У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Какими полезными свойствами обладает фейхоа

30 мая 2014 - Машенька

 Фейхоа – сочная и ароматная ягода, родом из Бразилии. Сегодня ее выращивают в Крыму, Грузии, РФ, Азербайджане и др. странах. Плод на вкус кисло-сладкий, аромат напоминает ананас, землянику и киви. В состав ягоды входит эфирное масло, а вот по-настоящему распробовать вкус можно только при условии, что плод спелый.

Состав фейхоа

Фейхоа – низкокалорийная ягода, в 100 граммах содержится всего 49 килокалорий. Свежий и спелый плод содержит витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В9), витамин С, ниацин, марганец, магний, медь, натрий, калий, кальций, фосфор, йод. Что касается содержания йода, то его не меньше чем в морепродуктах. Единственный нюанс: йод в плоде накапливается постепенно, количество его зависит от места, где плод был выращен.


Мякоть ягоды содержит сахарозу, пектиновое вещество, небольшое количество белковых веществ. В плодах есть и аминокислоты, фенольные соединения (лейкоантоцианы, катехины, танин). Данные биоактивные вещества являются сильнейшими антиоксидантами, содержатся они в основном в кожице, поэтому плод необходимо съедать целиком, не очищенным. Но сама кожица имеет довольно терпкий вкус, поэтому ее можно высушивать и заваривать вместе с чаем. Цветы ягоды можно также засушивать и добавлять в варенье или чай. Помимо изумительных вкусовых качеств, фейхоа очень полезен и помогает справиться с множеством недугов.

Чем полезен фейхоа:

  • Укрепляет иммунную систему, в составе витамин С.
  • Прекрасно борется с депрессией.
  • Показан при анемии.
  • Способен улучшать память.
  • Людям, страдающим сердечными заболеваниями, гипертонией рекомендовано употребление данного плода.
  • Снижает холестерин.
  • Великолепно очищает кровь.
  • Содержит большое количество клетчатки.
  • Является великолепной профилактикой онкологических заболеваний.
  • Используют для профилактики таких заболеваний как малярия, цинга.
  • Помогает при лечении бронхита.

Ягода обладает успокаивающим действием, а так же помогает при рвоте, диарее. Кроме того, плод обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Употребление фейхоа практически никогда не вызывает аллергических реакций. Данный плод – низкокалорийный, поэтому его с удовольствием принимают при диетическом питании.


Дерматологи и косметологи используют эфирное масло плода в качестве противовоспалительного средства. Листья фейхоа используют как антисептики и дезинфицирующее средство, для заживления ран, язв. А отвар листьев плода помогает снять зубную боль, остановит кровотечение десен.

Использование фейхоа в косметологии

Систематическое употребление ягоды является не только профилактикой и лечением многих заболеваний, но и препятствует  старению кожи.


В косметологии мякоть и сок фейхоа используют для приготовления различных масок, шампуней, мыла, кремов, геля. Эфирное масло ягоды используют для массажа и компрессов. Обогащенный витаминами и полезными веществами фейхоа снимает раздражение, восстанавливает кожный покров, убирает мелкие возрастные и мимические морщины.

Как выбрать наиболее полезный плод

Выбирая фейхоа, запомните, что чем больше плод, тем он полезнее: в нем больше витаминов и полезных веществ. Наиболее оптимальный вариант плода – это 10 см в длину и 5 см в диаметре. Если на кожуре фейхоа наблюдаются пятна то, скорее всего что ягода не свежая.
В свежем виде фейхоа хранится не более недели, затем начинает вянуть и терять свои вкусовые качества. Если готовить сок из фейхоа, то шкурку убирать не следует, ее нужно отжимать вместе с мякотью. В свежеприготовленный сок можно добавлять сок яблока, банана.


Этот экзотический плод сочетает в себе удивительный вкус, аромат и лечебные свойства, что в совокупности делает его достаточно ценным как для профилактики, так и для лечения многих заболеваний.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1135 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Ловить Мототрансформер Всем Рецепт Зимой Блюда для детей Город нячанг. вьетнам глазами туриста Компот Фундамент От Рецепты Уход Сделать Зиму Июля Для По Абхазии Окуня Винограда Первый Секреты Качестве Рецепты на ужин 2016 г Виды Югорские Насадки Сказки Мотора Встречи Не После Рыбалке Рыбалки М. задорнов Васильевич Выбор Яньшин Рецепты для рождества Лодки Сохранить Баню Полезные Такое Приготовить Рекам Ли Таёжным Hangkai Руками Маринованные Щуки Своими Чай Сергей Евгений Заготовки Леща Приманки Лодочный Судак Способы Что К чаю Из Семейством Юмор Огурцы 16 Урожай Портала Без Белые Теплице Зимняя Оригинальные рецепты Про Или Советы Блюда из мяса Фото Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Выбрать Рыбалка Как Сентябрь Надувная Простые рецепты Лодка Лодочного Котлеты Зимней Нло Дома Валерьевич Пользователей Районе Анекдоты Архива Рыбы Бани Горячие супы Возжаев Огурцов Кефире Рассады Правильно Щука Овощей Svat Охота Осенью Пвх За Cx-22 Оладьи Ханты-мансийска Ловли 9.9 (15) л.с. Под Рецепты на завтрак Особенности Рыба Спиннинг Все При Костерка Охоты Воблер Прочее Cheerson Помидоры Щуку Сорам Чем Путешествуем Zyd380 Сайта Мотор Блины Ловля Выращивание На Морская На скорую руку Фотографии 2018 г Снасти Об