У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Чем полезен арахис и как его готовить

30 мая 2014 - Машенька

 Арахис является однолетней бобовой культурой. Несмотря на распространенное мнение, он представляет собой семена, а не орех. Археологами были найдены свидетельства возделывания арахиса в Перу еще в эпоху инков. Среди аграрных культур ему отводится второе место по распространенности в мире.


В нем содержится много растительного жира (50% всех веществ, которые в нем содержатся, составляют растительные жиры). Арахис является источником белка (30% веществ, содержащихся в нем, составляют растительные белки), много витамина PP (B3). В нем содержится много никотиновой кислоты (витамина PP) – 14 миллиграмм в 100 граммах. К примеру, в куриной грудке ее содержание не превышает 12 миллиграмм на 100 г, в карбонате никотиновой кислоты 10 миллиграмм.

Как выбрать арахис?

Если неочищенный арахис во время тряски гремит, это говорит о том, что семена усохли, а продукт наверняка является залежалым. Необходимо, чтобы он плотно заполнял оболочку и не гремел.
Если же вы имеете дело с очищенным арахисом, нужно обратить внимание на его запах. Поскольку это жиросодержащий продукт, то при длительном хранении он может приобрести прогорклый запах.

Как хранить и готовить

Растительные жиры, которые присутствуют в составе, намного интенсивнее распадаются, если на них воздействует свет и высокие температуры. Поэтому его нужно хранить в холодильнике (именно там его можно содержать на протяжении 3 месяцев).
Нужно готовить продукт таким образом, чтобы он сохранил максимальное количество полезных веществ. В продаже распространен обжаренный арахис, и не просто обжаренный, а соленый либо в шоколадной глазури.  По понятным причинам такой продукт не совсем полезен для организма.

Способы употребления арахиса

  1. Арахис можно употреблять сырым (наверное, самый полезный вариант, но далеко не самый вкусный).
  2. Его можно немного обжарить на сковороде без добавления масла (вкусовые качества становятся намного лучше).
  3. Арахис можно есть в виде пасты. Для этого его нужно измельчить с помощью блендера, после чего для однородности добавить растительного масла (вариант на любителя).
Рейтинг: 0 Голосов: 0 929 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Блины Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста 16 Винограда Cx-22 Что Зиму Дома Рецепты Урожай Теплице Зимней Судак Секреты Способы Как Cheerson Щуки На Уход Васильевич Огурцов Анекдоты Лодки Не После Помидоры Блюда из мяса Ловить Оружии Семейством Без Леща Рыбы Окуня Рецепты на ужин Svat Виды 2018 г Даче Абхазии Овощей Чай Осенью Фото Встречи Пользователей Компот Заготовки Насадки Простые рецепты Рассады Костерка Рыбалке Яньшин Сорам Рыбалки Валерьевич Огурцы Нло Бани Чем Сентябрь Приманки На скорую руку Выбрать Прочее Все Зимняя Мототрансформер Воблер Про Районе Путешествуем Югорские Советы Сохранить Из Щука Ловля Сказки Сделать Рекам Город нячанг. вьетнам глазами туриста Баню Маринованные К чаю Фундамент Перца Своими За Горячие супы Или Полезные Лодочный Пвх Надувная Охоты Рецепт Таёжным Котлеты При Всем Фотографии 9.9 (15) л.с. Под Возжаев Выращивание Мотор Евгений Лодочного Такое Мотора Снасти Оригинальные рецепты Зимой Щуку Юмор Белые Спиннинг Об От Рецепты на завтрак Первый Особенности Охота Для Блюда для детей Ханты-мансийска Zyd380 Портала Правильно 2016 г Рыба Руками По Оладьи Сайта Ловли Морская Hangkai Приготовить Архива Лодка Выбор Июля Ли Сергей Рыбалка М. задорнов