У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как выбрать спелый и вкусный гранат

30 мая 2014 - Машенька

 Гранат — необыкновенно вкусный и полезный фрукт, который содержит множество витаминов. Его с удовольствием употребляют в качестве десерта и добавляют в салаты. Многим людям нравится свежевыжатый гранатовый сок. Естественно, для того, чтобы по достоинству оценить все преимущества фрукта, необходимо приобрести спелый плод. Сегодня мы поделимся с вами советами, которые помогут выбрать сочный гранат в супермаркете или на рынке.

Внешний вид

Это первое, на что следует обратить внимание. Основание спелого фрукта имеет ярко выраженный коричневый цвет. Хвостик граната не должен быть зеленым или желтым. Цвет самого плода зависит от сорта дерева, поэтому стоит обращать внимание на состояние кожуры. Созревший фрукт имеет гладкую и блестящую кожуру. На ее поверхности вы должны заметить фактуру зерен граната. Кожица может быть немного подсушенной или одеревенелой. Однако следует знать, что слишком сухая кожура свидетельствует о том, что гранат хранился достаточно долго.

Тактильные ощущения

При выборе сочного фрукта следует взять его в руки и слегка сжать. Гранат не должен быть слишком твердым. При нажатии на спелый плод чувствуется пружинная упругость. Данное свойство говорит о том, что зерна в достаточной мере наполнены соком. Созревший гранат при постукивании издает звонкий звук. Если вы обнаружили мягкие участки, это означает, что плод был деформирован, следовательно, внутри фрукта происходит процесс гниения. От такой покупки следует отказаться.

Сравнение веса и размеров

Принято считать, что в более крупном гранате содержится большее количество сока. Однако стоит ориентироваться не только на данный параметр. Прежде чем совершить покупку, обязательно сравните вес нескольких фруктов, одинаковых по размеру. Это не займет много времени, зато вы получите желаемый результат. Как правило, самый тяжелый плод оказывается наилучшим. Более легкие плоды не настолько сочные.

Запах граната

Иногда стоит обращать внимание на запах. Как правило, зрелый гранат не имеет ярко выраженного запаха. При хорошем обонянии покупатель может уловить неприятный аромат плесени от поврежденного фрукта. Так вы сможете отказаться от покупки некачественного плода, который внешне выглядит безукоризненно.

Выбираем фрукт на рынке

Приобрести спелый гранат на рынке намного проще, чем в магазине. Многие продавцы соглашаются разрезать плод. Помните, что на разрезе зерна должны быть большими и сочными. Если вам предложат попробовать фрукт на вкус, обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Так вы точно не ошибетесь и сделаете правильный выбор.
Некоторые полезные советы и факты:

  • После покупки спелый фрукт следует хранить в проветриваемом и чистом помещении не более 2-3 месяцев. После очистки плода его зерна можно заморозить и хранить около года.
  • Многие люди не любят гранаты, так как они содержат косточки. Тем не менее, употребление фруктов с косточками благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.
  • Ученые считают, что регулярное употребление граната снижает риск возникновения онкологических заболеваний.

Таким образом, выбор спелого граната — не самая простая задача. При покупке фрукта следует быть внимательными и обращать внимание на множество факторов. Только спелый сочный плод принесет вам истинное удовольствие и максимальную пользу.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1442 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сергей Зиму Ловля Об Полезные Охота Воблер Пвх Щуку Прочее Выбрать Рецепты для рождества Пользователей Июля Семейством Секреты Сказки Снасти Сорам 2018 г К чаю Осенью Лодка Ловли Лодочный Горячие супы Для По Лодки Районе Блины Архива На Юмор Анекдоты Евгений Как Ли Встречи Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Валерьевич Щуки Таёжным Фундамент Рыба Абхазии Лодочного Огурцов Помидоры Ловить За После Окуня Огурцы Выращивание Югорские Зимой Компот Виды Овощей Уход Сентябрь Бани Урожай Не Мотора Простые рецепты Заготовки Про М. задорнов Без Выбор Дома Рецепты на ужин Яньшин Фото Рыбалки Мототрансформер Зимней При Своими Блюда из мяса Судак Ханты-мансийска Белые Из Приманки Под Рецепт Щука Всем Леща Cx-22 Сделать Винограда 9.9 (15) л.с. Костерка На скорую руку Мотор Нло Рецепты на завтрак Чай Васильевич Такое Качестве 16 Баню Охоты Правильно Рекам Svat Первый Теплице Рыбалка Город нячанг. вьетнам глазами туриста Оладьи Сохранить Фотографии Зимняя Cheerson 2016 г Способы Советы Морская Спиннинг Zyd380 Портала Или Возжаев Оригинальные рецепты Приготовить Hangkai Рассады Маринованные От Рыбы Путешествуем Котлеты Особенности Рецепты Блюда для детей Руками Рыбалке Насадки Кефире Сайта Что Надувная Чем Даче