У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как правильно солить леща

18 января 2015 - Наталья
Для того чтобы засолить леща, его сначала нужно поймать. Или купить. Но лучше всего поймать и причем, поймать самому.

   Сам процесс засолки леща не так уж и замудрен, но все же займет ваше время. Лещ для засолки ни в коем случае не потрошится! В непотрошеном виде он все свои питательные свойства сохранит.

   Ну, начнем солить леща.

•   Начнем с того, что леща нужно положить в посудину и хорошо засыпать солью, а посуду поместить в холодильник.

•   Примерно через день соль выгонит из леща всю воду. Образовавшуюся воду необходимо слить, а леща хорошенько промыть в проточной воде.

 •   Можно как вариант леща еще и в холодной воде вымочить. Примерно 3 часа.

•   Вымоченную рыбу опять опускают в посудину, которую помещают в холодильник.

•   Примерно через день в посудине снова наберется немного воды, которую нужно убирать. Следите за этим.

•   Леща в посудине необходимо перекладывать так, чтобы влажных мест было как можно меньше. Можно даже протирать леща от влаги салфеточкой.

•   Так, в течении недели наш лещ лежит в холодильнике, он уже вяленый и его можно с друзьями или без них употребить в пищу.

•   Леща можно еще дольше выдержать. Таким образом, мы подстрахуемся и полностью исключим такую беду, как отложение мухами своих личинок.

•   Если мы с вами вдруг захотим рыбу вывесить для просушки, то обязательно проконтролируйте, чтобы рыба была абсолютно сухая. Если рыба будет хоть немного влажная, а особенно влажными оказываются жабры или ее зад, то скорее всего в этих местах и будут размножаться личинки мух.

   Вот кажется и все. Этот рецепт из личного опыта. Лещ выходит очень вкусным, в меру жирным и в меру соленым. Рекомендую.

   Чуть не забыл. Есть еще небольшой нюансец в засолке леща. Если вы будете леща вывешивать, то запомните, что на второй день он может жутко завонять. Не переживайте, теперь я знаю как быть в данной ситуации. Дело прошлого, но как – то наловили мы с другом на Ириклинском водохранилище очень и очень много мерной сороги, каждая грамм по 600 – 700. Мы ее засолили и повесили сушиться, так на второй день она у нас так завоняла, что мы ее выбросили подальше. Через месяц произошла точно такая же ситуевина: куча здоровенной соленой сорожки опять завоняла. Но в этом случае мы решили ее не выбрасывать и оставили довяливаться. И что же случилось? Через день сорожка пахла так вкусно, что все кошки  понабежали. Запомните, что такое явление может происходить и с лещом, когда будете его солить.

Данная статья также относится к засолке любой другой речной или озёрной рыбы.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2243 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Зимой Компот Портала Евгений Баню При Спиннинг Zyd380 М. задорнов Svat Hangkai Зиму Сохранить Надувная Дома 9.9 (15) л.с. Оладьи Ли Прочее Про Урожай Уход Зимняя Щуку Юмор Чем Блюда для детей Блины Все Рецепт Лодка Огурцы Что Простые рецепты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Помидоры Охота Сергей Теплице Мотора Чай Рыбалки Рекам Cx-22 Таёжным Первый Анекдоты Выбрать Абхазии Оригинальные рецепты Винограда Архива Приманки Белые Полезные Июля Встречи Рыбы Воблер Огурцов Рассады Рецепты для рождества Районе Морская По Правильно Рыба Советы Сентябрь Выращивание Рыбалка Маринованные Щуки Ловить Не Рецепты на завтрак На Под Пвх Лодки Руками Сделать Рецепты Как Нло Мототрансформер Щука Сайта Судак Приготовить Валерьевич Костерка Способы Ловля Секреты От Сказки Семейством Овощей После Особенности Мотор Об Охоты Cheerson Фотографии Снасти Котлеты На скорую руку Всем За Или Такое Рецепты на ужин Бани Пользователей Насадки Виды Леща Блюда из мяса Сорам Кефире Югорские Для Зимней 2018 г Лодочный 16 Фундамент Из Своими Возжаев Лодочного Яньшин Рыбалке Заготовки Ловли Фото Горячие супы Окуня Осенью Ханты-мансийска Выбор Без 2016 г Васильевич Город нячанг. вьетнам глазами туриста Путешествуем К чаю Перца