У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как приготовить настоящий венский яблочный штрудель

30 мая 2014 - Машенька

 На дворе сейчас царит замечательная пора фруктов и ягод. Жаль упускать любую возможность пополнить свой витаминный запас к предстоящей зиме. Фрукты сейчас употребляют в любом виде, но особенно приятно полакомиться разнообразной выпечкой с их использованием.


Каждая хозяйка, даже не имея достаточного кулинарного опыта, может доставить много удовольствия своим близким, приготовив штрудель с фруктовой начинкой. Это блюдо считают традиционным австрийским лакомством.


Штрудель готовят с вишней, маком и орехами. Есть также разновидности мясных, грибных и сырных изделий. Возможно применение также рыбной и овощной начинки. Но самым вкусным по праву считают венский штрудель с яблоками.


Секрет его приготовления кроется в особенности теста. Оно должно быть очень пластичным, ведь раскатать его необходимо до очень тонкого, полупрозрачного слоя. Чтобы испечь штрудель, не нужно искать заморские продукты. Необходимые ингредиенты найдутся в каждом доме. Разве что, придется отказаться от применения австрийского рома, но его можно заменить обычным ликером.


Итак, ингредиенты:

  • пшеничная мука высшего сорта – 250 г;
  • соль – 2 г;
  • куриное яйцо – 1 шт.;
  • растительное масло (желательно оливковое) – 20 г;
  • сливочное масло – 50 г;
  • панировочные сухари – 100г;
  • сахар – 140 г;
  • корица – 10 г;
  • изюм – 170 г;
  • лимонный сок – 2 чайных ложки;
  • ром – 10-15 г;
  • теплая вода – 100 г;
  • яблоки 1 кг.

Понадобится также дополнительно немного муки (для раскатывания теста) и масла (чтобы смазывать тесто и противень).


Начнем с теста. Муку, соль, яйцо, растительное масло необходимо поместить в глубокую миску, добавить 100г. Теплой воды и хорошо размешать до образования однородного теста, не прилипающего к рукам. После этого скатать из него лепешку и щедро смочить ее растительным маслом. Так тесто должно полежать около 30 минут. Пропитавшись растительным маслом, оно обретет ту эластичность, которая так нужна для получения тончайшего листа.


Тем временем можно приступать к подготовке начинки. Это делается довольно просто и быстро. Панировочные сухари обжаривают до образования золотисто-коричневого оттенка в сливочном масле. Сахар перемешивают с корицей и добавляют к обжаренным сухарям. Затем туда же отправляют изюм, лимонный сок, ром, а также яблоки, которые предварительно очищают от сердцевины и кожицы и мелко нарезают. Изюм для начинки можно предварительно подготовить, залив небольшим количеством рома (15 г) на 12-14 часов. Пропитавшись ромом, он придаст особенно приятный вкус.


Самым ответственным этапом будет приготовление тончайшего листа из теста. Для этого нужно сначала его раскатать на куске льняной или хлопчатобумажной ткани, предварительно посыпанном мукой (можно использовать кухонное полотенце). Полученный в итоге прямоугольник аккуратно растягивают до получения полупрозрачного листа. Делать это нужно крайне осторожно, не прикладывая усилий. Расположенное на тыльной стороне кисти и предплечье, тесто растянется под воздействием собственного веса. При выполнении этой ответственной процедуры нужно внимательно следить за тем, чтобы не образовались разрывы листа.


Полученный лист теста осторожно укладывают на ткань, обрезают утолщенные края и смазывают его поверхность растопленным сливочным маслом. Готовую яблочную начинку толстым валиком укладывают вдоль края листа, отступив от него на 10-15 см. Приподнимая края ткани, осторожно заворачивают начинку в тесто. Концы образованного плотного рулета аккуратно закручивают, а излишки теста отрезают ножом.


Готовый штрудель смазывают остатками растопленного сливочного масла. На ткани его переносят и на смазанный маслом противень. После этого ткань осторожно убирают. Не пробуйте брать сырой штрудель в руки, иначе вся ваша работа пойдет насмарку!


Штрудель помещают в разогретую до 190°С духовку и выпекают до образования золотисто-коричневой корочки. Затем его вынимают, смазывают сливочным маслом, посыпают сахарной пудрой и дают остыть до комнатной температуры.


Теперь его можно нарезать порционными кусками и подавать на стол. Не забудьте к такому угощению приготовить и по чашечке ароматного кофе!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1535 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Или Насадки Лодка Приманки Охоты От Баню Котлеты Зимой Рецепты на ужин Ханты-мансийска Урожай Оладьи Щуки Мотора Костерка Об Фото Способы После Рецепты на завтрак Советы Про Всем Блюда из мяса Ловить Особенности Из Огурцов Маринованные Блины Прочее Рыбалка Белые Рыба Перца Зимняя Сделать Лодочного Чай Ли Лодочный Осенью Что Первый Рецепт Сохранить Рецепты для рождества Svat Правильно Рыбы Такое Cheerson 9.9 (15) л.с. Город нячанг. вьетнам глазами туриста Таёжным Дома Простые рецепты 2016 г Надувная Выращивание Не Сказки Евгений Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сорам Zyd380 Воблер Мотор Рыбалке Мототрансформер Щуку Морская Cx-22 Лодки Абхазии Выбор Щука 16 Качестве Васильевич Без Валерьевич Под Ловли Спиннинг Пвх Заготовки Анекдоты Сайта Помидоры Компот Встречи Рыбалки Кефире Возжаев Горячие супы Овощей Пользователей Винограда Блюда для детей Своими Виды На Районе Рассады К чаю Семейством Уход Огурцы Нло Июля Зиму Приготовить Окуня Сергей Фундамент По Чем Ловля Как Руками Сентябрь Архива Югорские Фотографии На скорую руку Рецепты Путешествуем Секреты 2018 г Портала Леща Яньшин М. задорнов Юмор Снасти Все Бани При Полезные Теплице Охота За Оригинальные рецепты Hangkai Зимней Выбрать Для Рекам