У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Чем полезна хурма

30 мая 2014 - Машенька

 Когда закончится осень – такая богатая на фрукты, овощи и другие плоды и наступит зима. Но и в зимнюю стужу нам тоже можно будет себя порадовать полезными фруктами, это мандарины, бананы, апельсины и, конечно, хурма. Ее сезон наступает с первыми заморозками.

Кроме прекрасного вкуса она обладает большим количеством  веществ, микроэлементов и витаминов, в которых так нуждается наш организм. В Японии этот плод называют «сливой богов», ведь хурма обладает благотворным влиянием на организм, помогает восстановиться после болезни, укрепляет иммунитет, активизирует процесс вывода токсинов из организма. Специалисты считают, что этот фрукт нормализует давление и улучшает пищеварение, является профилактикой гипертонии и атеросклероза.

О хурме узнал весь мир только в конце XIX века. Ее родиной является Китай, затем она распространилась в Восточной Азии, а позже стала выращиваться в Японии. Этот фрукт насчитывает 500 разновидностей, большинство из которых хорошо растет в климате тропиков. Самые распространенные у нас виды хурмы, это королек, ее еще называют сладкая шоколадная, нетерпкая японская, терпкая кавказская.

Плоды немного различаются по вкусу, но в основном они терпковатые и сладкие. Можно есть только хорошо созревшие, самые спелые плоды. Хранить лучше всего в замороженном виде, не повреждая оболочку, это уберет лишнюю терпкость плодов. Хотя можно от нее избавиться еще одним способом – положив в теплую воду на 12 часов.

Хурма – диетический продукт, она нормализует работу кишечника благодаря наличию пектина в ее составе. В ней большое количество антиоксидантов и пищевых волокон, в два раза больше микроэлементов, чем в яблоках. Этот фрукт – кладовая витаминов, которые поддерживают наше зрениекожу, уменьшают хрупкость сосудов и защищают от образования опухолей.

Большое содержание в хурме фруктозы и глюкозы питают сердечную мышцу и благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Мякоть этого фрукта содержит белки, органические кислоты, углеводы, дубильные вещества, золу, много воды. Хурма содержит в своей мякоти кальций, магний, калий, железо и фосфор. Польза ее очевидна – съедая хотя бы один плод в день, мы обогащаем наш организм полезными веществами и просто получаем удовольствие!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1171 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Как Из Котлеты Zyd380 Спиннинг Зиму Рекам Cx-22 Пользователей Огурцов Не Районе Щуки Снасти Костерка Ловить На скорую руку Абхазии Способы Лодочный На За Ханты-мансийска Svat Секреты Лодка Первый Особенности Рыба Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Семейством Пвх Оружии Блюда для детей Васильевич Мототрансформер Установка Надувная Правильно Зимой После Полезные Перца Об Выращивание Заготовки Осенью Июля Сохранить Блюда из мяса Рыбалка Окуня Советы Щуку Дома Горячие супы Белые Всем Портала Сделать Зимняя Город нячанг. вьетнам глазами туриста Юмор Таёжным 2018 г Руками Охота Щука Анекдоты При Фото Сорам Под Ловля Маринованные Огурцы Теплице Ловли Cheerson Приманки Мотор Выбрать Блины Уход Чем Что Рыбалке Оладьи Евгений Оригинальные рецепты Воблер Югорские Hangkai Леща Компот Рецепты на завтрак Хранение М. задорнов Рецепт Сказки Помидоры Ли Бани Или Такое Приготовить Рецепты Охоты Зимней Овощей Фотографии От Качестве Прочее Чай К чаю 9.9 (15) л.с. Яньшин Рецепты на ужин Баню Мотора Винограда По 2016 г Для Сайта Лодки Насадки Сергей Выбор Возжаев Без Встречи Своими Нло Рыбалки Простые рецепты Морская Лодочного Урожай Все Сентябрь 16 Валерьевич Про Архива Виды Рыбы Путешествуем Судак