У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как выбрать свежую рыбу

30 мая 2014 - Машенька

 На наш стол так и просится разнообразная рыба: свежая, замороженная, соленая, подкопченная, сушеная. Однако всегда существует опасность купить вместо дорогой семги — палтуса, вместо свежей рыбы – тухлую, а в живой рыбе обнаружить гельминтов.

Так как же можно отличить хорошую рыбу от несвежей? Об этом мы и поговорим в этой статье.

Всю рыбную продукцию супермаркетов, которая лежит на полках магазина со вчерашнего дня, в начале следующего дня заворачивают в новую упаковку. Купив рыбу, на упаковке которой стоит сегодняшняя дата, вы думаете, что приобретаете свежий товар. Зачастую это не так – на самом деле, рыба может лежать на прилавке уже целую неделю, просто ее упаковку и дату каждый день обновляют.

Покупая рыбу в супермаркете, необходимо обращать внимание на ее качество, а не на дату. Если же вы заметили на упаковке дополнительную наклейку, то необходимо ее оторвать и посмотреть настоящее число. Кроме того, нужно помнить и общеизвестную истину о том, что рыба гниет с головы. Если вам пытаются продать рыбу без головы, скорее всего, она уже начала портиться. Не стоит приобретать товар со скидкой, поскольку это может быть признаком того, что рыба просрочена. 

Почему же в магазинах продают несвежий товар? Все дело в том, что существуют нормы продукции, которую можно ежедневно списывать. Если лимит превышен, то виноватым оказывается продавец – ему не удалось продать товар. Так несвежая рыба снова попадает на прилавок.

В соответствии с законом о защите  прав потребителей продавец должен возвратить вам деньги за испорченную продукцию. Продавцам отлично известно о том, что они торгуют просроченным товаром. Поэтому обязательно сохраняйте чеки. Администратор не захочет идти с вами на конфликт и вернет вам деньги, а чек нужен для того, чтобы доказать, что данный товар был куплен именно в этом магазине.

Испорченную рыбу можно отличить и на ощупь. Просто нужно надавать на чешую, и если вы заметили на ней оставшуюся вмятину, то это является верным признаком того, что рыба протухла. Вторым признаком свежести рыбы являются глаза. Испорченная рыба имеет мутные глаза, а свежая – блестящие. В домашних условиях вы сможете провести еще одну контрольную проверку. Вам нужно бросить рыбу в ведро с водой. Если рыба свежая, она обязательно пойдет камнем на дно. Если же рыба осталась на поверхности, ее готовить нельзя – она испорчена.

Следует знать, что живую рыбу необходимо подвергать термической обработке не менее двадцати минут. Кроме того, рыбу можно положить на пару дней в морозильник, тогда все паразиты, которые, возможно, находятся в рыбе, погибнут. В ином случае в ваш организм могут попасть глисты. Паразитические черви, которые обитают в организме человека и животных, могут приводить к запорам, головокружениям, а также вызывать заболевания почек и печени. Гельминты живут в рыбе и, проникая в организм человека, могут приводить к серьезным нарушениям в работе печени. Это заболевание называется описторхоз, и оно является достаточно распространенным. 

Рыба, которая продается в супермаркете, обязательно проверяется в лаборатории. Если в рыбе обнаруживают гельминтов, то ее списывают. На рынках живая рыба никем не проверяется. По статистике, четвертая часть всей рыбы имеет паразитов. По внешнему виду наличие гельминтов никак нельзя определить, поскольку их личинки не видны невооруженным глазом.

Из чего делают рыбные полуфабрикаты? Необходимо знать, что это скорее продукт химической промышленности, нежели пищевой. Производителям давно известны секреты, как сделать такую продукцию без использования рыбы. Это и неудивительно, ведь соя и ароматизаторы стоят намного дешевле, чем натуральная семга или треска. Поэтому рыбные полуфабрикаты являются таковыми только по названию – на самом деле, рыбы в них нет. В лучшем случае там могут присутствовать рыбные обрезки и ароматизаторы, однако зачастую производители ограничиваются только ароматизаторами. По большому счету, на этикетках подобных товаров нужно делать пометку: «Рыбы здесь нет».

Поэтому, покупая рыбу, вам необходимо быть предельно внимательными – только так вам удастся сохранить свое здоровье и деньги.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2039 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Svat Пользователей Надувная 16 Фото Зимой Лодочный Ли Компот Рецепты на завтрак Рассады Всем Огурцы Помидоры Об Под Заготовки Способы Дома Лодка Костерка Теплице Про Рыбалки Сделать Насадки Первый Яньшин Полезные Щуки Рецепты для рождества Ловли Сказки При Рецепты на ужин Кефире Оладьи Выбрать Зимняя Уход Рыбалке Правильно За Евгений Охота Как Руками Зиму Бани Щуку Hangkai Лодочного Спиннинг Воблер Сорам Блюда для детей Винограда Абхазии От Рыбалка Осенью Приготовить Ловить Судак Простые рецепты После Возжаев Мотор Леща Все Мотора Сохранить Анекдоты Семейством Лодки Рецепты Урожай Архива Не Баню М. задорнов Окуня Пвх На скорую руку Что Прочее Фотографии Выбор Огурцов Портала На Блюда из мяса Охоты Выращивание Cheerson Сайта Котлеты Июля По Фундамент Валерьевич Маринованные Или Рецепт Секреты Юмор Таёжным Рыбы Рекам 9.9 (15) л.с. Мототрансформер Югорские Своими 2016 г Щука Cx-22 Рыба Встречи Путешествуем Васильевич Чем Сергей Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Белые Для Город нячанг. вьетнам глазами туриста Горячие супы Ханты-мансийска Снасти Виды Овощей Без Оригинальные рецепты Zyd380 К чаю Зимней Блины Ловля Такое 2018 г Из Советы Сентябрь Качестве Приманки Особенности Районе Чай Морская Нло