У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как выбрать качественно сгущенное молоко из детства

30 мая 2014 - Машенька

 Всем нам с детства знаком нежный вкус натурального сгущённого молока с сахаром. В то время сгущёнка была гораздо вкуснее, чем сейчас. Для многих детей она была самым любимым лакомством: её намазывали на хлеб вместо сливочного масла, а иногда и ели прямо из банки, пока не замечали строгие родители. Сейчас под видом сгущенки часто продаётся продукт, в котором молока почти совсем нет, зато есть множество добавок.

Что мы видим в магазине?

Красочные бело-голубые пакеты, баночки, тюбики, в каждом из которых, как уверяют производители, находится сгущёнка. Действительно, на упаковке может быть написано «Сгущёночка» или «Сгущёнка», но чтобы понять, что внутри, нужно почитать состав продукта. А внутри, как выясняется, сухое молоко, загустители, сахар и растительные жиры. Чтобы уменьшить себестоимость продукции, умные производители заменяют молоко растительным жиром. Производство такой сгущенки обходится вполовину дешевле по сравнению с обычной.

Но как быть с названием, ведь по закону «сгущённым молоком» может называться продукт, изготовленный из цельного молока и сахара, но никак не из растительных жиров? Производители решили проблему очень просто: дизайн бело-голубой упаковки напоминает нам о той сгущёнке, которую мы пробовали в детстве, а в дополнение к упаковке – созвучное название, например, «Сгущёночка». Покупатель, привлечённый дизайном и названием, берёт с полки продукт, и только дома понимает, что приобрёл не сгущённое молоко, а смесь жиров и сахара. 

Чтобы не ошибиться, внимательно читайте название: если на этикетке написано «Молоко цельное сгущенное с сахаром» или хотя бы «Молоко сгущенное с сахаром» — можно покупать без опасений. Также стоит обратить внимание на стандарт качества. На некоторых не указан ГОСТ на сгущенное молоко, вместо него стоит обозначение ТУ или ГОСТ 9001-2009. ТУ – это всего лишь технические условия, которые каждое предприятие может разработать самостоятельно и зарегистрировать, а ГОСТ 9001-2009 – это стандарт для менеджмента самого предприятия. ГОСТ настоящей сгущёнки должен иметь цифры 53436-09, только в этом случае вы можете быть уверены, что в банке сгущённое молоко, а не паста из загустителей и заменителей. 

Если даже с этикеткой всё в порядке, посмотрите на крышку. Есть ли в верхнем ряду цифр число «76»? Если нет – лучше поставить банку обратно на полку, потому что внутри может быть всё, что угодно, но только не настоящее сгущённое молоко.

Какой должна быть консистенция любимого десерта?

В лабораторных условиях вязкость определяется при помощи специального прибора, но и в домашних условиях сгущёнку тоже можно проверить. Перемешайте продукт прямо в банке, затем наберите немного в чайную ложку и понаблюдайте за стекающей струйкой. Если она равномерная и непрерывная, значит, продукт действительно качественный.

Что делать, если захотелось варёной сгущёнки?

Есть два варианта: купить в магазине или сварить самому. На самостоятельное приготовление уйдёт как минимум 3 часа, при этом необходимо следить, чтобы не выкипела вода, иначе банка может взорваться. Посмотрим, что нам предлагают производители на этот раз. Конечно, варёная сгущенка, которая есть в продаже, по вкусу очень отличается от сваренной в домашних условиях. Дело в том, что продукт с повышенным содержанием растительного жира не густеет и не темнеет при варке, поэтому его подкрашивают. Настоящую сгущёнку из цельного молока изготовителям просто невыгодно варить, так как она засахарится уже через месяц. Если на этикетке, кроме прочих ингредиентов, указан краситель, то варёное сгущенное молоко будет иметь красивый цвет, полученный искусственным путём, а вот вкус может вас разочаровать. Так что разница между домашней варёной сгущёнкой и той, что есть в магазине, вполне очевидна. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1491 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Юмор Маринованные Под 2018 г Оригинальные рецепты Мотор Кефире Сорам Морская Секреты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Бани Простые рецепты Пользователей Югорские Особенности Охота Таёжным Мотора Фундамент Овощей Заготовки Горячие супы Про Что Сергей Архива Окуня Нло Сайта Сохранить Семейством Щуки Советы Чай Рыбы Котлеты Или После 16 Первый Снасти Рецепт Зимняя Яньшин Огурцов Лодочный Сделать 9.9 (15) л.с. Рекам Приготовить Без Не При Сентябрь Уход Фотографии Зимой Рецепты на завтрак Ловля Белые Руками Костерка Такое Svat Рыбалке Чем Баню Ли По Судак Осенью Как Валерьевич Рыбалки Прочее 2016 г Путешествуем Всем Урожай Рецепты Об Щука Зимней Ханты-мансийска На скорую руку Щуку Июля Насадки Мототрансформер Выбрать Надувная М. задорнов Выращивание Евгений Рецепты для рождества Охоты Лодочного Лодка Правильно Из Качестве Город нячанг. вьетнам глазами туриста Васильевич Cx-22 Способы Своими К чаю Zyd380 Воблер Пвх Рассады Встречи Лодки Помидоры Огурцы Абхазии Компот Ловли Для Даче Винограда Блины Cheerson Выбор Hangkai Леща Приманки Сказки На За Полезные Теплице Районе Рыбалка Блюда из мяса Дома От Ловить Возжаев Рецепты на ужин Оладьи Блюда для детей Анекдоты Портала Виды Зиму Рыба Фото Спиннинг