У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Чем полезны семечки подсолнечника

30 мая 2014 - Машенька

 Маловероятно, что найдется человек, который откажется от такого удовольствия, как пощелкать семечки подсолнечника перед телевизором. И это совсем неплохо, так как семена подсолнечника приносят пользу здоровью. 

Как известно, они содержат в себе масло, содержащее омега жирные кислоты. Поэтому, любители семечек менее подвержены риску, который связан с проблемами с холестерином.

Ненасыщенные жирные кислоты способствуют быстрому выведению из организма холестерина, что не дает ему оседать на стенках сосудов. Благодаря этому предотвращается развитие ряда болезней, а именно, инсульт и инфаркт.  Стоит отметить, данные кислоты обладают также и противовоспалительным свойством,  способствуют укреплению мембраны клеток, а также они вносят в работу иммунитета значимую лепту. 

Считается, что семечки являются самым щедрым источником магния, так как в 100 семян подсолнечника его 317 миллиграмм.  Это гораздо больше, чем в таких продуктах, как ржаной хлеб, гречневая каша, шпинат, бананы. 

Магний является одним из важнейших компонентов для всей нервной системы.  Благодаря магнию организм преодолевает стрессы, устраняет головную боль, улучшает сон. Если наблюдается недостаток данного микроэлемента, то человек может впасть в депрессию, становится раздражительным. Желаете обрести душевное равновесие и покой – грызите семечки. Некоторые психологи утверждают, что сам процесс способствует снятию нервного напряжения. В семечках содержится большое количество витамина Е, что способствует быстрому заживлению ран, кожа становится эластичная, а  мы выглядим моложе. Благодаря витамину Е все клетки нашего организма получают большую порцию кислорода, который укрепляет мышцы, препятствует образованию тромбов. 

В настоящее время, купить в пакетиках жареные семечки можно в любое время года. Однако, сбор нового урожая приходится на конец августа – начало сентября. Поэтому сентябрь является самым благоприятным временем, чтобы раздобыть в деревне у какой-нибудь бабушки сушенных, а не жареных на сковородке семечек. Как известно, при жарке они теряют часть витаминов и минералов, поэтому сушеные наиболее полезнее. 

Семечки состоят из 20-25% белка, поэтому о  подсолнечнике необходимо помнить  вегетарианцам, а также   тем, кто соблюдают  пост.   Если в рационе нет мяса, то, следовательно, организму не хватает белка. Отметим, качество протеина в них довольно высокое. Он отлично усваивается организмом, а также содержит большинство незаменимых аминокислот.

Врачи утверждают, что большинство россиян испытывают недостаток селена. Он является одним из важнейших антиоксидантов. Если употреблять селен в достаточном количестве, то хорошо работают печень и щитовидка. Также он выводит из организма радионуклиды и токсины.  Поэтому врачи настоятельно рекомендуют людям включать в рацион питания продукты, обогащенные силеном и различные добавки, содержащие этот элемент. Однако эту проблему можно решить с помощью семечек подсолнечника, в них селена предостаточно

При всем  этом, злоупотреблять семечками не надо. Так как в 100 граммах содержится 580 килокалорий. Отметим, это больше, чем в 200 граммах свиного шашлыка. Также следует помнить, что семечки не насыщают наш организм, а  скорее наоборот, они разжигают аппетит.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1122 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Ловля Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Портала Правильно Рецепты на ужин Таёжным Сайта Встречи Белые Чем Ловить Огурцы Виды Секреты Нло Рецепты на завтрак На скорую руку Охота Или Маринованные Блюда для детей Фотографии Пользователей Воблер Рыбалка Зиму Лодка Ловли Сделать Svat Лодочный Советы Полезные Семейством Зимней Спиннинг Сказки Выбор Способы Яньшин Качестве Для Рыбалки Ли Котлеты Cheerson Под Июля Фото Фундамент Об Овощей Снасти Мототрансформер При По Надувная За Рассады Путешествуем Мотора Помидоры Простые рецепты Юмор Оладьи Рыбы Окуня Такое Блины Районе Город нячанг. вьетнам глазами туриста 16 Рекам Анекдоты Васильевич Сергей Руками Щуки Щука Осенью Мотор Рецепт Рецепты для рождества Кефире Рыбалке Блюда из мяса Огурцов Приманки Чай Выращивание Своими Леща Охоты Щуку Из Югорские Cx-22 Приготовить Пвх Как Костерка Первый Ханты-мансийска 2018 г На Рыба Про От Выбрать Лодочного К чаю Баню М. задорнов Что Сорам Архива Зимой Евгений Насадки Морская Заготовки Особенности Зимняя Оригинальные рецепты Уход Сохранить Бани Без Горячие супы Дома Не Прочее Теплице После 9.9 (15) л.с. 2016 г Абхазии Судак Валерьевич Даче Zyd380 Возжаев Сентябрь Всем Винограда Рецепты Лодки Компот Hangkai Урожай