте ежедневно в течение 2-3 недель.
Настаивайте вишню не менее трех месяцев, а лучше забудьте о настойке до Нового года или Рождества, при этом храните ее в условиях комнатной температуры.
Перед употреблением настойку следует отфильтровать через марлю или специальный фильтр (можно использовать – кофейный).

Полезные советы:

Таким образом, вишню можно настаивать не только на спирте и на водке, но и на самогоне и даже коньке.
Вишня бывает двух типов: сладкая и кислая. Для вишневой наливки лучше использовать кислое разнообразие, однако, вы можете использовать сладкие сорта, но при этом следует немного уменьшить количество используемого сахара, тем более, что сахар можно добавить уже в готовую настойку. Например, если вы хотите использовать вишневку в качестве ликера после ужина – добавьте сахара, а если вы предпочитаете более резкий вкус – оставьте как есть.
Обратите внимание, что этот рецепт работает для любого вида не слишком сладких ягод – смородина, малина, клубника, ежевика и т.д.
Чтобы получить насыщенный напиток рубинового цвета с восхитительным ароматом дайте настойке созреть по меньшей мере в течение четырех месяцев после фильтрации.
В классическом рецепте вишня используется с косточками, но если вы желаете получить настойку с легким миндальным ароматом, необходимо достать косточки из небольшого количества плодов и измельчить их. Эти косточки добавьте к основной массе целых вишенок и залейте коньяком.
Кстати вишневка хороша не только в чистом виде. В качестве соуса она является прекрасным дополнением к шарику мороженого, к сладким блинам на Масленницу и другим блюдам праздничного стола.
Домашний вишневый ликер может быть использован в качестве ингредиента для приготовления коктейлей.

Полезная информация

Хранение вишневой настойки

Вкус почти во всех ликеров улучшается во время хранения. Помните: чем старше ликер, тем лучше его вкус.

Содержание сахара

Ликер должен содержать примерно 1 стакан сахара за 3 чашки жидкости (300-350 г сахара на литр). Если настойка получилась слишком сладкой — разбавьте ее смесью водки и воды (1:1).

Содержание алкоголя

Обычное содержание алкоголя плодовых и ягодных настоек должно быть 20-30 %. Исключение составляют только цитрусовые ликеры, которые могут иметь высокий процент спирта. Если ваш ликер слишком крепкий, добавьте немного воды (или фруктового сока). Если ваш ликер имеет слишком низкое содержание алкоголя — добавьте водку.

Наливки из фруктовых смесей

Не следует смешивать более двух типов фруктов или ягод в одном ликере. Вы можете делать успешные смеси горьких ягод с легкими, например, таких как черника и клюква. Если смешать несколько типов ягод, то вы рискуете получить кисло-сладкий напиток без «интересного вкуса».
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1116 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Леща За Hangkai Своими М. задорнов Не Svat Сохранить Рекам Огурцы Снасти Оружии После Пвх Евгений По Винограда Сорам Фундамент Сделать Рецепты на ужин Оригинальные рецепты Июля Мотора Пользователей Хранение Югорские Все Фотографии Как Уход Оладьи 2018 г Компот Ловля Рыбалка К чаю Встречи Выбрать Прочее Надувная Из Лодочный Без Рецепт Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Портала Рыбалки Анекдоты Охоты Первый Яньшин 2016 г Щука Рыба Установка Окуня Лодки Блюда для детей Чай Районе Приманки Об Осенью Выращивание Ловить Чем Бани Сергей Город нячанг. вьетнам глазами туриста Маринованные Перца Рецепты на завтрак Даче Таёжным Путешествуем Белые Про Лодочного Сентябрь Щуку Горячие супы Лодка Cheerson Виды Васильевич Выбор Сказки Костерка Мототрансформер Ловли Особенности Спиннинг Полезные Судак Юмор Руками Рыбалке Блины Насадки Или Огурцов Дома Мотор На Блюда из мяса Овощей Баню Охота Нло От Помидоры Секреты Фото Семейством 9.9 (15) л.с. Заготовки Зиму Рецепты Простые рецепты Валерьевич Правильно Морская Под Всем Советы Что Zyd380 Абхазии Котлеты Способы На скорую руку Такое Зимой Ханты-мансийска Сайта Возжаев Архива Теплице Приготовить Ли 16 Зимняя Воблер Cx-22 Щуки Зимней Для Рыбы При