У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Какая польза от грецких орехов

30 мая 2014 - Машенька

 Известно, что еще вавилонские жрецы, стремясь сохранить свою власть в неприкосновенности, не позволяли беднякам есть орехи. И не зря. Хитрые жрецы отлично знали о том, как орехи влияют на умственные способности. Беднякам умственные возможности ни к чему. К счастью, на современных людей никакие ограничения не действуют.


Одни из вкуснейших орехов – грецкие. Как ни странно, но пришли они к нам из Малой Азии, а совсем не из Греции, как это могло показаться из названия. Впрочем, растут грецкие орехи во многих местах. Для них главное, чтобы было тепло. И не имеет никакого значения, Греция это или Украина.


Невероятно, но факт в том, что за год с одного-единственного дерева можно собрать до 300 кг урожая. Появляются орехи на деревьях лишь к концу лета. В этот период они еще не имеют привычный нам вид, поскольку покрыты зеленой оболочкой. Со временем ей предстоит почернеть, потрескаться, и только потом на свет появится твердая скорлупа и орехи начнут падать.
Для того чтобы расколоть орех, человек изобрел целый ряд специальных приспособлений. В то же время обыкновенная белка справляется с этой задачей легко и просто.


Многим не нравится вкус шелухи, которая покрывает ядра ореха. От нее можно легко избавиться. Просто погрузив их в соленую воду часов на 15. Правда, после этого орехи придется некоторое время сушить. Следует помнить, что при прокаливании орехи теряют свой неповторимый природный запах, да и вкус оставляет желать лучшего. Если хранить их во влажном помещении, плесень обеспечена.


Грецкий орех обладает большой питательной ценностью. Почти на 80% он состоит из жиров, также он богат белками и углеводами, содержит ряд витаминов, кальций, магний и еще множество минералов. Доказано, что по питательным свойствам он в разы превосходит и хлеб, и картофель, и молоко. Достаточно съесть всего пару десятков орехов, чтобы организм получил суточную норму жиров. В масле, полученном из грецких орехов, содержится ценная линоленовая кислота. Она способна регулировать кровяное давление, служит для профилактики атеросклероза и вообще очень полезна для растущего организма.


Интересно, что в неспелых орехах в огромных количествах содержится витамин С. Его в них даже больше, чем в цитрусовых или, например, черной смородине. Кроме того, орехи прекрасно снимают усталость, помогают восстановить силы и вернуть организму утраченную бодрость.


Грецкие орехи с успехом используются в кулинарии при приготовлении различной выпечки. Все в детстве обожали козинаки. Как ни странно, но из неспелых плодов ореха получается невероятно вкусное варенье.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1228 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Блюда для детей Zyd380 Щука Рецепты на завтрак За Для Город нячанг. вьетнам глазами туриста Секреты Или Июля Сентябрь От Воблер Виды Районе Из Рецепты на ужин Кефире Первый Щуки Юмор Евгений Спиннинг Блюда из мяса Заготовки Hangkai При Судак Окуня Полезные Не Cheerson Зимней Своими Встречи Огурцы Под Рецепты для рождества Рыбы Теплице Фотографии На Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Нло Ханты-мансийска Руками Сергей Правильно Насадки Зимняя На скорую руку Щуку Костерка Сорам Рыбалке Лодка Что Cx-22 Рецепты Про Рецепт Svat Оригинальные рецепты Рыбалка Ли Качестве Югорские Сайта Васильевич Анекдоты 2018 г 9.9 (15) л.с. Лодочный Пользователей Рыба Особенности Чай Оладьи Приготовить Леща Лодочного Бани Зимой Баню Овощей Об Компот Морская Сделать 2016 г Винограда Сохранить Надувная Огурцов Выбрать М. задорнов Сказки Чем Способы Дома Мототрансформер Мотора Путешествуем Семейством Маринованные Приманки Ловить Котлеты Даче Портала Простые рецепты Всем После Пвх Уход 16 Советы Прочее Фото Снасти Выбор Охоты Возжаев Охота Выращивание Рассады Ловли Урожай Белые Лодки Как Блины Мотор Рекам Такое Горячие супы Ловля Фундамент Таёжным Осенью Валерьевич Зиму Рыбалки Без Яньшин К чаю Помидоры Абхазии По Архива