У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Из чего делают чай в пакетиках

30 мая 2014 - Машенька

 Современный темп жизни обязывает нас действовать активнее, тратить больше времени на работу, даже такая, казалось бы, традиционная процедура, как чаепитие, в наше время претерпела огромные изменения, и на смену листовому чаю из заварника приходят пакетированные чаи.  

Плюсы чая из пакетика очевидны, скорость заваривания и приятный вкус. А вот наполнение этих пакетиков не сравнить с листовым чаем. Как правило, в нутрии чайная пыль, а не измельченные чайные листья. Однако если вы приобретаете более дорогой пакетированный чай известных производителей, то вполне можете рассчитывать на то, что внутри пакетика находится настоящая заварка.

Себестоимость пачки чая, основу которого составляет чайная пыль, очень мала. А получить это сырье не составляет труда. В странах большими чайными плантациями и фабриками один килограмм такой пыли стоит один доллар. Отличить такой чай очень просто. Вскрыв новую упаковку, обратите внимание на присутствие в ней мелкой пыли на дне коробки. Если она присутствует, да еще и в больших количествах, то насладиться настоящим чаем вам, скорее всего не удастся.

Есть еще один нюанс, насыщенный темный цвет горячего чая не всегда бывает признаком его крепости. Чаще всего это свидетельствует о том, что в чай производитель добавил красители, о применении которых потребитель обычно не информируется. Распознать наличие красителя в чае можно и без помощи химической экспертизы. Если при заваривании пакетика холодной водой она быстро окрашивается в коричневый цвет, или при добавлении лимона в горячий чай он не светлеет, можете быть уверены, этот чай с красителями.

Особой популярностью пользуется пакетированный чай с различными ароматами. Поскольку такой напиток обычно упакован в коробку с изображением тропических фруктов или ароматных трав, потребитель охотно верит в натуральность состава этого чая. Если вскрыть пакетик, то можно убедиться, что натуральных фруктов и ягод в нем нет, либо очень мало. За счет добавленных в заварку  ароматизаторов, такой чай кажется очень насыщенным, ведь вкус ароматизаторов горазда ярче вкуса настоящих фруктов. Людям, склонным к аллергии, и маленьким детям такой напиток употреблять не рекомендуется, для них лучше заварить обычный листовой чай и добавить к нему кусочки свежих фруктов или луговые травы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1482 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Не Чем Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Насадки Об Пользователей Ловли Снасти Про Лодки Винограда Зимней Рецепты на завтрак Охота Способы Под Рыбы Правильно Щуку Судак Оригинальные рецепты Таёжным 2018 г Сохранить Оладьи Блины Что Ловить Огурцов Анекдоты Зиму Осенью Простые рецепты Такое Все Своими Рецепт К чаю Баню Компот Зимой Мотора Архива Прочее Фото От Рыба Уход Евгений Бани По Советы Рецепты на ужин Мототрансформер Путешествуем Мотор Приманки Семейством Воблер Сказки Июля Рецепты Портала Рекам Костерка Сделать Районе Или Блюда для детей Окуня Возжаев Фотографии Рыбалке Овощей Svat Яньшин Сайта На Сергей Рыбалка Город нячанг. вьетнам глазами туриста Ловля Охоты Леща Рыбалки Встречи Огурцы Из 9.9 (15) л.с. Лодка Перца Морская Полезные Чай Югорские Особенности Заготовки Как Надувная Cheerson Для Помидоры Блюда из мяса Выбрать Урожай Котлеты Без Спиннинг Теплице Выращивание На скорую руку Дома Виды Васильевич Сентябрь Пвх Юмор 16 2016 г Абхазии Лодочный Валерьевич Нло Сорам Даче Горячие супы Фундамент Качестве Щука Щуки За Первый Руками Hangkai Zyd380 После Лодочного Секреты Cx-22 Ханты-мансийска Маринованные Выбор Белые Приготовить Всем М. задорнов При Рассады Зимняя Ли