У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Какими полезными свойствами обладает тыква

30 мая 2014 - Машенька

 Все мы знакомы с этим овощем яркого солнечного цвета, родиной которого является Южная Америка. Тыква обладает множеством полезных свойств, и считается одним из древнейших растений, ее возраст  насчитывает более 5000 лет. Размеры тыквы впечатляют, встречаются экземпляры более полутора метров в диаметре и весом более 250 кг.

Немного истории


Виды тыквы

Родиной тыквы считают Мексику, предполагают, что впервые культивировать этот овощ начали племена индейцев Южной Америки. Из мякоти они научились готовить разнообразные блюда, грубая кожура тоже шла в дело, ее тщательно вычищали, сушили и использовали в качестве посуды. 

На Руси тыква появилась в 16 веке и хорошо прижилась в нашем суровом климате. Сегодня она прекрасно растет на всех континентах и пользуется заслуженной любовью и популярностью.

Существует множество видов тыкв: однолетние и многолетние, дикорастущие, декоративные, съедобные и т.д.  Так, только один вид кухонной обыкновенной тыквы имеет более 10 разновидностей. Среди них есть плоды самой разной величины и формы, с разными вкусовыми качествами. Сорта могут отличаться сроками созревания и количеством сахара, содержащимся в мякоти. Сейчас насчитывают более 20 сортов тыкв,  специально выведено много гибридов, которые выращивают на плантациях.

Полезные свойства

В сочной тыквенной мякоти содержится много витаминов, макроэлементов (кальций, магний, калий, натрий) и микроэлементов (железо, медь, цинк, йод, кобальт, марганец, фтор). Кроме того, тыква богата белком, сахарами, клетчаткой, мякоть растения очень полезна при заболеваниях сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, при холециститах, запорах и ожирении. 

В 100гр. свежей мякоти содержится всего 25 калорий, поэтому тыква так популярна у желающих похудеть. Многие выбирают именно тыквенную диету для борьбы с лишним весом.

Использование тыквы при похудении

В овоще содержится достаточное количество клетчатки, поэтому тыква, заполняя желудок, быстро утоляет голод, и надолго оставляет ощущение сытости при минимуме калорий. В пищеварительном тракте клетчатка мягко очищает стенки кишечника, выводя из организма вредные шлаки, а соли калия выводят лишнюю жидкость. Заменив вечерний прием пищи тыквенной кашей, вы вскоре убедитесь, что ваш вес неуклонно снижается.

Тыква  — помощник в лечении

Многие врачи советуют вводить в рацион тыкву при лечении различных заболеваний. Она хорошо помогает при лечении подагры, туберкулеза, атеросклероза, желчнокаменной болезни. Тыква обладает сильным мочегонным действием, поэтому ее рекомендуют при заболеваниях сердца и почек, а так же во время беременности, при возникновении отеков. В сыром твиде тыква полезна при профилактике кариеса, ее используют для улучшения зрения, избавления от хронического кашля и даже для снижения температуры. 

Семена тыквы богаты белком и маслами. Тыквенные масла применяют при заболеваниях печени, для лечения угревой сыпи, в виде масок для жирных волос и лечения перхоти. В косметологии сырую мякоть тыквы используют  для приготовления питательных масок. Сок из тыквы применяют в качестве компресса или тонизирующего лосьона.

Тыква в кулинарии

Особенно широко этот овощ используется в кулинарии. С тыквой пекут пироги, оладьи, делают сладкие десерты, ее подают к мясу в виде гарнира. Давайте попробуем сварить тыквенную кашу по классическому рецепту.

Небольшую тыкву очищают от кожуры и семян, нарезают мелкими кубиками. Помещают  в кастрюлю, добавляют воду из расчета 2:1 и варят до мягкости. Затем в кастрюлю добавляют стакан горячего молока и половину стакана риса. Кладут по вкусу сахар и соль и варят до готовности. В готовую кашу перед подачей кладут сливочное масло. 

Не обходите своим вниманием этот уникальный овощ, обладающий таким количеством полезных свойств, тем более, стоит он дешево, хранится долго и обладает прекрасным вкусом.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1247 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

К чаю Компот Блюда для детей Зимней Рыбалка Уход Про Рецепты на ужин Щуку Семейством Теплице От Возжаев После Полезные Белые Зимняя При Ли Все Фотографии Сайта Лодка Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста По За Такое Качестве Сергей Насадки Всем Фундамент Сорам Cheerson Лодочный Заготовки Блины Таёжным Без 16 2016 г Рецепты Охота Приготовить Выращивание Сохранить Бани Щука Рыбалки Воблер Из Рыбы Лодочного Советы Фото Кефире Овощей Пользователей Леща Чай Районе Архива Югорские Мототрансформер Дома Cx-22 Секреты Ловить Помидоры Юмор Охоты Зимой Надувная Зиму Первый Рассады Огурцов Блюда из мяса Огурцы Выбор Евгений Анекдоты На Винограда Горячие супы Июля Рекам 2018 г Урожай Виды М. задорнов Рецепты для рождества Васильевич Ловля Осенью Портала Баню Svat Окуня Сказки Способы Город нячанг. вьетнам глазами туриста Своими Маринованные На скорую руку Щуки Нло Ханты-мансийска Что Под Путешествуем Морская Особенности Выбрать Не Как Абхазии Чем Руками Для Валерьевич Простые рецепты Мотор Или Котлеты Сентябрь Ловли Спиннинг Оладьи Zyd380 Прочее Пвх Костерка Снасти Рецепты на завтрак Рыбалке Hangkai Об Судак Рыба 9.9 (15) л.с. Правильно Рецепт Лодки Оригинальные рецепты Встречи Сделать Мотора Яньшин Приманки