У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Какими полезными свойствами обладает сельдерей

30 мая 2014 - Машенька

 Бытует мнение, что запах сельдерея, наполняющий собой кухню, ассоциируется с запахом весны или запахом воздуха после грозы. Тем не менее, многие люди этот овощ недолюбливают,  и будет не лишним абстрагироваться от этого чувства и признать неоценимые полезные свойства сельдерея, а их немало.

История сельдерея

Как и картофель, и томаты, сельдерей не относится к культурам, родиной которых является наша страна. Однако, несмотря на то, что мода на употребление в пищу сельдерея еще только зарождается в стране, история присутствия этого растения в рационе начинается со времен правления императрицы Екатерины II. В то время сельдерей мало кто рассматривал, как овощ, пригодный для еды. Скорее, он был экзотическим растением с декоративной функцией, либо же использовался, как средство избавления от той или иной болезни, как завещал великий Гиппократ.


С течением времени сельдерей прочно завоевывал народное признание за счет своих полезных свойств. В результате официально растение начали причислять к культурным видам, пригодным к посадкам и разведению.

Безотходность овоща

Среди большого разнообразия овощей немного найдется тех, которые можно употреблять в пищу целиком. Сельдерей же в этом плане съедобен полностью: листья, стебель, корень. При этом каждая часть растения одинаково богата полезными веществами и элементами.

Польза сельдерея

Если перечислять полезные свойства этого растения, то список может получиться весьма внушительным. В обобщенном виде он выглядит следующим образом:

  • способность избавлять организм от усталости, минимизировать последствия стрессов, многократно увеличивать активность человека и его способность к работе, а также оказывать расслабляющее действие и нормализовать сон;
  • слабительные свойства и способность естественным путем выводить из организма токсины и шлаки;
  • торможение естественных процессов старения;
  • снижение аппетита, нормализация обменных процессов и помощь в похудении;
  • повышение мужской потенции;
  • способность улучшать и поддерживать в нормальном состоянии волосы, ногти, зрение;
  • очищение крови и снижение нагрузки на печень.

Качественный состав и калорийность

Сельдерей относится к одному из наименее калорийных овощей, так как в 100 гр содержится всего 18 ккал. Это позволяет, а некоторые диетологи даже настойчиво рекомендуют, включать растение в рацион тех, кто обеспокоен проблемой избыточного веса.


Очень продуктивно устраивать разгрузочные дни, в течение которых в пищу употребляется только сельдерей или его отвары и сок. Грубая клетчатка, содержащаяся в волокнах растения, окажет очищающее действие на кишечный тракт, что, в свою очередь, не замедлит сказаться на обменных процессах.


Что касается качественного состава, то здесь будет уместно избитое выражение «кладезь витаминов», которое, тем не менее, лучше любого другого подойдет к определению сущности сельдерея:

  • витамины А, К, Е, В1, В12, РР, С и т.д.;
  • кислоты и аминокислоты (никотиновая кислота, каротин, аспарагин, тирозин);
  • эфирные масла, доля содержания которых в листьях растения достигает солидные 30% на 1 мг;
  • протеин, апиол, холин, лимонен, апиин.

Не только врачи и диетологи, но и косметологи обожают сельдерей за его уникальные эфирные масла, которые затем находят свое применение в парфюмерной промышленности.


Сельдерей – растение антиаллергическое, что практически безгранично расширяет круг лиц, которые могут употреблять его в пищу.

Сок сельдерея

Как уже говорилось выше, сок сельдерея отлично подходит для очищения организма в разгрузочные дни. Кроме того, свежевыжатый овощной сок рекомендуется к употреблению при заболеваниях почек и выводящих путей, а также при недугах, связанных с мочевым пузырем.


Совсем не лишним будет ежедневно выпивать сок сельдерея и тем, кто страдает кожными или аллергическими заболеваниями, а также сахарным диабетом.


Опытные люди для поддержания сил организма и улучшения общего самочувствия при удушливой жаркой погоде советуют ежедневно по утрам подкреплять силы соком из сельдерея. Такая процедура поможет организму сохранять температуру тела, комфортную для человека, несмотря на зашкаливающий от жары столбик термометра.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1192 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Чай Сентябрь Качестве Окуня Рыбы Выбрать Фотографии Выбор Охоты Сорам За От Рыбалке К чаю Семейством Рецепты Зимняя Ли Фундамент Бани Секреты Svat Советы Приманки Простые рецепты Такое Винограда Zyd380 Яньшин 16 Надувная Особенности Огурцы Рецепты на завтрак Приготовить На скорую руку Полезные Блины Все Оружии Блюда для детей Лодочного Осенью Югорские Сделать Лодочный Путешествуем Котлеты Воблер Или Сергей Щуки Рыбалка Костерка Зимой Портала Рыбалки Виды Абхазии 9.9 (15) л.с. Зиму Валерьевич Перца Ловля Рассады Рецепт Юмор Маринованные Под Морская Зимней Белые Оригинальные рецепты Мотора Не Охота Компот Горячие супы Способы Cx-22 Сайта При Пользователей Город нячанг. вьетнам глазами туриста Правильно Огурцов Щуку После Из Лодка Что Помидоры Возжаев Рецепты на ужин Оладьи Руками Cheerson Всем На Первый Урожай Блюда из мяса Районе Встречи Леща Как Насадки Кефире Лодки Уход Ловить Снасти Сказки Ловли Мотор 2018 г Своими Ханты-мансийска Нло Для Чем Рецепты для рождества Анекдоты 2016 г Щука Таёжным Об Васильевич Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Выращивание Хранение Hangkai Баню Рекам Архива Про Прочее Дома Фото Евгений Заготовки Установка Без Пвх Рыба Спиннинг Мототрансформер По Даче Июля