У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Чем полезны дыни

30 мая 2014 - Машенька

 Дыни – вкусный и очень полезный для организма продукт, поэтому любители этих бахчевых культур могут не только насладиться их вкусом и ароматом, но и пополнить запас необходимых витаминов и минералов.

В дынях содержатся такие полезные для организма человека вещества, как белки и крахмал, легкоусвояемый сахар и клетчатка, органические кислоты и пектин, а также минеральные соли. Употребление этого продукта – отличная профилактика сердечнососудистых заболеваний и малокровия, ревматизма, подагры и болезней почек.

Дыни содержат кремний, оказывающий благотворное влияние на работу нервной системы, пищеварительного тракта и кишечника, а также отвечающий за состояние кожи и волос. Вывести холестерин поможет клетчатка, которая играет огромную роль в жизнедеятельности организма. Из всех бахчевых культур именно в дыне содержится наибольшее количество витамина С. Подобно шоколаду, дыня поднимает настроение, так как содержащиеся в ее мякоти вещества способствуют выработке «гормона счастья» — серотонина.

Этот плод – настоящий эксперт в вопросах красоты и молодости, так как в нем содержится никотиновая и пантотеновая кислоты, а также витамины Е, В2 и В6, отвечающие за обогащение организма антиоксидантами

Люди, отдающие предпочтение дыням, знают: их желчегонное и мочегонное действие мягче, чем у арбуза. К тому, же стоит отметить и мягкое слабительное действие этого плода. Мякоть используют как важнейшее составляющее масок для лица, способствующее очищению кожи и избавлению от пигментных пятен. Употребление дыни, к тому же, способствует красивому и устойчивому загару, поэтому этот плод обязательно стоит внести в свое летнее меню.

Хороша дыня и для похудения: благодаря низкой калорийности она является отличным диетическим продуктом для разгрузочных дней. Однако у такой диеты есть и недостатки – нельзя сидеть на ней более трех дней. 

Дыня улучшает пищеварение, поэтому является неотъемлемым элементом трапезы в странах Востока. Однако этот плод оказывает сильное слабительное действие на желудок грудного ребенка, поэтому кормящим матерям употребление стоит ограничить. Дыня противопоказана больным, страдающим от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, и больным сахарным диабетом. Не стоит экспериментировать и закусывать дыней алкогольные напитки – это приведет к расстройству и коликам.

Детям плоды дыни и арбуза можно давать лишь с трехлетнего возраста и в ограниченном количестве – 100-150 г в день. Эти бахчевые культуры легко накапливают нитраты, поэтому не стоит употреблять их в период раннего созревания – это опасно для здоровья.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1117 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Приготовить Виды Анекдоты Svat Урожай Без Семейством Охоты Оригинальные рецепты Cheerson К чаю Сергей Про Лодочного Блюда для детей Овощей Горячие супы Рыбалке Нло На Прочее Встречи Сентябрь Простые рецепты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста При Окуня Бани Фото Что Рецепты для рождества Рецепт Под Фотографии Рецепты на завтрак Чай Фундамент Выращивание Рыбалка Советы Зиму Рекам Особенности Ханты-мансийска Югорские Приманки Абхазии Zyd380 Руками Правильно 9.9 (15) л.с. Компот Уход Архива Даче Пвх Кефире Cx-22 Секреты Котлеты Лодка Об Васильевич Выбор Надувная Из Ли Спиннинг Пользователей Ловли Огурцы Районе Баню Выбрать Полезные Или Город нячанг. вьетнам глазами туриста Мотора Для Юмор Мотор Щуки Винограда Оладьи Маринованные Способы Путешествуем Июля Рыбалки Охота Щука Щуку От Сорам 2016 г Блюда из мяса Сайта Сделать Зимой Всем Снасти Осенью Рыба Огурцов Заготовки Леща Ловля Дома Не Рассады Рецепты на ужин После Помидоры За Таёжным Первый Мототрансформер На скорую руку Насадки Блины Яньшин Hangkai Как Все Перца По Сказки Сохранить М. задорнов Лодки Возжаев Белые Рецепты Валерьевич Чем Морская Рыбы Такое 16 Своими Ловить Воблер Костерка Лодочный Зимней 2018 г Евгений Зимняя Портала Теплице