У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как выбрать хороший квас. Советы потребителю

30 мая 2014 - Машенька

 Пиво и газировку пить вредно, а воду – скучно. Так чем же побаловать себя в тяжкие минуты летнего зноя? Конечно же, народным русским напитком, квасом. Наверняка люди старшего поколения помнят пьянящий вкус советского кваса и, покупая сегодняшние магазинные продукты, недоумевают – куда делись прежние ощущения? Куда делся тот самый квас за 36 копеек? О далеких временах напоминает лишь изобилие желтых бочек, которые каждое лето выезжают на уличную торговлю.

Но, увы, пить квас из сегодняшних бочек не стоит, ни при каких обстоятельствах. В бочки заливают квас не пастеризованный. Большая часть предпринимателей не слишком озабочена санитарным состоянием бочек, и уже на четвертый день работы в них могут завестись микробы и плесень. Тем более на жаре квас портится буквально за 1 – 2 дня, а ведь непроданный квас может находиться в бочке хоть всю неделю! И не стоит верить документам продавца, в которых говорится, что срок годности кваса составляет 10 дней. Это верно только для хранения в холодильнике.

Покупая квас из бочки, всегда требуйте документы, где указано, когда и откуда был налит квас. Вообще, любителям разливного кваса лучше обратить свое внимание не на старые бочки, а на кеги. Кеги отличаются тем, что в них жидкость находится в вакууме, а значит, никакой заразы там завестись не может. Можно не бояться плесени и бактерий, покупая такой напиток.

Бутилированный квас также безопасен, однако здесь проблема в другом – из всех бутылочных напитков настоящим квасом является лишь немногие. Настоящий, квас состоит из воды, закваски, сахара и зерна. Но, очень часто производители добавляют ароматизаторы, красители, усилители вкуса и прочие добавки. Знайте, такой напиток ни в коем случае нельзя назвать квасом, это так называемый «квасной напиток», хитрость продавцов. Наличие любой кислоты – уксусной, лимонной – также указывает на то, что это не квас, а напиток имитирующий вкус кваса.

Настоящий квас очень полезен и является по-настоящему вкусным продуктом, в то время как любые искусственные аналоги могут навредить организму. Поэтому, если хочется настоящего кваса, лучше сделать его самому или, не экономя, приобрести качественный напиток у проверенного продавца.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1581 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Встречи Щуки Снасти Горячие супы Сентябрь Способы Бани Зимняя Приманки Путешествуем Портала Охоты Щуку Компот Под Спиннинг Югорские На Cx-22 Блины Приготовить Насадки Для 2016 г Про Осенью Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста М. задорнов Зимней Особенности Костерка Город нячанг. вьетнам глазами туриста Надувная После Такое Оригинальные рецепты Теплице Всем Простые рецепты Правильно Окуня Морская Cheerson Сохранить Из Зимой Возжаев Зиму Евгений Первый По Охота Фото Фотографии Рыба Руками Сорам Рецепты на ужин Что Огурцы Рассады Чай Помидоры Ловля Сергей Фундамент Лодка Кефире Сайта Не Ханты-мансийска Svat Белые Щука Мототрансформер Оладьи Архива Ловли 16 Своими Рыбалке Урожай Об Сделать Блюда для детей Абхазии Пользователей Валерьевич К чаю Лодки Советы Как На скорую руку Огурцов Секреты Лодочный Уход Виды Сказки Лодочного Котлеты Hangkai Семейством Леща Заготовки Zyd380 Полезные Овощей Даче Воблер Рецепты 9.9 (15) л.с. Без Судак 2018 г Маринованные Пвх Анекдоты Мотор Качестве Рыбалка При Выбор Таёжным Рецепты для рождества Ли Мотора Винограда Рекам Дома Выращивание Рыбы Ловить Выбрать Юмор Баню Нло Или Васильевич Прочее Блюда из мяса От Яньшин Чем Районе За Рыбалки Рецепты на завтрак Рецепт Июля