У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как сушить грибы лисички

6 ноября 2014 - Елена Андреенко
Казалось бы, сушат только белые грибы, подберезовики и подосиновики. Но на самом деле, для заготовки на зиму этим способом подходят и такие грибы как лисички. Они тоже прекрасно сохраняют свои свойства и вкусовые качества, надо только правильно подойти к вопросу.Процесс сушки, приводит к тому, что вес грибов сильно уменьшится, но зато они станут более стойкими к продолжительному хранению, а делать это будет можно практически в любых условиях.

Как правильно сушить грибы лисички

На сушку принято отбирать только хорошие, крепкие грибы размером побольше, так как в процессе сушки они не только потеряют массу, но и уменьшатся в размерах. С грибов удаляют мох, песок, листья. Но при этом мыть их категорически не рекомендуется, так как потом лисички будет долго сохнуть, а кроме того потемнеют. Принято сушить только шляпки, поэтому ножки отрезают. Для того, чтобы процесс сушки закончился быстрее, грибные шляпки крупного размера принято разрезать на несколько частей.

Сушить грибы можно на солнце, в специальной сушилке, в духовке или русской печи. Независимо от используемого способа важно, чтобы они сохли как можно более равномерно и подсыхали, а не варились. Но при этом затягивать процесс тоже нельзя, так как грибы испортятся.


Оптимальным считается вариант, когда сушка начинается на открытом солнце, причем грибы защищают от мух при помощи марли, а потом подсохшие продукты ставят в протопленную русскую печку, где они доходят до нужной кондиции.

Очень важно не пересушить лисички. Правильно высушенный гриб при сжатии гнется и немного пружинит, а по своему вкусу и аромату напоминает свежий. Так как грибы очень сильно усыхают, то от 10 килограммов грибов остается обычно от 1 до 1,5 кг готового продукта. Важно ни в коем случае не допустить пересушивания, так как тогда лисички потеряют вкус и аромат. В дальнейшем при кулинарной обработке такие грибы не будут размягчаться и будут плохо развариваться. Но и недосушивать тоже нельзя, так как тогда лисички заплесневеют и испортятся.

Сушка лисичек в духовке

Если вы собираетесь сушить лисички в духовке, то это лучше всего делать при температуре от 60 до 65 градусов, обеспечивая при этом приток воздуха. С этой целью дверь надо держать приоткрытой, а грибы раскладывать на решетах или в один слой на противнях. Чтобы грибы сохли равномерно периодически противни надо менять местами.

Точно назвать время, через которое грибы гарантированно высохнут, нельзя. Все зависит от массы условий, даже лисички из одного леса сохнут по-разному. Во время сушки за ними наблюдают и те, которые высохли, вынимают, а оставшиеся перераспределяют по противням, чтобы они сохли быстрее и равномернее.


Хранят высохшие лисички в сухом, теплом помещении, в плотно закрытой таре или в мешочках, не пропускающих влагу. Если все условия хранения соблюдаются правильно, то ваши запасы могут храниться на полках не один год и с ними ничего не будет. Перед использованием сушеные грибы надо промыть, на несколько часов оставить в воде вымокнуть. А потом поставит вариться – суп из них получается отменный.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1437 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Окуня Яньшин Путешествуем Рыбалке Охоты Сентябрь Ли Компот Щуку Снасти Рецепты на ужин Юмор Как Заготовки М. задорнов Для Югорские Судак Районе Сергей Бани Всем Щуки Валерьевич Даче Рассады Сохранить Город нячанг. вьетнам глазами туриста Воблер На скорую руку Пользователей Рецепты Cx-22 Оригинальные рецепты Лодка К чаю После Дома За Сайта Ловли Виды Простые рецепты Фото 9.9 (15) л.с. Огурцы Прочее Надувная Встречи Правильно Советы От Оладьи Приманки Портала Мототрансформер Выбор Сделать Рыбалка Блюда из мяса Винограда 2018 г Зимой Про Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сказки Васильевич Zyd380 Лодочный По Первый Фундамент 16 Из Hangkai Нло Спиннинг Чем Секреты Все Рыба Урожай Зиму Щука Зимняя Особенности Горячие супы Чай Приготовить Без Абхазии Об Леща Что Блины Такое Архива Семейством Способы Рыбалки Баню Насадки Мотора Анекдоты Рыбы Ханты-мансийска Костерка Помидоры Полезные Лодки Зимней Уход Котлеты Рекам Сорам Таёжным Качестве Мотор Не Выращивание Огурцов Установка Рецепт Cheerson Пвх Или Евгений Ловить Перца Блюда для детей Морская Рецепты на завтрак Возжаев Выбрать Svat Июля При Охота Лодочного Ловля На Фотографии Маринованные Своими Под Руками Белые Осенью 2016 г Оружии