У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Заливная рыба

18 января 2015 - Наталья Савушкина
Если вы собираетесь подать заливное к праздничному столу, займитесь им за два дня до торжества. Вам понадобятся рыба и желатин. Причем желатин лучше брать гранулированный, а не пластинчатый, импортный, который больше подойдет для праздничных десертов. Заливать можно осетрину, севрюгу, стерлядь, сазана, щуку, сома, треску. Но лучше всего — пресноводную и обязательно не замороженную рыбу, например судака. Признак свежести рыбы — красные жабры. Но, бывает, недобросовестные продавцы их подкрашивают. Итак, как приготовить заливную рыбу.

    Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе, обратите внимание на глаза рыбы. Зрачок должен быть с "глубоким светом", не мутный, а глаза — не ввалившиеся. Рыба должна быть упругой. Нажмите на нее пальцем — кожа должна восстанавливаться. Если след от пальца остался — рыба несвежая. Купив рыбу, выберите ингредиенты для оформления заливного. Каждый раз можно использовать разные продукты. Самый минимум — морковка и петрушка, остальное — дело вкуса: маслины, соленый или свежий огурец, помидор, сладкий перец и т.д.

   Заранее освободите место в холодильнике. Приготовьте блюдо, две кастрюли из нержавеющей стали, противень или блюдо из жаропрочного стекла, миску, сито, марлю, две доски, пищевую пленку для оборачивания рыбы, пергамент, два ножа, шумовку и половник.

ЗАЛИВНОЕ ИЗ РЫБЫ РЕЦЕПТ

   Покупая рыбу, ориентируйтесь на размер блюда для заливного. На судака весом 500 г понадобится: 1 небольшая луковица, 1 небольшая морковь, 3 горошины черного перца, лавровый лист, белый молотый перец, соль и 30 г гранулированного отечественного желатина на литр воды.

   Для украшения: 1 средний лимон, 2 некрупных соленых огурца, горсть зеленого горошка, 5 перепелиных яиц, половина сладкого красного перца, веточка петрушки, 30 г красной икры.

   Данный состав ингредиентов рассчитан на 4 порции по 100-150 г.

   Счистить чешую, начиная от хвоста. Разрезать брюшко и вычистить внутренности. Удалить жабры. Вырезать спинной плавник. Допустимо делать наоборот — отрезать плавники, а потом счищать чешую. Но тогда можно случайно повредить кожу судака, тем самым испортив будущий внешний вид заливного.

   Отделить голову. Аккуратно вырезать хребет с реберными костями. Если это сразу не получилось, срезать отдельно реберные кости или удалить их с помощью пинцета. Таким образом отдельно подготовить рыбные кости и два куска филе судака.

   В 1,5 л холодной воды заложить рыбные косточки и голову. Очистить морковь и луковицу, также опустить в кастрюлю. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения. Добавить перец и лавровый лист. Убавить огонь и варить бульон без крышки 1 ч. Пену, образующуюся на поверхности, снимать шумовкой. В процессе варки количество жидкости должно уменьшиться до 1 л.

   В это время желатин залить стаканом холодной кипяченой воды. Можно положить кусочек льда. Пока бульон варится, гранулы желатина увеличатся в 3-4 раза. Желатин нельзя заливать теплой водой, иначе он сразу склеится и его нельзя будет развести.

   Когда бульон будет готов, аккуратно процедить его через сито и четыре слоя марли в кастрюлю (ни в коем случае не алюминиевую!). В горячий процеженный бульон ввести набухший желатин. Тщательно размешать. Можно еще раз процедить. Так получается ланспик — горячее желе.

   Добавить около 1 ч. л. соли, размешать. Налить в миску 0,25 л ланспика и поставить в холодильник. Оставшуюся часть остудить до комнатной температуры, 16С. Для ускорения процесса можно поставить кастрюлю на лед. Если ланспик, наоборот, слишком холодный и начал застывать, поставить кастрюлю на водяную баню.

   Филе положить на блюдо, на пищевую пленку, кожей вниз. Чуть-чуть посолить, приправить белым молотым перцем. Накрыть пленкой сверху. Поставить блюдо в разогретую духовку, припустить рыбное филе в собственном соку при 100 С в течение 1 часа. Рыбу можно просто отварить в воде, но тогда существенно теряются ее вкусовые качества.

   Залить первый слой ланспика, около 5 мм, на дно блюда для заливного. Блюдо убрать в холодильник. Готовое филе, еще в пленке, остудить после духовки. Поставить на длительное время в холодильник, лучше всего — на ночь, чтобы рыба выстоялась и при нарезке не крошилась. После этого аккуратно снять пленку с филе. Нарезать филе на порционные кусочки.

   Выложить рыбу с ножа на блюдо с уже застывшим желе. В этом положении рыбу зафиксировать, полив кусочки филе сверху тремя половниками ланспика. Блюдо с рыбой убрать в холодильник для фиксации до момента украшения.

   С помощью ножа сделать углубления на кожице лимона, нарезать его тонкими полукольцами, удалить косточки. С помощью выемок для кондитерских изделий вырезать из сладкого перца фигурки. Кусочки соленых огурцов использовать как постамент для половинок вареных перепелиных яиц. Каждую деталь рисунка сначала макать в ланспик, затем выкладывать на блюдо с рыбой.

   Залить все ланспиком. Он должен покрыть рыбу тонким слоем. Поставить блюдо в холодильник. Замерзшее желе из миски мелко порубить. Сделать кулек из пергаментной бумаги, положить внутрь рубленое желе. Завернуть кулек и отрезать острый конец. Достать блюдо с застывшим заливным. Выложить на перепелиные яйца красную икру, украсить горками желе.

Цельная заливная рыба

   1,5 кг цельной рыбы, 1 луковица, 1 морковь, 3 лавровых листа, 1 ч.л. перца горошком. Для гарнира: 1 свекла, 1 банка зеленого горошка, 3 соленых огурца, 1 банка грибов маринованных, 4 картофелины. Для рыбного филе: 1 ст.л. желатина.

   Рыбу очистить, выпотрошить, оставив не отрезанными голову и хвост, сделать на спине продольный надрез, чтобы при варке не лопнула кожа. Положить рыбу в продолговатую посуду, залить холодной водой, добавить лук, морковь и специи, поставить на слабый огонь и следить, чтобы вода не закипала, иначе рыба может перевариться и развалиться.

   Готовую рыбу остудить в отваре и затем вынуть из него, а бульон выпарить так, чтобы получилось 4 ст. Процедить через полотно и снова вскипятить, вылить туда распущенный желатин и размешать, не давая кипеть. На глубокое блюдо налить рыбное желе толщиной в 2 пальца, поставить блюдо на холод, чтобы желе окрепло.

   На него положить рыбу на бок, украсить ее вокруг четвертинками яиц, звездочками из моркови, зеленым горошком и все залить оставшимся желе. Снова остудить все блюдо. Когда весь желатин окрепнет, опрокинуть блюдо на другое, большее по размеру, покрыть на несколько минут горячим полотенцем, чтобы заливное легко отошло от формы. Вокруг заливного букетиками разложить все овощи, порубленные на мелкие кубики, и заправить их майонезом.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1132 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Встречи Хранение Своими Пвх Даче Маринованные Зиму Спиннинг Под Выращивание Руками Абхазии Ловить Семейством Уход Что Щуку Возжаев Овощей Снасти Леща Рецепты на ужин Евгений Рецепт Рыбалки Путешествуем Рецепты на завтрак Щука Полезные Надувная Огурцов Виды Блюда из мяса Способы При Сохранить Фото Яньшин Установка Об Анекдоты 9.9 (15) л.с. Рыбы Помидоры Насадки Оригинальные рецепты Оружии Валерьевич Ли Сайта Чай Из Сказки Васильевич Перца Выбор Морская Мотор Окуня Пользователей Зимой За Особенности Выбрать Мототрансформер Фотографии Щуки Осенью Приготовить Сентябрь Баню Советы Чем Зимней 2016 г Ханты-мансийска Такое Компот Cheerson Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Блины Котлеты Рецепты Районе По М. задорнов Кефире Нло Мотора Для Про Правильно Первый 2018 г Охота Лодочного Не Заготовки Или Без Июля Лодка Лодки Белые Простые рецепты Портала Таёжным На Архива Zyd380 Юмор Svat Охоты Как Винограда Cx-22 Зимняя Рецепты для рождества Город нячанг. вьетнам глазами туриста Всем Прочее Воблер К чаю На скорую руку Блюда для детей Рыба От Сергей Hangkai Горячие супы Качестве Бани Приманки Оладьи Теплице Рекам Костерка Ловля Рыбалка Секреты 16 После Сделать Югорские Ловли Сорам Огурцы Лодочный Рыбалке Дома