У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Рыба вяленая

18 января 2015 - Наталья
Нам подойдёт любая рыба. Размер — 2-4 кг. Потрошим, отрезаем голову, разрезаем вдоль со стороны брюха и сверху вдоль костей. Получаются две плоские лепёхи. Если посуда не очень большая, режем каждую поперёк, из рыбы получается четыре куска.

  Солим, как обычно, куски чешуёй вверх, соль, как и для сома — 1.2-1.4 кг на 10 кг сырья. Придавливаем гнётом, держим внизу в холодильнике 4-5 дней. Потом моем в холодной воде и отмачиваем в периодически заменяемой или слабопроточной холодной воде из расчёта на 1 день засолки — 1 час отмочки.

   Потом подвешиваем для провяливания. Беречь от мух, здесь всё серьёзнее, чем для рыбы, покрытой чешуёй! Как подвялится, закидываем по 4-5 кусков в открытые с одной стороны полиэтиленовые пакеты, которые храним внизу в холодильнике, периодически (раз в неделю) контролируя. Через 2-3 недели рыба дойдёт, хотя можно употреблять и без доводки. Плесень, если таковая местами появится в небольших количествах, удаляется методом ложкососкабливания или тряпочкой, слегка смоченной подсолнечным маслом. Так же делается и серебряный карась, он же гибрид, он же, похоже, душман и буффало. Размеры. Мельче указанного я не солил, а крупнее — лучше коптить по-горячему. Карась — с 0.8 кг. Единственный недостаток — отсутствие духовитости, компенсируется отменным вкусом.

   При подвяливании до состояния египетских мумий не доводить. В цейтноте вялить небольшое количество (кил 10) рыбы можно методом подвешивания (после прекращения заметного капания) кусков в пустом работающем холодильнике (рабоче-крестьянском). Надо только проконтролировать, чтобы куски не касались, что обеспечиваем распорками из спичек с отломанными головками.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1021 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Судак Зиму Окуня Встречи Лодки Первый Горячие супы Васильевич Рекам Простые рецепты Охота Кефире Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Мотора Щука Сайта Zyd380 Для Ли Особенности Виды 16 Заготовки Районе Ловить Все Юмор Лодка Июля Компот Прочее На Рецепты Рассады Воблер Котлеты Лодочный Оригинальные рецепты Леща Анекдоты Зимней Портала Полезные Что Огурцов Фото За Блюда для детей Перца Осенью Блюда из мяса Или Как Cheerson Евгений Приготовить Качестве При Рецепты на завтрак Такое Надувная Винограда Спиннинг Огурцы Насадки Рыба На скорую руку Пользователей Возжаев Дома Сергей 2018 г Уход Hangkai Советы Не Нло Про Рыбалки Svat Выращивание Чай Архива Костерка Выбрать Город нячанг. вьетнам глазами туриста Баню Из Маринованные Блины Овощей Ханты-мансийска Яньшин Мототрансформер От Сделать Валерьевич Урожай Способы Правильно Рыбалка К чаю Рецепт Оладьи Фундамент Руками Зимой Сентябрь По Чем Щуки Своими Охоты Без Ловли Белые Зимняя Лодочного Сказки Снасти Помидоры Мотор Югорские Под Выбор Ловля Семейством Щуку Теплице Бани 9.9 (15) л.с. Путешествуем Секреты Приманки Всем М. задорнов Фотографии После Таёжным Об Сохранить 2016 г Абхазии Морская Рыбы Пвх Рыбалке Cx-22 Рецепты на ужин Сорам