У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Что такое домашнее вино

16 ноября 2014 - Марина Иванова
Наверное, каждая хозяйка стремится заготовить впрок собранные на даче плоды и ягоды. Одним из способов таких заготовок является приготовление домашнего плодового вина.  При соблюдении правил и технологии в этом легком алкогольном напитке сохраняются ароматы лета, витамины и биологически активные вещества. К тому же напитки домашние, приготовленные из качественных плодов и ягод, нередко превосходят вина промышленного производства. Приведем несколько рецептов приготовление вина в домашних условиях.



Надо отметить, что этот процесс включает три этапа: получение прозрачного сока из плодов и ягод (так называемого сусла), его сбраживание и осветление вина. У каждой стадии свои правила, несоблюдение которых может испортить напиток.

Прежде всего, нужно иметь качественное сырье, чистую посуду и другое оборудование. Ошибается тот, кто думает, что из мятых с плесенью яблок или подгнивших слив можно приготовить хорошее вино. А вот мыть сырье не обязательно, так как на поверхности некоторых ягод (малина, виноград, черноплодная рябина) содержатся необходимые для брожения дрожжи.

Для приготовления вина в домашних условиях вначале из заготовленного сырья нужно получить прозрачный сок. Для этого можно использовать соковыжималку или просто раздавить ягоды в тазу с помощью толкушки. Не допускайте при этом слишком мелкого дробления плодов. Они должны превратиться в кашицеобразную массу, состоящую из мелких кусочков. Так выход сока будет больше. Затем сок следует профильтровать.


Домашнее вино

Чтобы из полученного сока получилось хорошее домашнее вино, сахаристость сока доводят до оптимальной концентрации (20–25%), добавляя сахарный песок. Поскольку у большинства созревших плодов и ягод сахаристость бывает на уровне 10% (кроме винограда, у которого она 16–25%), добавлять требуется примерно 100–250 г сахарного песка на 1 литр сока.
   Приготовление вина
 
Ну а теперь несколько конкретных рецептов:

Приготовление вина из яблок

 Вымойте яблоки, порежьте на кусочки и пропустите через мясорубку. Полученную мезгу поместите в стеклянную бутыль и добавьте сахарный песок (125 г на 1 кг мезги). Бутыль с обвязанным марлей горлышком поместите в теплое место на 2–4 дня. Когда мезга всплывет, а в нижней части бутыли выделится сок, слейте его, а мезгу отожмите. В полученный сок добавьте сахарный песок (250 г на 1 л сока), бутыль закройте водяным затвором и оставьте на 15-25 дней. По окончания брожения слейте вино с осадка с помощью шланга, разлейте его по бутылкам и закупорьте. На 7 кг яблок уйдет примерно 2,5 кг песка.

Приготовление вина из рябины

 Разомните промытую рябину и немного распарьте её в воде. Смесь поместите в стеклянную бутыль и залейте кипяченой водой. Обвяжите горлышко марлей и поставьте в теплое место. Когда смесь начнет бродить, процедите её через марлю, сложенную в два слоя, засыпьте сахарным песком, перемешайте и разлейте по бутылкам. Перед закупоркой положите в каждую бутылку по 2-3 изюмины. Храните бутылки на холоде в лежачем положении. На 9 стаканов рябины потребуется 40–60 изюмин и 10 литров воды, сахару возьмите по вкусу.

Приготовление крепленого шипучего вина

 В стеклянную бутыль налейте сырой воды, насыпьте сахарного песку и тщательно размешайте, чтобы он полностью растворился. Потом засыпьте свежие зрелые плоды или ягоды, влейте водки и несколько раз взболтайте бутыль. Перевяжите горлышко сосуда холстом и поставьте на солнечное место дней на 12. Не забывайте в этот период взбалтывать бутыль.

На вторую неделю ягоды в ней начнут понемногу подниматься или опускаться на дно. Это говорит о завершении первого этапа приготовления вина. Профильтруйте жидкость через холст, перелейте её в другую бутыль и поставьте на три дня в холодильник.

Когда вино устоится, еще раз процедите его через плотную ткань и разлейте по бутылкам из-под шампанского. Вино то получится шипучим. Заливать бутылки следует до начала горлышка или даже на два пальца ниже. Пробки перед закупоркой выварите в кипятке и забивайте их в бутылки деревянным молотком. Закрепите их проволокой как у настоящего шампанского. Заройте бутылки в песок горлышком вниз в темном прохладном месте и оставьте на полтора – два месяца. После этого ваша шипучка будет полностью готова.

Приготовление шампанского в домашних условиях

 Вот вам ещё один рецепт приготовления яблочного шампанского. Возьмите в равных долях кислые и сладкие яблоки, нарежьте и отожмите сок. Вылейте его в стеклянную бутыль. В отдельной посуде залейте сахарный песок водой, вскипятите и варите на медленном огне ровно час. Сироп остудите до температуры парного молока и смешайте с яблочным соком.

Закройте бутыль неплотной бумажной пробкой и поставьте в холодное место на 8 суток. Затем влейте в бутыль водку, плотно закройте горлышко и поставьте на 3 месяца в погреб. На 3 л сока понадобится 2 кг сахарного песка, 6–7 л воды, 750 г водки.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1558 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Чем Теплице Снасти Пользователей Оружии Блины Заготовки Зиму Рыбы Или Помидоры На скорую руку Хранение Ловли Сделать Урожай Воблер Мотора Евгений Рыбалка Сказки Архива Щуку Лодочный Охота Ли Спиннинг Чай Выбор Анекдоты Выращивание Из Svat Сорам При 2018 г Горячие супы Лодки Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рыбалки Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Котлеты Возжаев Об Овощей Не После Абхазии Своими Васильевич По Лодка Валерьевич Леща Зимняя Путешествуем Cx-22 Про Таёжным Приготовить Рецепты для рождества Блюда из мяса Первый Даче Приманки Семейством Нло Как Рецепты на ужин Фотографии Винограда Простые рецепты Яньшин Сентябрь Сайта Югорские Мотор Правильно Рецепты Огурцов Рекам Белые Щука Бани Сергей Секреты Юмор Ловля Морская Компот Ловить От Насадки Выбрать Для Перца Оригинальные рецепты К чаю Оладьи Зимой Мототрансформер 16 Надувная Hangkai Рецепт Лодочного Ханты-мансийска Дома Полезные Баню Руками Рыба Рассады Блюда для детей Огурцы Встречи 2016 г Маринованные Июля Что Пвх 9.9 (15) л.с. Особенности Виды Советы Окуня Уход Все Фото Портала На Рыбалке Кефире Без Под Cheerson Рецепты на завтрак Такое Всем Zyd380 Установка Костерка Охоты Щуки Осенью Зимней Районе Сохранить За Прочее