У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Филе рыбы в соусе

18 января 2015 - Наталья Савушкина
 У вас  должна получиться очень вкусная и питательная еда. Гарнир к такой тушеной рыбе в соусе может быть что угодно. Я использовала рис с шафраном.

  Для приготовления нам понадобятся ингредиенты:

1. Филе рыбы, я взяла окуня – 500 грамм

2.  Не очень крупный репчатый лук  — 2 штуки

3.  Свежие веточки петрушки – 12 штук

4.  Белое сухое вино – 125 миллилитров

5.  Простая вода – полстакана

6.  Соль по вкусу

 7.  Молотый и в горошек черный перец

8.  Гвоздика в бутонах – 5 штук

9.  Лист лавровый – 3 штуки

10.  Сливочное масло – 50 грамм

11.  Пшеничная мука – 2 столовых ложки

12. Лимон – 1 штука

Рецепт рыбы под соусом

   Очищаем лук и режем его кольцами и потом устилаем дно кастрюли, я использовала сковороду с высокими стенками.  Туда же кидаем бутоны гвоздики, лаврушку и горошки черного перца.

   Сверху положим 12 штук веточек петрушки. На получившуюся «подушку» укладываем наше филе окуня, которое посолили,  поперчили и нарезали на кусочки.  По стене кастрюли наливаем воды и вино.

   Накрываем кастрюлю крышкой и варим все на медленном огне до полного приготовления рыбы. Мои кусочки филе были тоненькими, поэтому рыба приготовилась примерно через 7 минут.

   Приготовившуюся рыбу аккуратно выкладываем на тарелку и сбрызгиваем соком свежего лимона.  Огонь  газовой плиты не выключаем.

   Вместо лимона я всегда использую свой собственный соус, приготовление которого вычитала в какой – то поваренной книге.  Ни в коем случае не делаю из этого соуса рекламу, но все же попробуйте, если найдете в магазинах ингредиенты.

Приготовление соуса для рыбы

   Бульон, который остался от рыбы, варим еще примерно 5 минут. Потом оттуда извлекаем петрушку, лаврушку, перец и гвоздику. Все, они нам больше не понадобятся.  В блендер переложим лук, сцеживаем бульон и добавляем к луку, примерно 1/3.

   Если с луком попадется немного перца, то это не страшно. Лук пюрируем и добавляем оставшийся бульон.

   Муку прожариваем вместе со сливочным маслом. Затем медленно вводим наш бульон и очень тщательно размешиваем для того, чтобы не было комочков. Подсаливаем. Постоянно помешивая соус, доводим его до кипения, а затем и до загустения.

   Филе рыбы поливаем получившимся соусом (горячим) и подаем к столу с вашим любимым гарниром.

   Важно: у соуса, как ни странно, полностью отсутствует рыбный вкус. Наоборот вкус у него в меру острый и пряный, с легкой кислинкой.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1303 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оружии Выращивание Возжаев Охоты Перца 2016 г Щука На скорую руку Встречи Юмор По Огурцов Своими Выбрать Не Зимой Ханты-мансийска Нло Ловли Что Чай Евгений Лодочный Фото Костерка Архива Морская Приманки Блюда из мяса Оригинальные рецепты Или Об Svat Зимней Компот Cx-22 Дома Zyd380 Блины Как Сохранить Районе Рыбалке Югорские Руками Зимняя Даче 2018 г Правильно 16 После Бани Мотор Абхазии Осенью Сергей Без Рецепты Оладьи Хранение Прочее Для При Заготовки Ловить Блюда для детей Рекам Окуня Охота Леща Спиннинг Рецепты на завтрак Про Овощей Васильевич Теплице Ли Семейством Выбор Винограда Hangkai Секреты Полезные Способы Рыбалка Рецепты на ужин Надувная Город нячанг. вьетнам глазами туриста Анекдоты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Баню Лодка Виды Cheerson Такое Фундамент Советы Путешествуем Сайта Горячие супы Сентябрь Уход Белые Сорам Помидоры Приготовить За Лодочного 9.9 (15) л.с. Лодки Ловля Яньшин Июля Котлеты Пвх Портала Рыба Сделать Сказки Мототрансформер Валерьевич Насадки От Маринованные М. задорнов Всем Первый Под К чаю Пользователей Зиму Простые рецепты Из Снасти Рецепт Таёжным Мотора Все Особенности Воблер Установка Щуки Щуку Судак Рыбалки Фотографии Чем Огурцы Рыбы На