У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Гликемический индекс: что это такое и с чем его едят

30 мая 2014 - Машенька

 Термин «гликемический индекс» ввели врачи, которые помогали людям, больным диабетом. Как известно, разная пища меняет содержание сахара в крови неодинаково. Одни продукты увеличивают этот уровень значительно, другие – мало, третьи – средне. Эту способность и назвали гликемическим индексом. В качестве ориентира приняли гликемический индекс белого хлеба или глюкозы, он равен 100. Тот гликемический индекс, что от 70 и больше, считается высоким; от 56 до 69 – среднего уровня; от 55 и ниже – низкого.


Чем этот показатель меньше, тем лучше для человека, желающего похудеть. Объясняется все просто. Гликемический индекс низок у сложных углеводов, которые чрезвычайно полезны для худеющих: для их расщепления организму придется поработать. Помимо этого, сложные углеводы не превращаются в жир и не «оседают» на боках.

 


Выяснить гликемические индексы продуктов несложно. Они указаны во всех диабетических справочниках, их можно найти на сайтах для диабетиков в Интернете. Проблема в том, что различные источники иногда дают отличающиеся цифры. Кроме того, у одного продукта может быть разный гликемический индекс — в зависимости от процесса промышленной обработки. Дробленые крупы имеют пониженный гликемический индекс, чем те же злаки, превращенные в попкорн или воздушные хлопья «взрывной» технологией. Словом, чем меньше продукты обрабатываются, тем лучше.

 


Грубо помолотая мука, зерновой хлеб, «дикий» рис, буханки и батоны с отрубями, крупа из неочищенного зерна – все эти продукты имеют низкий гликемический индекс. И наоборот, крупа из обработанного зерна (кроме пропаренного риса), мука высокого качества, пирожные и булочки, печенья и крекеры, белый рис, картофель имеют высокий ГИ. Этим же «грешит» и большинство тропических фруктов, например, манго и бананы. А вот яблоки, сливы и груши, которые выращены в средних широтах, имеют незначительный гликемический индекс.


Тем не менее, в погоне за низким ГИ не нужно забывать, что существуют продукты, у которых этот показатель, хоть и маленький, но содержание жира – большое. Это большинство орехов и шоколад. Также надо помнить, что ГИ продукта может изменяться, исходя из того, как его употребили – отдельно от какой-то пищи или совместно с ней. Поэтому, к примеру, худеющим не рекомендуется, есть на завтрак и омлет, и кашу. Омлет нужно перенести на другой прием пищи. Что касается каши, то правильнее будет к ней добавить продукт с маленьким ГИ, допустим, цельнозерновой хлеб.


Повышают ГИ и кулинарные изыски. Большие усилия при приготовлении пищи приводят к тому, что увеличивается суммарный гликемический индекс. Потому, если парить и варить, то недолго, а жарение лучше вообще исключить. Если резать, то не слишком мелко. У сырой моркови невысокий индекс, но если ее сварить и сделать пюре, то он существенно повысится. Температура пищи тоже влияет на ГИ. У горячих блюд он выше. Но это не значит, что нужно употреблять все холодное – просто остудите пищу до комфортной температуры.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1262 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Абхазии Воблер Svat К чаю Маринованные Зиму Охота Овощей Руками Сайта Евгений Юмор Рыбалка Леща Из Cx-22 Зимой Щуки Что Ли Белые Виды Оригинальные рецепты Под Огурцов Чай Спиннинг Все От Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Семейством Cheerson Заготовки Компот Город нячанг. вьетнам глазами туриста Валерьевич 2016 г Фотографии Рыбалке Нло Мототрансформер Блины Hangkai Ловить Рецепт Помидоры Снасти Теплице Архива Рыбы Таёжным Рассады Сделать Винограда Июля Горячие супы Пользователей На Фото Сорам Zyd380 Оладьи Не Рецепты на завтрак Путешествуем На скорую руку Баню Рыбалки Полезные Первый Портала Надувная Или Об Щуку Мотора Выбор Своими Рецепты на ужин Всем Районе Лодочного Приготовить Щука Судак Окуня Рекам Сергей Правильно Насадки Встречи Прочее Выбрать Особенности Рецепты 9.9 (15) л.с. Осенью Зимняя Фундамент Морская Сказки По Зимней Бани Мотор Лодки Пвх Как Ловли Блюда из мяса Дома Перца Котлеты Ханты-мансийска Советы Такое Югорские Сентябрь М. задорнов Огурцы Возжаев За Сохранить Яньшин Секреты При Костерка Ловля Охоты Выращивание Про Уход Способы Васильевич Без Анекдоты Кефире Приманки 16 Для 2018 г Хранение Простые рецепты Лодочный Рыба После Чем Лодка Блюда для детей Рецепты для рождества