У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как правильно выбрать вкусные и полезные сухофрукты

30 мая 2014 - Машенька

 Сухофрукты – это действительно вкусный, питательный и удобный в применении продукт. Из них можно приготовить компоты или кисели, их добавляют при приготовлении некоторых вторых блюд, а для детей сухофрукты могут быть отличной витаминной добавкой к утренней каше. Именно поэтому они завоевали популярность в нашей стране еще несколько десятилетий назад.


Как делают сухофрукты? Чтобы в сушеном виде фрукты сохранили все витамины, свежие плоды раскладывают на открытом воздухе, но не под лучами палящего солнца, а в тенистом месте. И занимает такой процесс обычно несколько месяцев.


Современные производители, к сожалению, не готовы прилагать такие усилия и долго ждать. Стремясь получить мгновенную прибыль, они сушат фрукты на огне, закладывая их в печи. Но при таком способе многие содержащиеся во фруктах витамины и микроэлементы гибнут, а в случае, если вместо качественных дров использовался мусор или бытовые отходы, продукт приобретает химический запах. Поэтому выбирать сухофрукты в магазинах или на рынке надо очень тщательно. Можно ли сейчас купить качественные сухофрукты, которые принесут здоровью пользу, а не вред? Да, если знать некоторые правила их выбора.

Курага

Качественные сушеные фрукты никогда не будут выглядеть глянцевыми и слегка влажными. Наоборот, они кажутся тусклыми, сморщенными и никогда не имеют яркой окраски. Поэтому увидев ярко-оранжевую курагу, ни в коем случае не покупайте ее, ведь такой цвет – результат обработки продукта диоксидом серы.

Изюм

Известный всем нам с детства изюм современные производители тоже нередко подвергают воздействию химических веществ. Например, чтобы плоды винограда были больше, его обрабатывают стимуляторами роста. Получившийся из таких плодов изюм выглядит очень привлекательно, он очень крупный и практически гладкий.  А вот как скажется на здоровье употребление таких плодов, не сможет предсказать ни один врач. Ясно только, что такой изюм не несет в себе никакой пользы.  Но даже если вы выбираете сушеный виноград небольшого размера, это еще не гарантирует вам его качества. Если плоды выглядят иссиня-черными и их цвет слишком насыщенный, значит, их просто покрасили. Проверить это легко – достаточно потереть пару ягод в руках, и пигмент останется на ваших ладонях.

Чернослив

Покупая чернослив, многие отдают предпочтение не тусклым и сморщенным плодам, а крупным и блестящим ягодам. А вот над вопросом о том, почему после сушки фрукты выглядят так красиво, задумываются далеко не все. Вероятнее всего, что этот чернослив полили водой и обработали его растительным маслом. Такой прием не только делает продукт более привлекательным, но еще и заметно утяжеляет каждую ягоду. А все вместе это опять же ведет к увеличению прибыли продавца.


Но какие бы сухофрукты вы, ни выбрали, даже если уверены в их качестве, пред употреблением обязательно хорошо помойте водой, а затем замочите их в кипяченой воде комнатной температуры на 15-20 минут. В этом случае большая часть вредных веществ вымоется из плодов, и они перестанут быть опасными для здоровья.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1399 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Полезные Такое Лодка Щука Рекам Перца Воблер Приготовить Зимой Для Евгений Чай Чем Рецепты на ужин Выбор Сказки Оладьи Выращивание Костерка Нло Заготовки Svat Яньшин Щуку Рыбы Ловли Рассады Правильно Теплице Фотографии Как Оружии Виды Рецепт Анекдоты Все Без Урожай Бани Морская Помидоры 2018 г Про Надувная Овощей От Огурцов Пвх Леща Насадки Щуки Город нячанг. вьетнам глазами туриста За Путешествуем Своими Ханты-мансийска Котлеты Огурцы Приманки Архива Что Семейством Снасти Лодочный Горячие супы Судак Под 9.9 (15) л.с. На Осенью Руками Сделать Мототрансформер Баню Лодки Ловить Прочее 16 Охоты Секреты Сорам Cheerson Первый Hangkai Сохранить Мотора Компот Оригинальные рецепты Юмор Ли Абхазии Cx-22 После Способы Zyd380 Блюда из мяса Блюда для детей Пользователей Рыбалка Охота По Таёжным Особенности Зимняя Из Простые рецепты Блины К чаю Сергей Лодочного Портала Мотор Даче Васильевич Рыбалки Встречи Дома 2016 г Ловля Белые Маринованные Фундамент Не При Рецепты Советы Выбрать Рыбалке Спиннинг Валерьевич Винограда Сентябрь Всем Окуня Уход Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Зимней М. задорнов На скорую руку Возжаев Июля Сайта Фото Югорские Рыба Рецепты на завтрак Об Зиму Или Районе