У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Консервированные помидоры в собственном соку

6 ноября 2014 - Елена Андреенко
Такой вкусный, яркий и полезный овощ, как помидор, к сожалению, является сезонным овощем. Летом вы можете наслаждаться свежими сочными ломтиками, приправив их только щепоткой соли, а что делать зимой? Ответ прост – консервирование, которое позволяет иметь помидоры хорошего качества круглый год. Перед вами рецепт консервированных помидоров в собственном соку.Необходимое оборудование:

Разделочная доска;
Мерный стакан;
Острый нож;
Банки для консервирования с крышками – 5 шт. емкостью 1 литр;
Кастрюля для бланширования помидоров.

Ингредиенты:

Помидоры (спелые, но еще твердые) – 5 кг
Лимонный сок — 5 ст. ложек
Соль – 5 ст. ложек
Базилик

Способ приготовления:

Подготовка банок и крышек для консервирования

Вымойте банки и крышки с моющим средством в горячей воде. Просушите.
Поместите банки в кипящую воду и стерилизуйте примерно около 10-15 минут, затем уменьшите температуру кипения.
Храните банки и крышки в горячей воде до использования по назначению, вынимая их по мере необходимости по одной.

Подготовка томатов

Вымойте помидоры проточной водой и нарежьте острым ножом формы в виде буквы «Х» в нижней части каждого плода.
Подготовьте кастрюлю для бланширования – доведите воду в ней до температуры кипения. Также подготовьте миску с ледяной водой, наполнив емкость наполовину водой, наполовину – кубиками льда.
С помощью шумовки опускайте каждый томат сначала в кипяток на 30-60 секунд, затем – в ледяную воду и сразу очищайте от шкурки.
Острым ножом вырежьте сердцевины плодов – томаты для консервирования готовы.

Консервирование

Подготовленные помидоры верните в кастрюлю для бланширования в горячую воду и кипятите на протяжении 5 минут.
В каждую банку положите 1 ст. ложку лимонного сока и 1 ст. ложку соли. Листья базилика и помидоры распределите равномерно в каждую банку. При необходимости немного дробите помидоры так, чтобы в банке оставалось примерно четверть свободного пространства.
Закрутите крышки на каждой банке с помощью специального приспособления.

Обработка готовых банок

Убедитесь, что крышки закручены достаточно герметично.
Налейте в кастрюлю воду и установите банки так, чтобы они были покрыты на 1/3.
Кипятите банки в течение 45 минут на медленном огне, добавляя при необходимости воду до нужного уровня.
После обработки достаньте банки и установите их в вертикальном положении на расстоянии 1-2 см друг от друга на сухое полотенце. Дайте остыть в течение не менее 12 часов.
После того как банки охладятся – проверьте каждую крышку. Она не должна ни вздуваться, ни прогибаться при нажатии на нее пальцем.
Для хранения должным образом, обработанные банки протрите чистой влажной тканью, промаркируйте и храните их в прохладном, сухом, темном месте. Закрытые банки могут храниться до одного года.
Употреблять в пищу консервированные в собственном соку помидоры можно уже через 14 дней, а хранить открытую банку следует в холодильнике не более трех недель.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1420 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Июля Про 2018 г Виды Блюда для детей Выращивание Оригинальные рецепты Надувная Маринованные Заготовки Под От Чай Рыбы Мотора Яньшин Рецепты на завтрак К чаю Приманки Встречи М. задорнов Или Рецепт Белые Путешествуем Теплице Чем Сказки Ловли Сергей Архива Как Ли Абхазии Зимней При Об Правильно Кефире Приготовить Руками Мотор Югорские Оладьи Рыбалка Выбрать Выбор Что Валерьевич Евгений Охота Горячие супы Осенью Особенности Сентябрь Без Лодки Сайта Районе Качестве Анекдоты Нло На скорую руку Зимой Окуня Пользователей Мототрансформер Овощей Сделать Cx-22 Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Ловля Своими Фундамент 9.9 (15) л.с. 2016 г Для Zyd380 Рецепты Всем По Юмор Рецепты для рождества Простые рецепты Даче Щуки Фото Сохранить Зимняя Фотографии Ханты-мансийска Щуку На Лодка Из Рецепты на ужин Cheerson Компот Ловить Рассады Судак Полезные Щука Таёжным Способы Спиннинг Возжаев Лодочного Hangkai Васильевич Сорам Воблер Рекам Блины Советы Помидоры Огурцы Леща Портала Уход Костерка Огурцов Рыба Урожай Дома Прочее За Винограда Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рыбалки Svat Зиму Лодочный Секреты Рыбалке После Бани Котлеты Пвх Не 16 Блюда из мяса Семейством Такое Снасти Морская Охоты Первый Насадки Баню