У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как выбрать качественные продукты в супермаркетах. Несколько советов покупателю

30 мая 2014 - Машенька

 Как правило, в супермаркетах и крупных магазинах на все без исключения виды товаров должны быть выданы сертификаты  и другие документы, гарантирующие их качество. Абсолютно все продукты питания, поступающие в продажу, должны проходить проверку и быть полностью безопасными для покупателей.

Конечно, в магазинах, особенно крупных, обманывают не так часто, как это делают продавцы на рынках. Однако и здесь можно легко пострадать от собственной невнимательности. Например, во многих супермаркетах стараются быстрее продавать товары с истекающим сроком годности. Для этого недобросовестный персонал просто заново упаковывает просроченные продукты и возвращает их на витрину. В каждом магазине существует своя норма списываемых товаров. А если в конце дня на прилавке останется больше единиц, чем предусмотрено для списывания, виноват будет продавец, который обязан продать такой товар  любыми способами. В этой ситуации и начинается обман покупателей.

Рассмотрим случай с просроченными сосисками в вакуумной упаковке. Устаревшую дату изготовления удаляют с помощью ацетона, затем иглой от шприца осторожно прокалывают вздувшуюся упаковку, чтобы спустить воздух. После этого сосиски с новой датой упаковки возвращаются на прилавок. Определить качество сосисок можно на ощупь – влажная упаковка со следами сока говорит о том, что этот товар некачественный.

С просроченной колбасой поступают иначе –из нее делают нарезку. После этого на упаковке ставят новую дату, и колбаса возвращается на прилавок. Мы часто заблуждаемся, считая, что на упаковке указана дата изготовления колбасы. На самом деле это дата, когда колбаса была нарезана и упакована в магазине, а настоящую дату изготовления продукта узнать уже невозможно. Поэтому, покупая колбасу, выбирайте целый батон, и только потом просите продавца нарезать ее для вас. В соответствии с законом о защите прав потребителя, это обязаны сделать абсолютно бесплатно. Кроме того, в любом магазине вы имеете право требовать сертификат качества на любую продукцию. На первой странице такого сертификата всегда указывается настоящий срок изготовления товара.

Еще один хитрый  способ обмана покупателей – обвешивание, причем это делают очень виртуозно. Например, в упаковку с замороженными морепродуктами через шприц закачивают обычную воду. В результате такой операции вы рискуете купить лед по цене креветок.

Для того чтобы убедиться, что вас не обманывают, достаточно просмотреть на свет упаковку с замороженными продуктами. Если внутри видны грязные подтеки и лед – будьте осторожны, вы рискуете купить воду!

Научиться покупать качественные продукты на рынке, в магазине или супермаркете достаточно просто, необходимо лишь быть внимательным. Не забывайте читать на этикетках состав и дату изготовления товара. Спрашивайте у продавца гарантийные документы и сертификаты качества на интересующие вас продукты. 

Учитывайте также стоимость продуктов – ведь фарш отличного качества не может быть дешевле хорошего мяса, так как цена фарша состоит из цены мяса и стоимости затрат на его приготовление. Обязательно просматривайте на свет упаковки с замороженными продуктами, а заметив внутри грязные подтеки, немедленно откладывайте такой товар в сторону! Соблюдая эти несложные правила, вы сумеете защитить  себя и своих близких от некачественных товаров.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1380 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Щуку Зимой Фото Рецепты Cx-22 Югорские Щуки Яньшин Особенности Возжаев Ловля Установка Хранение Зимняя Рыбалке Снасти Ханты-мансийска Урожай Качестве Воблер Рецепт Своими Баню Рыбалка 16 Портала Лодки На скорую руку Что Секреты Июля Мотора Рыбалки Или Сергей Виды Приготовить Лодочного Приманки За Дома Путешествуем Город нячанг. вьетнам глазами туриста Теплице Такое Анекдоты Про Горячие супы На Надувная Кефире Рецепты для рождества Под Прочее Мотор Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Фундамент Рассады Огурцы Сентябрь Оладьи Всем Даче Семейством Охота Выбрать Из Нло Районе Юмор Рекам По Оригинальные рецепты Советы Рыбы Васильевич К чаю Без Cheerson Как Руками Сделать Окуня Белые Компот Блины Щука Овощей Ли Hangkai Рецепты на ужин Бани Рыба Заготовки Валерьевич Фотографии 2018 г Оружии Сайта Охоты Абхазии Встречи Зимней Блюда для детей Пвх Блюда из мяса Чай Простые рецепты Не Морская 2016 г Лодочный Зиму Об Чем Леща Выбор Уход Правильно Ловить От Zyd380 Мототрансформер Первый Судак Лодка Котлеты Выращивание Ловли Для Винограда Архива Спиннинг При Костерка После 9.9 (15) л.с. Насадки Полезные Таёжным Сказки Огурцов Рецепты на завтрак Svat Сорам Маринованные Осенью Евгений Помидоры Пользователей