У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

ВСЕ ДЛЯ ДАЧИ

 

ВСЕ ДЛЯ ДАЧИХорошо, когда у дачного дома есть терраса, беседка. Нет — тоже не беда: их заменит раздвигающийся тент (рис. 1). Он защитит и от солнца и от дождя. Определите размер тента, вплотную к дому разметьте участок. При желании его можно окружить декоративными решетки, которые обвиваются зеленью. Такое ограждение организует и внутреннее пространство участка. Несколько вариантов расположения решеток показано на рисунках.
Па противоположных от дома концах участка установите два столба (трубы) с отверстиями вверху, в них продерните металлический прут или отрезок трубы. От нее к дому в несколько рядов натяните стальную проволоку. К ней с помощью колец прикрепите тент. Механизм, передвигающий тент, устроен следующим образом. У стены дома край ткани закрепите неподвижно. Через кольца трубы проденьте шнур, концы которого привязаны к крайним кольцам, чтобы они имели возможность перемещать тент, если потянуть за противоположные концы шнура.
 
Установив на участке несколько низких фонарей (рис. 2), вы не только осветите его, но и оригинально украсите.
 
Для изготовления фонаря необходим толстый брус-столб и доска — кронштейн плафона. Его сделайте из двух симметричных частей, это облегчит проделывание отверстия: в каждой части вырежьте канавку, а затем половинки соедините.
Таким же составным может быть и брус, чтобы внутри его пропустить кабель. В верхней части бруса установите на болтах кронштейн, а к нему подвесьте светильник.
 
Обрезиненный кабель, соединяющий фонарь с осветительной сетью, укладывается в земле на глубину не менее 70 см.
 
Рис. 1. Тент
 
Рис. 1. Тент:
 
1 — столб, 2 — поперечная труба, 3 — шнур, 4 — кольца, 5 — проволка, 6 — тент.
 
Рис. 2. Фонари
 
Рис. 2. Фонари:
 
1 — столб, 2 — доска-кронштейн, 3 — плафон; справа — вариант решения конструкции фонаря.
 
Рис. 3. Решетки для вьющихся растений.
 
Рис. 3. Решетки для вьющихся растений.
 
Вы любите вьющиеся растения? Сделайте деревянную решетку и прикрепите ее к стенке: побеги будут развиваться лучше, а фасад дома станет наряднее (рис. 3).
 
Комплект мебели, обстоящий из двух диванов и небольшого столика (рис. 4), очень удобен для небольших дачных комнат. Он собирается из недефицитных материалов, а конструкция входящих в него предметов позволяет менять их взаимное расположение в зависимости от назначения. Например, два дивана могут стоять отдельно или, составленные вместе, образовать единый угловой диван.
Для изготовления этого набора потребуются отфугованные доски или плиты ДСП, фанера или оргалит, поролон и декоративная ткань для чехлов.
 
Стел состоит из основания-короб-ни и вставляемой в нее рамки со столешницей. Неробка собирается из отдельных деревянных или ДСП планок разной ширины на клею и гвоздях или на шурупах. Столешница — из листа ДСП, толстослойной фанеры или досок, соединенных в щит. К ее нижней части крепится рамка из тонких реек: наружные размеры должны обеспечить ее плотную посадку в коробку. Благодаря этому столешница не потребует специального крепежа и в то же время ее можно будет снять при переноске столика по частям.
 
Рис. 4. Угловой диван и столик
 
Рис. 4. Угловой диван и столик:
 
1 — рама дивана, 2 — щит, 3 — планки, 4 — спинка, 5 — подушка, 6 — столешница, 7 — основание стола.
 
Рис. 5. Книжные полки стремянки.
 
Рис. 5. Книжные полки стремянки.
 
Диваны отличаются друг от друга только размерами. Каждый состоит из рамы-сиденья, спинки, поролоновых подушек и матрасов. При объединении в угловой диван одна из спинок может быть общей. Подушки наполняются листовым поролоном, который обрезается до требуемых размеров и вставляется в матерчатые чехлы. На каждый диван придется изготовить три матраса размером 1000X800 мм и две подушки 1000X400 мм. Кроме того, для большого необходимы дополнительные подушки 800X400 мм, а в угловом варианте еще и 400 X400 мм. На ночь все они раскладываются в одну плоскость — получается удобное спальное место.
 
По устройству такие довольно необычные книжные полки (рис. 5) очень похожи на лестницу-стремянку.
Возьмите по четыре длинных и коротких деревянных бруска. Соедините их поперечными перекладинами у вас получатся две длинные «лестницы» и дне короткие. Концы длин них. соедините между собой металлической пластиной-петлей с болтами М8, как показано на рисунке. Теперь два конца короткой лестницы прикрепите к середине длинной. На верхней и нижней полках установите какой-либо фиксатор, который не давал бы «стремянке» раздвигаться (на рисунке показаны примеры такого стопора).
 
Если есть необходимость, можно сделать не одну, а несколько «стремянок» — получится стенка, легко собирающаяся и разбирающаяся.
 
Рис. 6. Кровать из пружинного матраса.
 
Рис. 6. Кровать из пружинного матраса.
 
Рис. 7. Раскладной столик
 
Рис. 7. Раскладной столик
 
Рис. 7. Раскладной столик:
 
1 — рама-столешница, 2 — шарнирные рамы-ножки.
 
Для отдельной кровати (рис. 6) подойдут имеющиеся в продаже пружинные матрасы на деревянной раме. К ним только нужно изготовить спинки, для которых потребуются широкие бруски. В вертикальных стойках 100Х100Х700 мм сделайте отверстия для горизонтальных поперечин спинки. В горизонтальных брусках надо выбрать пазы для клиньев: они скрепят конструкцию спинки после сборки. К нижней части ножек приверните Г-образные крюки: в них войдет доска рамы матраса, и не потребуется дополнительного соединения.
 
Если на участке есть старые засохшие деревья, распилите их на столбики длиной 0,8—1 м. Вкопав один рядом с другим наполовину в землю, скажем, возле песочницы, вы оживите не только детский уголок, но и сам участок.
 
Простой и удобный туалетный столик (рис. 7) состоит из двух опорных деревянных рам, соединенных так, что они могут складываться на общей оси. Крышка стола надевается на рамы и попутно служит ограничителем расстояния, на которое раздвигаются ножки стола.
Теги: для, дачи, все
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1553 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Винограда Рецепты на ужин Svat Ловить Путешествуем Снасти Фундамент Своими Cheerson Портала Югорские Под Не По Особенности Осенью К чаю Сказки Белые Сорам Сайта Как Зимой За 2016 г Лодочного Охоты Или Выращивание Сентябрь Способы Руками 9.9 (15) л.с. 2018 г На скорую руку Воблер Рыбалки Советы Оригинальные рецепты Качестве Маринованные Зимней Без Такое Юмор Рецепты Zyd380 Сделать Cx-22 Котлеты Мотор Щука Сергей Блюда из мяса Полезные Что На Рассады Теплице Рыбы Насадки Перца Компот Фото Пвх Горячие супы Баню Анекдоты Правильно Окуня Ловли Выбрать Дома Рыбалка Надувная Приманки Щуки Фотографии Виды Спиннинг Лодка Приготовить Рыбалке Мототрансформер Валерьевич Об Овощей Помидоры Встречи Блюда для детей Судак Сохранить Простые рецепты Васильевич Прочее При После Июля Ловля Про Оладьи Пользователей 16 Рецепт Леща Всем Ли Лодочный Морская Кефире Охота Чем Из Урожай Hangkai Огурцов Возжаев Уход Семейством Заготовки Лодки Яньшин Абхазии От Первый Рецепты на завтрак Бани Зимняя Архива Для Рыба Евгений Ханты-мансийска Выбор Мотора Таёжным Секреты Рекам Чай М. задорнов Зиму Блины Районе Нло Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Огурцы Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рецепты для рождества Костерка Щуку