У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Баклажаны с перцем по-китайски на зиму

6 ноября 2014 - Елена Андреенко
В китайской кухне большое количество блюд имеют сладковатый или кисло-сладкий вкус. Обычно этого добиваются при помощи соуса, изготовляемого вместе с блюдом. Для соуса вам обязательно потребуются специальные ингредиенты — чаще всего используют сою. 

Кроме того, такие баклажаны в Китае обычно используются как горячая закуска, так что перед употреблением их стоит разогреть. Долго баклажаны, если это не икра или лечо, обычно не стоят: как правило, их лучше съесть побыстрее, например, по этому рецепту баклажаны можно есть уже через день.

Баклажаны с перцем по-китайски: рецепт с фото

Для приготовления кисло-сладких баклажанов вам понадобятся: баклажаны (на среднюю порцию — не больше 5 небольших баклажанов), морковь (2 шт), головка чеснока, болгарский сладкий перец (1-2 шт, покрупнее), репчатый лук (1 луковица), а также имбирь, мускатный орех, соевый соус, сахар, соль, вода, растительное масло и уксус.

 

Для маринада смешайте немного давленого чеснока, уксус, сахар и соль. Баклажаны и перцы вымойте и нарежьте: баклажаны крупными кусками-кубиками, морковь и лук кружочками, перец — соломкой. Часть чеснока для маринада должна быть давлена, а та, что пойдет в банку — только разрезана на несколько довольно крупных кусков.

 

Теперь овощи нужно обжарить. Начните с баклажанов: обжаривайте их в масле 3-4 минуты, после чего выньте (они должны получиться слегка прозрачными) и досыпьте в сковородку 1 ложку сахара прямо в масло. Подождав пару секунд, пока сахар растечется, бросьте в сковороду лук: он будет карамелизоваться в сахаре. Жарить его следует максимум 2 минуты; затем — морковь (на то же время), и к ней необходимо добавить имбирь (сухой, можно порошок), мускатный орех, уксус и соевый соус.

 

К моркови прибавьте перец и чеснок и жарьте все еще 2 минуты. После чего выложите начавшие остывать баклажаны обратно в сковородку к прочим овощам еще на 2 минуты. Поместите все в банку и закатайте. Другой вариант этого блюда, в горячем его виде, содержит также крахмал. Если вы хотите подать более аутентично китайскую еду, то после того, как блюдо будет почти готово (тот этап, где к моркови на сковороде прибавляют чеснок и перец), залейте его прямо на сковороде разведенным в стакане воды крахмалом (он должен быть довольно густым).

 

Степень готовности в этом случае определяется состоянием крахмала: он должен быть заварен. Из специй мы предлагаем имбирь и мускатный орех, однако вы можете добавить и другие подходящие приправы, в том числе готовые: например, для приготовления баклажанов по-китайски хорошо подходит приправа под названием «Маласянь», содержащая в себе смесь перцев, анис, бадьян и ряд специфических китайских пряностей вроде цао-го. Но эта смесь – на любителя, если вы только пробуете китайскую кухню, лучше не использовать ее или, по крайней мере, ею не злоупотреблять.

 

Перед подачей блюдо проверяют на соответствие баланса кислого и сладкого: он корректируется распущенным сахаром и уксусом соответственно. Более просто приготовить корейский вариант этой заготовки: баклажаны нужно нарезать крупными, толстыми кружками, а перец – кольцами, и, обжарив и то, и другое на растительном масле, выложить в банку слоями, чередуя также с мелко нарубленным жгучим перцем.

 

Маринад здесь готовится отдельно на масле и содержит уксус, соль, сахар и чеснок. Смотрится она даже эстетичнее, чем китайский вариант, однако более острая на вкус и не содержит кисло-сладких ноток.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1681 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Снасти Зимняя Горячие супы По Надувная Фото Чем Огурцы 16 Рецепты на завтрак Спиннинг Cx-22 Июля При Что Или Svat Таёжным Ли Заготовки Особенности Виды Из Под Полезные Баню 2016 г Возжаев Своими 9.9 (15) л.с. Абхазии Правильно Белые Рыбалки Сохранить Уход Яньшин Мототрансформер Без Пользователей Ловля Встречи Зимней Ханты-мансийска Первый Семейством Охота Советы Путешествуем Как 2018 г Рецепт После Лодка Выбор Портала Дома Оригинальные рецепты Юмор Блюда для детей Зиму Секреты Перца Анекдоты Помидоры Воблер Не Рецепты на ужин Щуку Zyd380 Блюда из мяса Евгений Руками Котлеты Про Ловли Приготовить От Сорам Костерка Фотографии Рыбы Ловить Охоты Рекам Леща Фундамент Районе Кефире Нло Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста М. задорнов За Щука Щуки Всем Окуня Простые рецепты Бани Рыбалке Пвх Морская Маринованные Прочее Валерьевич Лодки Сайта Такое Хранение Сергей Огурцов Рыбалка Насадки Сказки Овощей Югорские Рецепты для рождества Лодочного Мотор Чай Рецепты Hangkai Зимой Об Мотора Город нячанг. вьетнам глазами туриста Приманки Cheerson Теплице Все Лодочный Осенью Васильевич На скорую руку Блины Способы Сделать Качестве Выращивание Рыба Винограда Установка Архива Для Оладьи Сентябрь Компот Выбрать К чаю На