У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как закрыть заготовки из баклажан на зиму

6 ноября 2014 - Елена Андреенко
Баклажаны сегодня не самый популярный овощ, а ведь они не только полезны, но и очень вкусны. Существует множество заготовок из баклажан, в том числе на зиму — от баклажанной икры до баклажан, маринованных кусочками в банках, — и у каждой свой неповторимый вкус. Мы расскажем вам несколько рецептов заготовок из баклажанов.Маринованные баклажаны

Вам потребуются баклажаны, вода, молотый перец, уксус и чеснок, а также соль и сахар. Размер закатки зависит от количества и размера баклажанов, которые у вас есть, но на 1 кг овощей обычно требуется 5 зубчиков чеснока, 1 ложка столового уксуса и одна — растительного масла.

 

Вымойте и нарежьте баклажаны (обычно их нарезают вертикально, длинными, но толстыми ломтиками в форме соломки). Мелко нарубите или подавите чеснок в отдельной емкости, добавьте в нее перец и уксус, а потом залейте кипятком и перемешайте. Это будет маринадом. Приготовьте воду для вымачивания баклажанов — она должна быть соленой (в пропорции примерно 1 чайная ложка соли на литр воды) и оставьте кусочки овощей в этой воде на 5 минут.

 

Затем вытащите и дайте воде стечь. Затем обжарьте кусочки баклажанов в масле. Помните — обжарка занимает не больше 2-х минут, не давайте кусочкам изжариться слишком сильно: они разительно уменьшатся в размерах. Переложите в банку и залейте маринадом. Это быстрый рецепт — маринованные баклажаны по нему можно употреблять уже через пару часов.

Баклажаны на зиму: грибной вкус

Замаринованные специальным образом баклажаны по вкусу очень напоминают грибы. Чтобы добиться такого эффекта, для этой закатки вам необходимо взять (на литровую банку) 1 кг баклажанов, растительное масло, 3 зубчика чеснока, немного острого перца, а также воду, соль и уксус для маринада.

 

Вымойте и нарежьте баклажаны "четвертинками": сперва кружочками, а затем поделите каждый из них еще на 4 части. Так они визуально будут больше походить на грибы. Положите кусочки отмокать в соленой воде примерно на час, чтобы убрать горечь и не дать им потом, во время жарки, впитывать излишнее количество масла. Приготовьте маринад из вскипяченной воды, соли и уксуса. Промойте баклажаны и поместите их в кипящий маринад, где они должны будут вариться около 3 минут.

 

Затем кусочки следует переложить на сковородку с растительным маслом (дав перед этим немного стечь маринаду). После 2-х минут обжарки добавьте мелко нарубленный чеснок и перец, и жарьте вместе с приправами еще минуту. Выложите готовые баклажаны в заранее стерилизованные банки и закатайте их.

Баклажанная икра

Возьмите баклажаны, помидоры, репчатый лук, морковь, сладкий перец и острый перец (последнее — по вкусу, если вы не любите острую пищу, можно не включать его), а также растительное масло, соль и сахар. Пропорции для овощей таковы, что баклажаны к любому другому овощному ингредиенту необходимо брать как 2:1; кроме помидоров — их требуется чуть больше (2:1,5). 

 

Помойте все овощи. Нарежьте баклажаны мелкими кубиками. Можно очистить их, а можно и нет — зависит от вашего вкуса. Залейте кубики соленой водой где-то чуть больше, чем на полчаса. Пока баклажаны отмокают, нарежьте мелкими кубиками лук, помидоры и сладкий перец, а острый, если вы будете его добавлять, нашинкуйте как можно более мелко.

 

Морковь натрите на мелкой терке. Обжарьте баклажаны в масле, предварительно отжав их от воды, и переложите в кастрюлю (лучше брать посуду побольше, даже если вы делаете не так много баклажанов: суммарное количество всех овощей, когда они не успели еще увариться и ужариться, довольно велико). Затем обжаривайте по очереди все овощи в той же сковороде, что и баклажаны, и докладывайте их в кастрюлю.

 

Порядок любой, но помидоры лучше готовить последними — они будут не жариться, а тушиться из-за сока, что нам и требуется. Добавьте в почти готовую икру соль, чуть-чуть сахара и перца, и варите на медленном огне, все время помешивая, около сорока минут. Чем дольше будете варить, тем гуще получится икра. Затем измельчите икру блендером и вылейте в горячие стерилизованные банки. Пастеризуйте около 15 минут, а затем закатайте, закрыв крышками, перевернув донышком вверх и накрыв тканью до полного остывания.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1601 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

На Приготовить Окуня Прочее Выращивание Всем Анекдоты Белые Hangkai Бани Хранение Сентябрь Такое Лодочного Блины Svat Особенности Не Пвх Ли 2018 г Про Югорские Cheerson Юмор Блюда для детей Морская Фото Охоты После Руками Абхазии Рыба Сорам Компот Об Что Оригинальные рецепты Сказки Теплице Выбор Овощей Своими Или Рыбы Надувная Винограда Рыбалке К чаю Встречи Помидоры Zyd380 От Маринованные Мототрансформер Огурцы Возжаев Рецепты Осенью Рыбалки Зимой Ловля Охота 9.9 (15) л.с. Уход Как Евгений Секреты 2016 г Cx-22 Ловить Путешествуем Рецепты на ужин Качестве Рецепты на завтрак Чем Районе Зимняя 16 За Из Кефире Полезные Ханты-мансийска Рецепты для рождества Котлеты Оладьи Насадки Фотографии Спиннинг Дома Выбрать Огурцов Лодки Мотор М. задорнов Костерка Виды Семейством Оружии По Рекам Установка Для Рецепт Леща Воблер Блюда из мяса Щуку Яньшин Снасти Советы Чай Рыбалка Под Июля Первый Рассады Сергей Васильевич Нло Без Баню Город нячанг. вьетнам глазами туриста Валерьевич Судак Ловли Мотора Урожай Портала Таёжным Сайта Щуки Приманки Простые рецепты Архива Лодочный Фундамент Зиму Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Щука На скорую руку При Правильно Заготовки Сделать Горячие супы Зимней Лодка Пользователей