У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как солить грузди на зиму в банках, холодным и горячим способом, рецепты

6 ноября 2014 - Елена Андреенко
Соленые грузди можно приготовить двумя способами: холодным и горячим. Выбор рецептуры зависит от качества самих грибов и ваших вкусовых предпочтений. Грузди в свежем виде часто горькие на вкус, этот недостаток компенсируется отмачиванием. Однако солить грузди холодным способом можно без длительного замачивания, его заменяет длительность пребывания грибов в рассоле.Холодный способ засолки — рецепт

«Холодное» соление груздей – процесс достаточно трудоемкий. Заготовленные таким образом грибы существенно ароматней и сочнее, чем их замаринованные «коллеги» на крепких ножках.

 

1. Застилаем дно тары, предназначенной для соления грибов, разного рода пряностями – укропом, гвоздикой, листьями черной смородины, хрена.

 

2. На получившуюся основу выкладываем грузди шапочками вниз. Для более насыщенного вкуса и экономии места лучше это делать послойно.

 

3. Оптимальная толщина каждого слоя составляет 5-8 см. Точный размер лучше определять по ситуации, как говорится на глаз: тонкий слой применим, если шапочки грибов толстые, а сами они «великовозрастные». Выкладывать более толстыми слоями можно молодые грибы, так как в силу мягкой и тонкой структуры, они не рискуют остаться незаполненными до конца.

 

4. Каждый слой груздей покрываем солью. При засолке в домашних условиях соли обычно берут примерно 3% от общей массы грибов. Для аромата можно добавить душистого перца и лаврового листа, несколько грамм специй на килограмм грибов (не считая слоя на дне банки).

 

5. Накрываем грибные слои полотняной тканью, и закрываем крышкой, свободно входящей в полость посудины. Теперь нужно прижать получившуюся конструкцию. Идеален для этих целей будет гнет в виде камня, предварительно вымытого и обработанного кипятком. Окутываем камень марлей и помещаем его на крышку.

 

6. По истечению нескольких дней появится рассол, а сами грибы заметно осядут. Освободившееся пространство заполняют новым слоем груздей. Эту процедуру проделывают до тех пор, пока емкость не будет полностью заполнена.

 

7. Последнему слою дают настояться еще 3 дня, после чего просоленные грибы можно распределять по банкам, закручивать и преспокойно хранить их длительное время. Если же соленье груздей планируется в особо крупных масштабах, актуальнее окажется следующий способ: грибы уже оговоренным послойным способом помещают в бочку и заливают рассолом (1л рассола на 10 кг). Бочку закупоривают и хранят достаточно долго, можно и несколько лет. Методика простая, но особых вкусовых изысков ждать от нее не стоит.

Горячий способ засолить грузди

Инструкция по теме, как солить грузди на зиму горячим способом, будет менее детальной. Сама процедура незамысловата, справиться с задачей соления груздей на зиму в банках достаточно легко для опытной хозяйки:

 

1. Тщательно промытые грузди замачивают в тару с неглубоким дном и выкладывают шляпками вниз.

 

2. Заливают емкость водой в таком количестве, чтобы жидкость покрывала ножки груздей.

 

3. Два раза в сутки необходимо менять воду (или чаще, если она мутная). По истечению 2-3 дней грибы можно доставать.

 

4. Помещаем грибы в кастрюлю и ставим на газ. В оптимальном для закрутки состоянии они окажутся после 20 минут варки.

 

5. Готовые грибы распределяем по предварительно простерилизованным банкам и закручиваем. Рецепт засолочного маринада аналогичен холодному методу.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1811 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

От Архива Рецепт Приготовить Секреты Под Рецепты на ужин Без Фотографии Рекам Мотор Блюда для детей Зимой Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Кефире Сорам Сохранить Абхазии Компот Районе Пользователей Дома Валерьевич Советы Пвх Васильевич Рыбалке Огурцы Семейством Рецепты После Руками Рыба Уход Ловля Первый Своими Hangkai Маринованные Морская Лодочный Щука Cheerson За Нло Zyd380 Ловли Окуня Ли Чем Охоты Щуку Югорские Способы Огурцов Путешествуем Сентябрь Или Спиннинг Выбрать Сайта Рыбалка Что Оригинальные рецепты Портала Помидоры Анекдоты Щуки Насадки Надувная Фото Не Рыбалки Леща Перца Всем Ловить На Svat Баню Белые Лодки Рыбы Бани Мототрансформер По Горячие супы Блины Зиму 2018 г Рецепты для рождества Овощей Яньшин Прочее Все Правильно Сказки Cx-22 Особенности Как Для Евгений Лодка Воблер Рассады Зимней Город нячанг. вьетнам глазами туриста Винограда Полезные Зимняя Июля Урожай Выбор Охота Из Такое Костерка Таёжным Осенью М. задорнов Ханты-мансийска Сделать Качестве При На скорую руку Сергей Возжаев Оладьи Об Юмор Котлеты 9.9 (15) л.с. Снасти Фундамент Рецепты на завтрак Про 16 Мотора Встречи Блюда из мяса Выращивание Простые рецепты Заготовки К чаю Лодочного Чай Теплице Виды Приманки 2016 г