У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как можно использовать обычный лопух

6 ноября 2014 - Елена Андреенко

Лопух большой – растение из семейства сложноцветных, с очень большими нижними листьями, на длинных, сочных черешках. Семена этого сорняка умеют путешествовать – цепляясь крючками за одежду и животных.  
В первый год жизни развиваются только нижние, прикорневые листья, а на второй появляются стебли высотой 50-150 см.
В высушенных корнях лопуха содержится около 45% полисахаридов, 69% углеводов, до 12% протеина, органические и дубильные вещества. В листьях содержится аскорбиновая кислота, слизи, эфирные масла. Семена содержат до 17% масел, которые, применяют в парфюмерной промышленности.
Из лопуха приготавливают различные препараты для лечения сахарного диабета, мочекаменной болезни, способствуют регуляции деятельности желудка. При тяжелых физических нагрузках очень полезна лопуховая диета.
В различных странах в особенности Западная Европа, Япония лопух специально культивируют и используют как овощ. Листья и стебли пригодны для приготовления различных салатов, из корней приготавливают различные супы. Их жарят, варят, пекут, делают муку для выпечки.
Корни лопуха выкапывают под осень, сначала очищают от кожуры, потом сушат. В таком виде они могут храниться годами. Перед приготовлением следует замочить.
Вот несколько рецептов:
Суп из лопуха. Очищаем и нарезаем маленькими ломтиками картофель (200г) вместе с помытым рисом (40г) сварить в подсоленной воде (0,7л.). За 10-20 минут до готовности добавить нашинкованные листья лопуха (30г), петрушку, лук. Соль, перец — по вкусу.
Салат из молодых листьев. Помытые листья (50г) окунуть на 2 минуты в кипяток, обсушить и измельчить. Добавить мелко нарезанный лук, посолить, добавить тертый хрен (30г) и заправить сметаной (20г).
Поджаренные корни. С начала необходимо помыть и нарезать небольшими ломтиками корни (500г), потом отварить в соленой воде и выложить на разогретую сковородку, поджарить на подсолнечном масле.
Повидло с лопуха. Влить в воду (1л) уксусную эссенцию (50г), довести до кипения. В кипяток опустить измельченные на мясорубке корни (1кг) и варить пока они не станут мягкими, после чего перетереть через сито, добавить сахар (1кг) и варить до готовности.
Кофейный напиток из корней лопуха. Очищенные, помытые корни нашинковать, потом просушить немного на воздухе. После положить в духовку пока они не станут бурыми. В завершении – перемолоть на кофемолке. Приготавливать напиток — по вкусу.
Вы можете экспериментировать в приготовлении блюд и напитков из лопуха сами, нужно только желание. Ведь для того чтобы найти это растение достаточно взглянуть на свой огород, усадьбу – всюду его в полном достатке. 
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1187 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Svat Надувная Ловля Чай Рецепты Овощей Блюда для детей Способы Семейством Возжаев Блюда из мяса Котлеты Для Перца Архива Ли Cx-22 Простые рецепты Блины Рекам Зимней Hangkai Баню Таёжным Спиннинг 16 Насадки Сайта Сказки Рассады Мотора 2016 г Руками Выбрать Оригинальные рецепты Щуку Приготовить Рыбалка Судак Виды Zyd380 Зимняя Пвх Окуня Абхазии Прочее Рецепты на завтрак К чаю Не Про Правильно Приманки Рыба На Что Мотор Зиму Мототрансформер Путешествуем Охоты Всем Охота Маринованные Леща Чем Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Костерка Сорам Евгений Хранение Под Фото Заготовки Пользователей Винограда Щуки Такое Рецепт Помидоры Анекдоты Фотографии Cheerson Морская Оладьи Особенности Лодка 2018 г Компот Лодочный Яньшин Секреты Юмор Уход Рецепты на ужин Без Полезные Воблер За Советы Выбор Своими Или Кефире Фундамент Васильевич Огурцы Ловить Зимой Горячие супы Югорские Все Из Сергей Ханты-мансийска 9.9 (15) л.с. Валерьевич Портала Июля Дома Выращивание Как Встречи Ловли Осенью Сентябрь Теплице Бани Рыбы М. задорнов Рыбалки Рыбалке От Сохранить Рецепты для рождества Первый Белые Снасти На скорую руку Огурцов Сделать Город нячанг. вьетнам глазами туриста Щука После По Лодочного При Районе Об Нло Лодки